BadFatCat

17 апреля 2019 г. 19:20

Очень, очень странные впечатления. Книга прочиталась буквально за день и не оставила ровно никаких чувств, как бумаги пожевала. Герои не зацепили, сюжет не зацепил и в целом, все происходящее кажется не то что наигранным – абсолютно недостоверным. Тот самый случай, когда глоссарий в конце книги оказался более интересным, чем сама книга.

Автор пишет о Холокосте, диверсантах, войне, немцах, СС, страдающих евреях, концлагерях – и все это совершенно не трогает, абсолютно, ну никак, просто проходит фоном. Это просто удивительно, как можно написать на такую тему настолько пресную книгу, которая, если честно, ощущается недостоверной сказкой, несмотря на обстановку и происходящее вокруг. В текст зачем-то приплетены индейцы, предназначение и мистические «дары» – зачем? Непонятно, чтоб было.

Пропис…

18 апреля 2019 г. 05:56

«Война, проклятое мужское занятие, игры злых мальчишек, мереющихся рисковостью»

Стр.: 320 Изд.: Эксмо Livelib: 6.98

А вы как считаете? Любовь спасет мир? Нужны ли были все войны, окропляющие землю кровью?

Не люблю историю, но иногда хочется почитать что-то серьезное, что-то от чего тебя вывернет наизнанку и высушит. Ожидая от этой малютки подобного я и занесла ее в список хотелок. Зря. Зря. Зря. (Кря. Кря. Кря.)

Начиная читать я удивилась языку повествования. Рваный, неотесанный и сухой. «Возможно потому, что повествование ведется от лица маленькой девочки», подумала я, но когда пришло время говорить немцу, то, видимо в душе, он тоже был маленькой девочкой. В этом я убедилась позже. А так же на каждой странице, размером с нее же, написаны исторические сноски, которые кстати было гораздо…

17 апреля 2019 г. 16:44

0 Мы живы, пока в нас живёт любовь

История увлекла, хоть и описываются вовсе не радужные события. Как-то сразу прониклась к герою Матиасу, а к девочке позже. Несмотря на то, что герой оказался преступником (тут другого слова не отыскать, разве что "убийца"), он вызвал у меня положительные эмоции - наверное, автор именно это и хотела передать читателю через повествование - и скорее всего потому, что очень хорошо описаны чувства и Матиаса и Рене.

Очень много описаний без диалогов. Как раз для меня. Немного наскучило читать уже дойдя до середины, но потому, вдруг, резко всё изменилось ;) И надо сказать эффект очень хороший: как для истории и разоблачения, так и для читателя, когда резко выворачивается игра из-под пера.

Мне понравилось.

Всем приятного чтения.

9 августа 2018 г. 18:54

Книги про Холокост - отдельная тема для меня. Всё началось с "Ключа Сары", а потом они мне постоянно попадались, словно специально, причём, в основном, на французском. Сейчас просто не смогла пройти мимо истории о немецком солдате, пощадившем еврейскую девочку.

"Рене толком не понимала,в чём заключается её "еврейство",но точно знала,что люди, с которыми в последние годы сталкивала её неласковая судьба, разбираются в этом ещё хуже."

Книга маленькая, много пояснений к упоминаемым историческим событиям и личностям.

2 мая 2018 г. 14:24

Чем больше читаю книг про Вторую Мировую, тем, что логично, сложнее меня чем-то удивить и рассказать историю так, как никто до этого. А современные авторы чем дальше, тем меньше стараются… «Сегодня мы живы» - очередной бессмысленный и беспощадный выкидыш книгоиндустрии, написанный исключительно финансовой поживы ради, ни о какой литературной или исторической ценности речи тут не идет. Пиротт, даром что бельгийка, написала отличный сюжет для голливудского боевика с Рэмбо в главной роли, одной рукой держащего красотку и девочку-сиротку, а другой косящий врагов из пулемета. Уровень логичности и исторические декорации тоже ровно для таких фильм – условно присутствующие. По-хорошему, «Сегодня мы живы» даже книгой назвать сложно, так, писулька на волне хайпа и неумолкающего интереса читателей…

18 апреля 2018 г. 12:50

Во время войны творился хаос по всему миру, происходило бесчисленное количество трагедий, каждая семья перенесла горе... Я к тому, что это одна из сотни тысяч историй во время войны, которая показывает тот мир глазами маленькой девочки, думаю это полезно почитать, для себя. Любая книга о войне, любая ситуация и трагедия заслуживает уважения и внимания. Ведь никто не мог подумать, что пока идет война где-то в лесу может сидеть немец с еврейской девочкой, защищать её и заботиться. А такие истории я уверен были в реальности. Происходило слишком много ужасных и прекрасных событий которые на фоне холокоста, военных действий, массовых гибелей, остались без внимания. Все привыкли писать и говорить о том концентрированном кошмаре что был в те года, но что было в это время за кадром? Подобные…

13 февраля 2018 г. 10:15

4 Закончилась, не успев начаться.

Будут спойлеры. Задумка, по-моему, гениальная. Немецкий солдат из элитного подразделения спасает девочку-еврейку. Тема войны не может быть неинтересной, тем более с такой идеей. Итак, начнем по порядку. Солдат спас ребенка, прятался с ней в лесу несколько дней, решил, что так не может продолжаться, проводил ее до фермы, оставил там, понял, что ошибся, вернулся. Все, на этом моменте для меня книга была закончена. После этого начался какой-то скучный и абсолютно неинтересный "сюжет". Во-первых, неужели нельзя было расписать тему эмоционального взаимодействия между главными героями? Ведь на этом и должна была быть построена книга. Но, к сожалению, такое взаимодействие было только в начале книги. Потом, когда действия развивались уже на ферме, их взаимодействие ограничивалось только тем,…

28 марта 2018 г. 21:32

1 Редкостная дрянь

Такие книги нельзя ни писать, ни издавать, ни читать. Плохой текст, плохой язык, плохой перевод, плохой сюжет. Лучше ничего не прочитать, чем читать такую книгу.

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

28 ноября 2017 г. 18:20

Я так много книг прочла на тему истребления евреев и Второй Мировой войны, что мне сложно угодить. Особенно, если это книга о Рэмбо из 1945-го. Один, с ножом, против 15 человек с автоматами.. всех перебил, перерезал, девочку еврейку защитил и все счастливы.. Нет уж. Если на обложке заявлено, что "война в романе показана правдоподобно", то будьте любезны не потчевать детскими сказками о немецком богатыре с добрым сердцем и девочке, которая чуть ли не будущая женщина-кошка. Ну, в общем, вы поняли, да? Не понравилось совсем. Совершенно не тронуло, не зацепило, не заставило размышлять, как, опять же, обещала обложка. Всё как-то настолько поверхностно, что даже в благородство солдата СС верится с трудом

Irsena

20 октября 2017 г. 09:28

Вторая мировая война. Маленькая еврейская девочка, у которой вся семья погибла в Аушвице. Есть ли надежда для нее? Кто её защитит? Добрые люди, несмотря на смертельный страх, прячут её, передают из семьи в семью, из дома в дом. И так почти 2 года. В очередной раз она спасается бегством и кюре передает её американским солдатам, они же освободители. Вот только это оказываются не американцы, а переодетые немцы, элитный батальон... Неужели конец играм с судьбой? Немецкий солдат. Идеальная машина для убийств без чувств и сожалений. Сколько евреев он отправил в концлагеря до встречи с этой девочкой! Он должен её убить, должен, но... Что-то во взгляде этой девочки перевернуло его душу. Он понимает, что это иррационально, что он подвергает смертельной опасности и себя, и её, но ничего не может с…