13 февраля 2024 г. 19:39

4 Эту книгу спасла концовка.

А вот и вторая книга из цикла про Волкодава. В этот раз я была слегка разочарована. Книга начинается просто, ничего особенного. По сути, тут продолжение истории с того момента, на котором она оборвалась в первой части. Вернее, через несколько лет после того. признаюсь честно, первую половину книги, или даже чуть больше, мне было скучно. Так уже задолбал этот мордобой. Он был постоянно, чуть ли не ни на каждом шагу. Это жутко надоедало. Его в книге СЛИШКОМ много, перебор. Да и сюжет в начале развивался как-то вяло, без особого смысла и движения. Жутко хотелось бросить книгу. Хотела я снизить оценку до 7, но всё же были в книге довольно хорошие моменты. К тому же, как я уже упомянула, сюжет спасла концовка. Вот в конце уже началось хоть что-то интересное. И это добавило 1 балл. А так, в…

21 февраля 2024 г. 18:58

3 Где Самоцветные горы? ГДЕ?!

Ну да, эпизод с ними аж в самом конце, на последних страницах. Так, малость. Ну что за бред? ПОЛНЕЙШЕЕ несоответствие названию. В общем опять фигня какая-то. По-моему, это самая худшая часть. Хоть я и поставила этой книге 5, она меня разочаровала. Опять эта сплошная тягомотина. Да и сюжет какими-то кусками. То одно, то другое, и такое метание от одного к другому на протяжении всей книги. К тому же ещё и некоторые эпизоды так и не завершены. Началось одно, но так и не завершилось. Книга попросту НИ О ЧЁМ. К тому же опять эти долбанные отхождения от основного сюжета. Бесит уже.! В общем из Семёновой фиговая писательница какая-то. Сначала так заинтересовала, написала такую шикарную часть, а потом попросту угробила цикл. Это ужасно злит. Короче, начала за здравие, кончила за упокой. Там ещё…

hito

23 декабря 2023 г. 17:44

3.5 Для дам с тоской по сильному плечу

Я конечно ворвалась в серию с третьей книги.. НО не уверена, что в других будет что-то координально другое. Это такой славянский Ведьмак с нюансиком. С самим героем всё так, смелый, нелюдимый обаяшка в шрамах, женщин уважает и защищает, злодеев не любит, слабых оберегает, работу выполняет отвественно с высочайшей степенью самоотдачи. Только вот слоняется он без глобальной миссии, или точнее миссию свою он в первой главе выполняет, а дальше куда ветер подует. Поэтому всё вроде как бы хорошо и приятно, но при этом не цепляет так, чтоб хотелось узнать, что дальше будет. Такая тянучка в итоге получилась с интригой в конце, чтоб читатель за следующей книгой потянулся.

Читать серию дальше пока не планирую, разве только, если совсем заскучаю и захочется чего-нибудь ровного и предсказуемого.

29 января 2024 г. 12:37

5 Путешествие Волкодава

Вторая или даже третья книга о Волкодаве (если 1-й считать книгу о его детстве). Захватывающее путешествие по разным странам и континентам, встречи с представителями разных народов, которые легко узнать, если хоть немного знаком с этнографией. Интересно узнать, как жили люди в те дремучие эпохи, вся информация о которых была давно уничтожена. Хотя книги про Волкодава и считаются сказками, я вижу в них много из того, что написано а Славяно-Арийских Ведах и других чудом сохранившихся источниках. В книге много народной житейской мудрости, которая проникает в душу и помогает почувствовать себя частью славянского рода

28 ноября 2023 г. 14:47

Изначально книга мне не сильно нравилась, первые несколько глав, но потом мне как затянула, не могла оторваться. Так же в какой то момент показался вайб Ведьмака, но позже он прошел. Ведь здесь идет линейное повествование, а в Ведьмаке мы прыгаем от воспоминания к воспоминанию. Волкодав просто лапочка, слов на ветер не бросает и не действует опрометчиво, все подмечает и доверяет своему чутью. Очень понравилась песнь Надежды. Интересно продолжить знакомство чтоб узнать что будет через несколько лет когда встретятся Волкодав и девочка. А что касается последнего предложения, такое ощущение что его просто оборвали. А еще какой же мерзкий этот Лучезар.

8 января 2024 г. 16:15

Я очень огорчена финалом цикла. Не настолько, чтобы стереть из памяти любовь к этому герою. Но все же чувствительно. И «Волкодав» не попадает в мой личный топ.

Нет, ну серьёзно. Весь цикл повествование шло размеренно и неторопливо, чтобы что? Правильно, чтобы на последних 100 станицах истории впихнуть все сюжетные линии, не связать их воедино, запутать читателя непонятными «скачками» по локациям, опустить все концы в воду...

...и сделать открытую концовку, в которой даже не понятно, что произошло. Я так и не поняла, что случилось с Волкодавом. Автор решила, что пусть читатели сами догадаются.

Да, Семенова завершила несколько линий. Но еще больше концов оставила в воде. Зачем было вводить Ниилит и Тилорна? Чтобы ничего о них не говорить в конце? Зачем придумывать поход Эвриха и Волкодава…

drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

3 ноября 2023 г. 15:05

4 Сказ о том, кто разрушил легенду

Ужасно рада, что начала читать цикл не с этой книги, потому что точно бы не удержалась в серии. Что-то в Истовике есть дерзкого, грязного и кровожадного, совсем без магии. Тут как будто всё решает сила, происхождение, обман и алчность. Первой я читала третью книгу и она мне показалась почти прозрачной, звонкой и необычной. А Истовик прям жесткий. Это самое начало истории про Серого Пса, как он попал в Самоцветные горы, о легенде, что там гуляет, о том, как же ему удивительно удалось оттуда, истекая кровью выйти своими ногами.

Хороша история, после неё совершенно невозможно остановиться, "Мир по дороге", жди меня!

прочитано в рамках ФФантGame, Прибытие Черного В.

8 января 2024 г. 16:07

Это предпоследняя книга цикла, и в ней произошло не так уж много событий. Она будто дает возможность выдохнуть, перед тем, что ждёт нас в финальной части.

Прошло три года со времени событий предыдущей книги. Волкодав все там же, обучает молодых наемников боевым искусствам.

Что же ждёт его дальше? Концовка даст пару намеков на это, как и название последней части.

Все больше страниц посвящено Оленюшке, которая выросла и встала на свой путь, удивив этим всех и больше всего себя.

Ее сюжетная линия, все связанное с этой тихой и милой девушкой - это наиболее интересная часть книги. Да и благодаря ей, в том числе, мне так нравится цикл.

Еще добавлю, что приблизится к завершению та давняя история с Людоедом, что было вообще неожиданно.

Больше сказать о книге нечего, она понравилась мне, но на вопросы…

16 января 2024 г. 09:51

5 Захватывающее чтение

Прочла первый раз много лет назад. Сейчас перечитываю с неменьшим удовольствием. Конечно, у книги есть недостатки: - предсказуемость поведения героя. Но это можно списать на цельность его характера. - постоянное вздыхание героя, какой он весь бездушный и чёрствый. Это этот то душка, спасаютщий всех, кто попадётся на его пути? Это немного надоедает. - однобокость в описании женщин. - описание боев и сражений. Ну такое. Но это все мелочи по сравнению с увлекательными приключениями, лёгким юмором, светлым чувством, остающисася по прочтении. Я сравниваю с книгой, которую сейчас хвалят из всех утюгов, "Ходящими в ночи". Вот это читать невозможно, насколько это мерзко.

8 января 2024 г. 19:57

Семёнова воспевает ум, доброту, справедливость и отвагу. Поэтому совсем неудивительно, что Волкодав обладает этими качествами.

Сколько мудрости и смысла в этих книгах, сколько размышлений она после себя оставляет. Об истинных ценностях, о том что важно, о том как понять кто ты есть и как понять в верном ли направлении ты идёшь.

Вся эта часть будет о путешествии Волкодава и Эвриха, в котором они немало повидают, заведут новых знакомых и даже станут свидетелями чуда.

Мир вселенной раскрывается еще больше, появляются новые народы и племена, с их историями и бытом. Поражаюсь, как талантливо пишет автор и как масштабно создает книжный мир.

Все события происходившие в книге были не просто так, причём такое можно сказать о каждой части цикла. Все между собой связано, и даже малозначительное…