15 июля 2021 г. 11:54

Второй роман серии о Майроне Болитаре, спортивном агенте, занимающемся расследованиями, столь же интересен, что и первый. Тем более, что сюжетно романы в чём-то схожи. Мне определённо нравится главный герой, который в целом отличается от всех уже известных мне героев пера Кобена тем, что своими расследованиями Майрон Болитар не пытается побороть своих внутренних демонов, не пытается вывернуть этот мир наизнанку, а просто ищет справедливости для пострадавших. Хотя, лучший друг главного героя – Уин Локвуд – мне всё же более интересен. Это очень неоднозначный персонаж и весьма тёмная личность. В нём хочется разобраться, его хочется понять, потому что, в отличие от главного героя, многое в нём вызывает вопросы. Сюжет романа, в целом, не отличается особой оригинальностью, но прописан до того…

18 мая 2021 г. 20:35

Интересное расследование с необычным концом. Немного Затянуто, можно было бы убрать часть хождений туда-сюда

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

30 августа 2018 г. 08:57

После двух шикарных внецикловых романов Кобена решила познакомиться с романом с сериальным героем. Разудалый спортивный агент Майрон Болитар не вызвал у меня симпатии. И вообще роман не пришелся по душе, слишком шаблонно и привычно. Если два предыдущих роман прошли на едином вдохе, то здесь все банально и предсказуемо. Смерть бывшей звезды большого тенниса, желание Болитара зачем-то докопаться до истины, события шестилетней давности. Сто раз читала что-то похожее, герой-одиночка, неустрашимый, циничный, сообразительный, на раз расправляющийся с громилами мафии.

Могло бы заинтересовать описание работы спортивного агента, но перед нами один к одному – слащавый герой Тома Круза в фильме «Джерри Магуайер» с его «человечным» подходом к материалу.

Мог бы заинтересовать мир большого тенниса, но…

Needle

3 апреля 2014 г. 01:44

Я не особенно люблю детективы, разве что классику типа Агаты Кристи, но почему-то никогда не указываю это в ограничениях в книжных играх) Вот так мне эта книга и досталась - в "Дайте две!" из чужого списка хотелок пришла. С ней уже скоро в Долгострой можно было бы записываться - с лета 2013 должок, с той самой поры, как игра уходила на каникулы, и времени на прочтение было больше, чем обычно.

И вдруг я её взяла. По какому-то наитию, наверное. У меня была очень тяжёлая прошлая неделя - я вышла из отпуска, на работе аврал конца месяца плюс аврал моего двухнедельного отсутствия, а в институте нужно было обязательно сдать долги - курсовую и экзамен по стилистике, нужно было готовиться... И эта книжка оказалась самое то для такой ситуации - легко читалась, страшных моментов практически не…

Ferzik

18 января 2014 г. 23:10

Харлан Кобен - "Укороченный удар". Помнится, очень долго я в свое время искал эту книгу. В твердом переплете, аккуратненькую. Но встречал только в мягком или побитую настолько, что противно было держать в руках, не то, что в коллекции. Заказал даже в магазине, но и туда она долго-долго не шла. В итоге случайно увидел в одном месте, отменил предыдущий заказ и купил втридорога. И знаете, оно того стоило.

Читается очень легко, а бросается на естественные перерывы (еду, сон и т.п.) чрезвычайно трудно. Действие течет быстро, увлекательно, а главное - в обилии присутствуют фирменные диалоги серийного кобеновского героя Майрона Болитара. Последний жжот не по-детски, покрывая смачным сарказмом друзей, коллег, свидетелей, а также бандитов и мафиози. И естественно, ему все сходит с рук.

Сфера…

Rumy

13 ноября 2012 г. 20:36

Вторая серия приключений детектива Майрона Болитара. Наверное, для знакомства с творчеством Харлана Кобена лучше было бы начать с первой книги о Майроне, потому что история его отношений с Джессикой и неприязни его знакомых к этой женщине так и осталась для меня загадкой. Сам сюжет мне не очень понравился, я не люблю истории про спорт и к тому же противостояние двух банд головорезов то тут, то там вновь возникающих на страницах, меня постоянно сбивали с основной линии сюжета. Такое ощущение, что эти бандиты были нужны только для того, чтобы гениальный Майрон мог оттачивать на них свое остроумие, которое для меня было единственным плюсом в этой книге. Разгадка детективной истории разгадывается легко, как только дело доходит до одного старого убийства.

Прочитано в рамках игры "Дайте две" light version

ima

10 июля 2012 г. 06:11

Пока единственный из детективов про майрона, который мне не очень понравился. Хотя все вроде бы в порядке - присутствуют и тайны прошлого, и интересные характеры, и страсти в стиле леди Макбет, но тем не менее детективная фабула заставила меня очень напрячься. Во-первых, не верю я в такой разворот событий. Во-вторых, я начала догадываться о главных секретах книги еще в середине, если даже не раньше, что для Кобеновских детективов очень нехарактерно - он как правило держит парочку козырей до самого конца.

Итак, история начинается с того, что бывшая спортсменка мечтает вернуться в большой спорт. Она его покинула совсем молодой, но уже прошедшей через глубокий кризис. Прошла, сломалась, надолго ушла ото всего. И вот Майрон уже несколько раз получает ее звонки, она просит о встрече. Майрон не…

lkarkush

26 февраля 2012 г. 16:00

Эта книга просто должна стать наглядным пособием как надо писать детективы. Легкое повествование, закрученный сюжет, не отпускающий до конца, и абсолютно непредсказуемая развязка. Во время чтения у меня было множество версий (да, я люблю поиграть в детектива), но я не смогла догадаться. Самое приятное то, что развязка оказалась хоть и действительно неожиданной, но по-настоящему реальной и правдоподобной. Автор сумел обойтись без надуманной и пафосной "теории заговора" между правительством и мафией, хотя, казалось, что все к этому шло. Очередная удачная работа Кобена, снова ему достается от меня звание "лучшего детектива месяца".

24 января 2010 г. 11:28

А вот Кобен не подвёл. Конечно, этот роман не сравнить с его гениальным «Пропащим», одним из лучших детективов, которые я вообще читал в жизни, жестоким и правильным. «Укороченный удар» - книга достаточно лёгкая и красивая, продолжающая лучшие традиции Дж.Х.Чейза, с неожиданной, самой неожиданной по-кобеновски развязкой, динамичная, стильная. Мир тенниса, убийство, копание в глубоком прошлом, где кроются корни этого убийства, самый что ни на есть мерзкие типы, странные матери, жестокие отцы, частные адвокаты, выскочки-герои и прочая, и прочая – да что рассказывать, Кобена однозначно надо читать всем поклонникам классического американского детектива – и всем поклонникам английского, потому что он умудряется отлично совместить эти жанры. 8/10.

Источник