25 августа 2022 г. 23:17

4 Не типичный детектив

Уже третью книгу Роулинг не разочаровывает меня в детективном жанре, а Корморан Страйк и Робин Эллакотт всё больше пускают корни в моём сердце.

В этот раз Корморану и Робин предстоит вычислить того, кто прислал им в офис отрезанную ногу. Все намёки ведут к тому, что убийца хочет свести счёты со Страйком, а своей жертвой выбрал Робин.

Чем дальше продолжаю знакомиться с книгами о Корморане Страйке, тем больше убеждаюсь, что это скорее детективные романы, чем детективы. А всё потому, что расследование, хоть и играет важную роль, но при этом выступает основным способом раскрытия главных героев.

Следуя за расследованием, мы не только знакомимся со всеми версиями, уликами и обстоятельствами дела, мы ещё знакомимся с самими персонажами, котрые выступаютне "ключами" к разгадке, а личностями, со…

12 октября 2022 г. 13:07

4.5 "Убийцу угадать легко"

Так думала я, начиная "На службе зла" Гэлбрэйта.

Потому как, в этой части всего лишь три подозреваемых, я изначально поставила себе цель - угадать виновного. И вроде бы в конце все понятно, остался только один подозреваемый- а нет, Роулинг, переварачивает все с ног на голову. При чем здесь, в отличии от многих современных детективов, нет новомодного приёма "рояль в кустах". Убийцу угадать по сути дела возможно, только нужно иметь ум незаурядный, дабы сопоставить все факты, как Страйк.

Что меня отпугнуло от книги, так это главы от лица убийцы. Не скажу, что тут нужны прямо стальные нервы, но даже  по сравнению с другими частями цикла, здесь все довольно жестоко. Отвратительно было читать, как убийца наслаждается процессом причинения боли.

Также хотелось бы отметить развитие отношений между…

2 июня 2022 г. 05:19

Вот интересно. Описания внешности Страйка весьма нелестны (например: "в одних трусах, над которым нависал волосатый живот, не убавившийся от многочисленных готовых обедов навынос") и все же он мачо, которого жаждут женщины. А вот если бы были аналогичные описания женщины? Едва ли кто то бы воспылал страстью. Как несправедлив мир! Третья часть цикла. наконец то хороша! От книги невозможно оторваться. Лихорадочно читаешь в свободную минуту, чтобы узнать ну кто же из подозреваемых виновен?! И развитие отношений Страйка и Робин держит в тонусе.

Nazira_K

6 июля 2022 г. 12:56

Я часто читаю негативные рецензии на книги, которые мне понравились. Конструктивную критику при этом можно найти только в одном из десяти отзывов, но зато какой внутренний спор она порождает. В итоге, можно понять, действительно ли книга хороша, или я подверглась мимолетным эмоциям, и очарование от романа выветрится через пару дней. Про "На службе зла" поняла, что книга, хоть и полна клише в детективном плане, это очень достойный кандидат на прочтение людям, больше предпочитающим внежанровую художественную литературу, не искушенным в детективах. Я отношусь к таким читателям, и расследования преступлений в серии книг о Корморане Страйке для меня оказываются очень захватывающими, запутанными и сложными.

В начале третьего романа цикла помощнице Страйка, Робин Эллакот, по почте приходит…

25 июня 2022 г. 00:28

5 «Униженные и слабые тянутся к своим мучителям, знаешь ведь? У них так устроены мозги: им кажется, что выбора нет».

Третья часть цикла о частном сыщике Корморане Страйке и его помощнице Робин Элакотт.

Однажды одним рабочим утром Робин получает с курьером посылку, адресованную персонально ей. Вместо ожидаемых заказанных свадебных атрибутов, в нем обнаруживается отрезанная женская нога.

Сама автор обозначает эту часть как самую темную в цикле.

И действительно, ведь главный герой романа - серийный убийца. Если ранее в сюжете присутствовало одно убийство, то здесь совершается целая серия жестоких преступлений.

Особенностью этой части, в отличие от предыдущих, являются главы-вставки о лица самого убийцы.

Мы погружаемся в его планы и тактики, в темный душевный мир и размышления, проходим вместе на пути к жертвам.

Несмотря на жестокость сюжета, роман получился очень сентиментальным, личным и более интимным.

Автор…

6 апреля 2022 г. 16:05

Эта часть категорически отличается от предыдущих. Если в первых двух расследованиях речь шла о единичных преступлениях, то в этом расследовании мама Ро постаралась на славу и вывалила на нас целого серийного маньяка и еще горку мерзавцев всех мастей. Если честно, такого поворота я не ожидала. Казалось бы, детектив должен был утратить свою ламповость и скатиться в остросюжетный триллер, но не тут-то было. Все эти нехорошие личности напрямую связаны с прошлым Страйка, что раскрывает нам персонажа еще чуточку больше. Плюсом, на фоне всего этого, бурно развивается (скатывается?) личная жизнь Робин: на носу свадьба, Мэтью еще более мерзкий чем в предыдущей части, драма. Кстати о Мэтью, он, конечно, бесит невероятно, но есть ощущение, что автор переборщила с его отрицательными чертами.…

Oksi-Moksi

14 июня 2022 г. 16:23

"На службе зла" – книга неоправданно затянутая. Первые две книги этого цикла (особенно "Шелкопряд") намного интереснее и динамичнее, они мне глянулись тем, что по старинке расследуется одно убийство, нет никаких маньяков-педофилов и прочей кровавой бани, от которой я уже подустала, читая скандинавских авторов.

Но третья книга, к сожалению, не такова… Снова тут и педофилы, и кровавая резня. Убийца – тупо лютует-режет-кромсает. С самого начала есть трое подозреваемых – один из них и будет выявлен как убийца после нудноватого расследования, которое кажется все время буксует на месте. Сам мотив подкидывать части тел убитых Страйку в контору выглядит бредово. Есть много более практичных способов уничтожить ненавистного человека, чем подбрасывать ему вот это вот все.

Тема отдельного…

10 мая 2022 г. 16:52

Нельзя сказать что частный детектив Кормарон Страйк завален работой(, к сожалению, только два мелких заказа, при том вовсе не интеллектуально емкие((. На фоне скуки и рутины настоящей бомбой является жуткая посылка - неизвестный прислал отрезанную ногу! Посылка сопровождается запиской, явно доказывающей, что это персональное послание и убийца затеял нешуточную "игру". Есть несколько "кандидатов" в разработке, каждый из которых являясь отъявленным мерзавцем и садистом, вполне способен оказаться убийцей. Параллельно розыскным мероприятиям мы узнаем о перипетиях предсвадебной суеты Робин, метаний и соплежеваний по поводу самооценки, сомнений в женихе и нужности свадьбы, переживаний травматичного опыта студенческой юности. Имхо - автор переборщила с чернухой, включая педофилию и расчлененку,…

8 мая 2022 г. 11:01

4 Липкое чувство тревоги

Данная часть, пожалуй, сильнее всего выделяется из всей серии. В первую очередь, главы, посвященные мстительному психопату, помогают лучше прочувствовать опасность, которая угрожает не только Робин, но и Корморану. От хода его мыслей по коже порой пробегали мурашки и хотелось скорее дочитать главу, чтобы вернуться к расследованию. Этакая встряска каждые тридцать страниц. К тому же, если читать внимательно, то можно догадаться, кто так сильно хочет отмщения. Тем более, что список подозреваемых был изначально.

Во-вторых, больше раскрыли прошлое Страйка и Робин. И вообще их отношения вышли на новый уровень близости, хотя в итоге им пришлось отдалиться из-за стечения обстоятельств и принятых ими решений.

В целом, эта часть цикла оказалась динамичнее и эмоциональнее, чем предыдущие. Словно…

RiffleDerma

9 апреля 2022 г. 21:44

4.5 Спойлер

Психопаты сродни крысам. Ты знаешь, что они вездесущи, но не берешь в голову, пока не столкнешься с ними нос к носу.

Прочитав третью книгу, я поняла почему романы про Корморана и Робин надо читать именно по порядку.
В первой книге наши главные герои знакомятся - надо сказать, весьма нелепо. Робин приходит на очередную временную работу, от которой она ничего не ждёт. Корморан вообще не собирался нанимать секретаршу - ему попросту нечем ей платить. Но героям приходится уживаться вместе в одном офисе и расследовать громкое дело.
Во второй книге мы видим Корморана и Робин как полноценных партнёров по расследованию. Становится видно у кого и где есть слабые и сильные стороны.
Третья книга раскрывает нам героев. Если раньше автор вскользь упоминала некие драматические события в жизни наших…