Дмитрий Скирюк - Осенний Лис
Осенний Лис 4,1

Он — сирота, изгнанник из рода. Он пережил собственную смерть. Травник Жуга проходит через множество испытаний, чтобы узнать свою судьбу. Его предназначение неизвестно, кто он — маг, целитель или воин?
Место действия — Средневековая Европа, где сказки живы и не всегда добры.

Текст романа наполнен многочисленными отсылками и скрытыми цитатами из самых разных произведений мировой литературы, от сказок братьев Гримм до Эдгара По, Астрид Линдгрен и Владимира Высоцкого.
Серия: Осенний Лис
Цикл: Жуга, книга №1

SkazkiLisy

12 октября 2021 г. 11:08

4 Фанфик как "ярчайшее явление"

Атмосфера славянского фэнтези окутала сразу и погрузила в условное Средневековье.

Главный герой - рыжий травник Жуга. Он смешивает различные зелья, творит наговоры, да еще и воскрешать умеет. На все руки мастер.

Сам роман состоит из множества рассказов. Какие-то законченные, а какие-то потом получают продолжение.

Но вот что удивило: аннотация нам обещала "ярчайшее явление в славянском фэнтези со времен "Волкодава" Марии Семеновой и "Ведьмака" Анджея Сапковского", а получили мы молчаливого травника, гуляющего по этим мирам и встречающего этих героев. Да, на страницах "Осеннего лиса" Жуга встретит Геральта, Влада Цепеша (Дракулу), подарит девочке Ассоль кораблик и предречет ей встретить мужа на корабле с алыми парусами, поможет изгнать крыс гаммельнскому крысолову и даже спасёт Белого Клыка,…

От автора

Автор: Дмитрий Скирюк

Осенний лис — Дмитрий Скирюк, роман

От автора (послесловие к первому изданию)

Автор: Дмитрий Скирюк

Год издания: 2019

Тип обложки: твёрдая

Оформление Марии Коняевой.
Новая авторская редакция.

Главный герой книги в своем путешествии встречает многих известных книжных и исторических героев.
В главе "Закон для дурака" Жуга встречает Ассоль,.
В "Робком десятке" - ведьмака Геральта.
История гномов из главы "Прах и пепел" тесно переплетается с историей гномов Средиземья.
Одним из героев главы "Враг моего врага" является граф Влад Цепеш.
В "Прахе и пепле" Лис знакомится с Бертольдом Шварцем.

В главе "Три слепых мышонка" автор обыгрывает историю Гаммельнского Крысолова.

В книге встречается множество цитат из песен групп Nautilus Pompilius, Гражданская Оборона, Телевизор, Калинов мост. Лейтмотивом всего повествования выступает песня Владимира Высоцкого "Парус".

2000 г. — первое издание в двух томах: «Осенний лис» и «Сумерки меча» (серия «Перекрёсток миров», изд. «Северо-Запад пресс»), илл. К.Рожкова, Д.Кривенко;
2003 г. — переиздание одним томом под названием «Осенний Лис» (серия «Правила боя», изд. «Азбука-классика»); содержит предисловие Льва Вершинина «Пионер осеннего мира», илл. Владимира Гуркова;
2005 г. — переиздание в мягкой обложке (покетбук), в двух томах: «Осенний лис» и «Сумерки меча» в серии «Правила боя»-мини. Илл. Владимира Гуркова.
2006 г. — переиздание одним томом под заголовком «Жуга: Осенний лис» в отдельной серии изд. «Азбука-классика»; содержит предисловие Льва Вершинина «Пионер осеннего мира»; илл. Антона Ломаева.

картинка anguish87 Звёздный Мост, 2000 // Лучшая дебютная книга. 1 место

Дмитрий Скирюк «Осенний лис»

Номинант: 2001 г.Интерпресскон (Дебютная книга)
2001 г.Старт

SkazkiLisy

12 октября 2021 г. 11:08

4 Фанфик как "ярчайшее явление"

Cassiopeia_18

24 сентября 2021 г. 23:13

Я не знаю, что происходит, но последние книги хоть и понравились, но далеко не каждая моя. Эта история также, не зацепила. Возможно, дело в том, что я не очень люблю славянское фэнтези, а это все же оно. Или в том, что иногда мне история напоминала Ведьмака... при том, история о последнем мне нравится.

Это история о молодом травнике, который путешествует и пытается немного заработать по пути. Но по большей части ему не очень везет, и в городах случаются какие-то происшествия, в которых и обвиняют Жугу. Так же он достаточно легко находит себе друзей и тех, кто так же как и он владеет магией, пусть и на низком уровне.

Так же интересен стиль написания. Ведь перед каждой историей Жуга разговаривает с медведем и это своеобразная плата... В каждой из глав, Жуге приходится бороться с нечестью, с…