4,4

Искусство является важнейшим инструментом не только формирования личности, но и выстраивания самой нейронной сети. Мозг человека, приобщённого к искусству, отличается от мозга «компьютерного…
Серия: Цикл лекций «Зачем мы мозгу»
Издательство: Лекторий «Прямая Речь»

4 апреля 2021 г. 22:14

Лекция интересная. Но всё-таки больше про мозг и искусство, а не про мозг и творчество. Творчество для меня - это не только музыка и кино. Творчество - это любой полёт в неизведанное. Неважно, литература это или математика. Живопись или химия. А когда мы говорим про музыку, литературу или живопись, то это именно искусство.

А ещё в лекции больше вопросов, чем ответов. Если вообще есть ответы. Так что если вы ищете что-то прикладное, то эта запись точно не подойдёт.

Интересно, судя по LiveLib у Черниговской есть ещё Татьяна Черниговская - Лекция «Искусство и мозг». . Там про то же самое? Или можно почувствовать различие между творчеством и искусством?

Год издания: 2017

4 апреля 2021 г. 22:14

2 декабря 2020 г. 20:46

4.5 Несколько слов

Искусством нужно заниматься не для того, чтобы девушка из хорошей семьи получилась, а потому что... чтобы выйти из толпы. Чтобы стать таким, какой ты. Не такой как стадо, (которое) вот там идёт куда-то и все одинаковые. А стать самим собой. …

Каждая лекция Татьяны Владимировны вызывает у меня двойственные, а то и тройственные чувства. С одной стороны в голове на протяжении всей лекции и после неё остается вопрос "И что?" С другой — её поток сознания захватывает, затягивает в свой водоворот и утягивает за собой. Первые лекции я пыталась извлечь сиюминутную пользу, но после этой окончательно осознала, что лекции Черниговской - это для расширения сознания, для расширения горизонтов, для нового интереса к жизни.

И на самом деле выводы всегда есть, но они слишком незаметны среди бушующего…