4 мая 2023 г. 17:56

4 Вам машет рукой румынский фольклор

Как страшилка книга, конечно, курам на смех. Такие вампиры, если где и встречались, то исключительно в кино в Кинговом детстве. Но есть там одна сцена, от которой у меня мороз по коже. В ней запрятан настолько абсурдный, настолько глубинный страх, что сразу понимаешь: а вот тут дядя Стив докопался прямиком до фольклора. Причем такого. Очень старого, хорошенько забытого, припорошенного землей, золой, прахом и стопкой модных журналов придавленного. Как ни старайся, из головы так просто не выкинешь.

Источник

23 апреля 2023 г. 21:26

4.5 Спойлер

Вампирская тематика не входит в число моих любимых. В наше время истории о клыкастых тварях стали мейнстримовыми, даже попсовыми, благодаря «Сумеркам» и подобному. В принципе, так было и в 70-е, но тогда вампиры ещё не были слащавыми созданиями, которые думают о любви к молодым девушкам. И кинговские вампиры мне определённо по душе. Есть в романе «Жребий Салема» ещё один приятный для меня момент. Главный герой – Бил Маерс – писатель, который приезжает в свой родной город. Я обожаю истории про писателей и в большинстве случаев факт наличия такого персонажа идёт в плюс произведению. Бил Маерс, работая над новой книгой, приезжает в свой родной город, который покинул много лет назад, и встречает своих старых знакомых. С некоторыми из них он начинает более близкое общение. Вокруг этих…

30 марта 2023 г. 17:10

Я знатно кайфанула, когда начинала читать эту книгу Кинга, но на это повлиял именно его слог и долгий перерыв от его книг (ну, и конечно же, моя безмерная любовь к творчеству автора), а не сама книга. Эта история - классическая история о вампирах. Она хорошая, но она не особенная и я не могу выделить в ней что-то. У Стивена Кинга есть книги намного сильнее и интереснее. Это же - совершенно проходное чтиво.
Книга атмосферная, особенно сам город Салемс-Лот. Концовка прекрасно завершила роман.
Читать советую, если хотите скоротать время, но сомневаюсь, что для кого-то она станет любимой или особенной. Для знакомства с автором не советую.

6 марта 2023 г. 12:14

4 Современная интерпретация Дракулы Брэма Стокера

На протяжении книги мое отношение к ней менялось от: что-то скучно…О боже, как интересно! эм…Это же Дракула? Блин, как круто описано! Да ладно, опять двадцать пять?!

Во-первых- это роман про вампиров,а к ним у меня довольно двойственное отношение! Не горячо не холодно. Аннотацию перед прочтением не читала, поэтому даже не подозревала о кровососущих в книге.

Во-вторых, книга оказывается реминисценцией «Дракулы» Брэма Стокера. Я не так давно читала оригинал и не ожидала, что Стивен будет делать пересказ сюжета, но на современный лад, перенеся всю историю в 20 век в Америку. Поэтому, кто читал «Дракулу» и не знал о замысле может бомбить, как и меня в процессе. Так что, берите на заметку! Как говорится, кто осведомлен- тот вооружен!

Это два таких момента, которые меня вводили немного в…

15 марта 2023 г. 11:05

5 советую

Интересно, много найдется людей, которые знают город Салем, как думаете?

Так, что же происходит в городе?!
Начинают исчезать люди, а потом появляются вновь, но изменившиеся. Писатель, вернувшийся в город детства, начинает расследование, которое полностью изменит его жизнь.

Так получилось, что несколько лет назад смотрела одноимённый фильм, и, читая роман, возникали картинки из киноленты. Как не удивительно, но это не мешало чтению.

Что понравилось в произведении:

— было страшно. Ночью с криками не просыпалась, а вот, увлёкшись чтением на моментах с участием вампиров, вздрагивала, подпрыгивала от звонков телефона или внезапных вопросов мужа;

— описание вампиров: внешний вид, запах — поверьте не вызовет у вас ассоциаций с любовью или страстью, потому что опираются они на данные из легенд. А в…

13 марта 2023 г. 09:34

5 Спойлер

Ещё одна книга про вампиров. Эта тема всегда казалось слишком заезженной в массовой культуре. Фильмы, сериалы, книги - все они изображают разный образ вампира, но примерно одинаковый тип борьца с вампирами. Эдакий обычный человек, который внезапно становится профессионалом своего дела. Человек лишённый чувства страха и обладающий недюжинной силой.
Именно с такими мыслями я подходила к этой книге. Но читая её, не могла отделаться от ощущения, что тут что-то не так. Она отличается, не оставляя послевкусия голливудского пафоса. Люди, которые столкнулись с вампирами, тут всего лишь люди со своими слабостями и недостатками. Люди, которые просто пытаются выжить.
Динамичное повествование и детальное описание окружающей обстановки. Атмосфера страха и отчаянной безысходности нагнетается…

simkas

28 января 2023 г. 21:57

Классная книжка! Однозначно стоит почитать, если хотите пощекотать себе нервы! Наконец-то, я нашла книгу, где люди с вампирами не заигрывают и всё называется своими именами: зло, значит зло. Также вампиры здесь предстают в своем классическом виде: боятся солнца, святой воды и креста, не могут зайти в дом без приглашения, чтобы убить - нужен осиновый кол, хотя тут как оказалось в книге есть варианты, может из-за возраста обращенного?

Главный герой писатель Бен Миерс, приезжает в город детства, чтобы проработать над своими страхами и написать очередную книгу. Хорошо поработал, нечего сказать - попал в еще одну заварушку ))) То, что произошло в этом городке, могло произойти только в маленьком, отдаленном поселении, где все друг друга знают и к чужакам относятся очень настороженно.

Мне…

28 января 2023 г. 13:54

3.5 Путешествие в маленький городок Салемс-Лот.

Второй роман Стивена Кинга по хронологии, но прочитал я его пятым, уже после прочтения «Под куполом». При прочтении невольно ловил параллели с упомянутой книгой и чувствуется, как автор только пробовал идеи для чего-то более масштабного. В «Жребии Салема» не хватало указателя в начале книги с перечислением всех людей, хотя бы для того, чтобы ориентироваться и запомнить их. Однако я понимаю, почему этого не было — они не сильно влияют на сюжет — и это уже вторая параллель. В книге «Под куполом» кроме основных персонажей были и второстепенные, которые довольно сильно повлияли на сюжет. Некоторые даже были катализатором определенных событий. Здесь же такого не ощущается, всё более разрозненное.

Понравилась атмосфера постепенного нагнетания, «погружение» в персонажей, даже фоновых, описание…

7 января 2023 г. 11:18

5 Это вам не "Сумерки"

Очень странно видеть Стивена Кинга и вампиров в одном предложении. Ведь автор, конечно, является любителем мистики, но не настолько же.
Мы погружаемся в привычную жизнь небольшого американского городка, который медленно вымирает. Люди либо уезжают из него без причины, либо пропадают без вести. Но что происходит? Каждый, кто пытается ответить на этот вопрос, уже мертв.
Часто, после простения любого произведения Стивена Кинга, я говорю о том, что автор очень часто видит проблему не в мистике, а в людях, потому что именно они - самое страшное, что есть в мире, но этот роман является исключением, здесь мистика и ужасы закрывают собой все мирские проблемы.

17 января 2023 г. 13:07

Перед тем, как приступить к циклу Темная башня, решила подчистить непрочитанные книги Кинга, персонажи из которых упоминаются в Темной башне.

Жребий Салема – образец раннего творчества Кинга, когда он еще больше про ужасы, чем про психологический триллер, поэтому это откладывает отпечаток на итоговое ощущение от романа. Маленький городок в уже хорошо известном штате Мен (помните сценку в Городке Олейникова со Стояновым: «- но почему вы хотите поехать именно в Санта-Барбару? – Да я же всех там знаю!». Вот так и мы, ни разу не были в штате Мен, но благодаря Кингу кажется, что мы его очень хорошо знаем))))…. Так вот, маленький глухой городок, становится местом, в котором сосредотачивается зло и появляются вампиры, которые за считанные дни превращают город в город мертвых, в духе «От заката…