12 июля 2022 г. 09:37

Этот отзыв мне дался с трудом. Сложно урезонить свои мысли, несмотря на то, что и времени порядком прошло. Но я попробую.

Роман представляет собой нарезку автобиографичных воспоминаний, покрытых налетом ностальгии по ушедшему времени. Эта книга из тех, что можно открыть на любой странице и начать читать. Достичь катарсиса. Переосмыслить прошлое. Осознать свою ответственность перед другими. Почувствовать боль за тех людей, которых выковало то страшное и непростое время.

Это - прощальная песня ушедшему веку и его людям, воспитанным и закаленным тяжелейшим трудом. Нравственным, прилежным и невероятно трудолюбивым, умельцам и мастерам с золотыми руками. Тем, кто сумел выстоять в войне, победить и прокормить свою семью. Они жили во лжи, но вопреки ей. Они умели быть счастливыми. Они не мучились…

15 июля 2022 г. 20:31

С чего начать рассказ о новой книге? Иногда вступление рождается сразу, иногда надо подумать. А вот сейчас неожиданно подумалось, как интересно получилось, что книга плохая помогла встретиться с книгой хорошей. Если быть более точной, то польза была от отзыва, который я написала про книгу-разочарование Чарльза Буковского «Женщины». Этот отзыв стал участником акции «Книга-разочарование», которую проводит Наталья Борисовна Клементьева, автор блога «Обучение с увлечением». По результатам голосования отзыв набрал больше всего голосов, и я получила в подарок замечательную книгу Александра Чудакова «Ложится мгла на старые ступени». Александр Павлович Чудаков–критик, издатель, исследователь творчества Чехова. Он работал в институте мировой литературы, преподавал в МГУ, в Литературном…

22 июля 2022 г. 12:18

Эта книга очень тёплые воспоминания о детстве и юности Антона Стремоухова,о его ссыльной семьи.Мне так понравилось что я перечитала 2 раза прежде чем писать отзыв.Самые лучшие и светлые воспоминания детские.Интересно было узнать о жизни людей которых ссылали не зачто,как они находили силы выживать в таких условиях.

17 июня 2022 г. 01:31

А. Чудаков. Ложится мгла на старые ступени. Роман – идилия

Это единственное художественное произведение филолога, литературоведа и чеховеда Чудакова. За него же он и получил престижную премию «Русский Букер десятилетия», к сожалению, посмертно. Признаюсь, что смысл книги я так и не поняла. К слову, даже жанра такого как роман-идилия не существует и перед нами единственный его представитель. Было бы понятнее, если бы книга подавалась как мемуары или, на худой конец, как автофикшн.

В романе нет сюжета. То есть, он как бы есть – жизнь и воспоминания Антона (он же сам автор, повествование скачет от третьего лица к первому), его детство в далеком казахском городке для ссыльно-переселенцев, его переезд в Москву и его возвращение. Очень многое пресекается с биографией автора и очень много…

22 мая 2022 г. 14:43

5 Книга - шкатулка воспоминаний

У каждого из нас есть воспоминания, мы храним их в памяти, фотографиях, дневниках.

Александр Чудаков передал нам свои. О своей семье, о силе человека перед лицом невзгод, о жизни.

И во всей этой книге столько любви и уважения, что читая эту книгу, хочется узнать больше о своих бабушках и дедушках, ведь наша память о них воскрешает их души.

nvk

21 февраля 2022 г. 10:23

Признаться, для меня порог вхождения в данный роман оказался не самым низким. Мешали резкие переходы от третьего лица к первому и обратно (причем, в отношении одного и того же героя). Также не сразу получилось понять хронологический порядок повествования. Вот Антон рассказывает о своей тетке Тамаре, которая живет с дедом и бабкой. В следующем абзаце он уже убегает далеко вперед и сообщает, что последние годы своей жизни тетка проведет в доме престарелых, совсем одна, вдали от всех родственников. Читаю дальше – тетка по-прежнему живет с дедом и бабой, а Антон добавляет, что до дома престарелых еще лет так 20, если не больше. Потом, конечно, я разобралась во всех этих хитросплетениях, но все же роман так и остался для меня несколько сумбурным.

Незадолго до своей смерти дед, глава большого…

13 апреля 2022 г. 12:51

Уже несколько месяцев не могу собраться и написать рецензию к "Ложится мгла.." и постоянно возвращаюсь мыслями к ней и её героям. Насколько же я люблю подобные истории-воспоминания от разных лиц внутри одной семьи, когда всё в итоге складывается в одну картину, чудесный стиль написания, в котором видна любовь автора и героя-филолога к родному языку. Неспешная семейная сага о тяжелых временах (революция-гражданская война-репрессии-вторая мировая) и судьбах, где каждый член семейства вызывает неподдельное уважение: столько прожить-пережить и не сломаться дорогого стоит. 20 век наложил подобный отпечаток практически на каждую семью, от того во время прочтения возникает теплая грусть: видишь маленьким себя, свою деревню, бабушку и прабабушку-прадедушку, только уже немного под иным углом,…

21 марта 2022 г. 19:07

Давно я не встречала среди современной литературы такого прекрасного языка, ненавязчивого стиля, тонкого чувствования слова. Неспешно, задумчиво, обволакивающе... Здесь нет какого-то обозначенного сюжета, это смесь воспоминаний и знаний автора об одном из самых тяжелых десятилетий 20 века, описанные через призму восприятия ребенка из большой семьи, живущего в небольшом ссыльном поселке на краю огромного ГУЛАГа и, тем не менее, книга удивительно позитивная.

В некоторых местах можно смеяться в голос, а где-то от грусти щемит сердце. Тут нет ни чернухи, ни жестокости, ни излишнего нагнетания трагичности момента, здесь, наоборот, всюду жизнь во всех и всяких ее проявлениях, но жизнь.

Мне книга понравилась красотой слога и эмоциями тепла и чего-то очень родного, словно я, снова сижу у печки и…

28 апреля 2022 г. 22:33

5 10 из 5

Не нахожу слов, чтобы в полной мере передать восхищение этой книгой.Александр Павлович показал ту самую Россию, о которой я иногда тоскую. И я не совсем о времени или обстоятельствах, а скорее о людях. Как много мы потеряли, цвет нации.Отдельного внимания заслуживает слог - как густо написано, не прочтёшь за ночь, после каждой главы хочется остановиться и осмыслить. Книга не на один раз, перечитывать однозначно.Очарована, впечатлена, воодушевлена, считаю обязательной к прочтению.Как сказала @semero_po_lavkam , это книга жизни.Была порекомендована коллегой на работе. Потом Алеся в сторис о ней упомянула. Когда решила заказать ее, на Озоне удивили сотни отзывов, и теперь я к ним присоединяюсь.

12 марта 2022 г. 15:42

Жюри конкурса "Русский Букер" признало роман-идиллию Чудакова лучшим русским романом первого десятилетия ХХI века.

Действие книги происходит в городе Чебачинске, значительная часть населения которого ссылные.

Каждая глава здесь это воспоминание об ушедшем детстве, юности, о счастливом, но трудном времени, которое проходило в большой дружной семье, главой которой был совершенно потрясающий дед, бывший семинарист, ярый монархист, обладающий целым багажом знаний, мудрости и поучительных историй, умеющий делать если не абсолютно всё, то очень многое.

Жизнь ссыльнопоселенцев не была лёгкой,  чтобы как-то жить и выживать приходилось сажать огород, сад, держать хозяйство, самим варить мыло, свечи. В этой семье могли всё и даже выделать кожу, сделать градусник, календарь, да много чего ещё.

Читая…