18 ноября 2020 г. 12:38

5 Тем, кто сметлив

«- Нет, действительно, я уже обо всём договорился. Ещё несколько дел - особых, специально отобранных дел, не тех, Вы понимаете, которые сами подворачиваются, - только те проблемы, которые привлекают лично меня.

Доктор Бёртон усмехнулся:

- Так оно и бывает. Всего одно-два дела, всего ещё одно дело... и так далее. Прощальная гастроль примадонны - так будет и с Вами, Пуаро!»

Поддел так поддел, верно? Но Пуаро дал себе поблажку - не одно-два, а целых 12 дел перед уходом на покой и выращиванием кабачков. Причём, на число 12 его навёл тот же доктор, нашедший, что имя Эркюль (Геркулес) не слишком подходит для толстенького бельгийца, сыщик принял вызов, ознакомился с мифом о Геракле и со всей своей неутомимостью принялся искать подходящие криминальные сюжеты. Это ему, разумеется, удалось, хотя…

8 декабря 2020 г. 12:52

Для меня Агата Кристи и Пуаро обычно верный вариант почитать что-нибудь приятное и ненапряжное, и эта книга не исключение.

В книге собраны 12 рассказов, которые объединены общей темой "подвигов Геракла". Как во многих сборниках, одни рассказы интереснее других, в одних получается что-то угадать, в других совсем нет, общая тема местами остроумно обыграна, а местами все-таки кажется немного притянутой за уши.

Книга читается легко, в ней есть несколько хороших историй и неожиданных поворотов. Хотя, конечно, какого-то глубокого впечатления и "вау-эффекта" не оставляет.

KruPolly

21 июня 2020 г. 21:24

Давно я не читала Агату Кристи и уже успела соскучиться по ее слогу. В этой книге собраны 12 рассказов о делах Эркюля Пуаро, связанные одной темой - они повторяют так или иначе подвиги Геракла. Удивительно, как писательнице удается провести целое расследование на паре десятков страниц, да еще и раскрыть дело так неожиданно, что над концовкой просто зависаешь, пораженный.

Естественно, как и любой сборник, "Подвиги Геракла" неоднороден - какие-то рассказы более интересные и неожиданные, какие-то более банальны. Например, в "Авгиевых конюшнях" Пуаро чуть-чуть замешивают в политику, а для меня такие дела изначально скучны.

Самыми любимыми из этого сборника у меня стали: - "Стимфалийские птицы" - тот самый случай, когда я совершенно не ожидала такой концовки и мне пришлось даже перечитать…

30 января 2020 г. 16:36

Раньше я читала у Агаты Кристи только один сборник рассказов «Мистер Паркер Пайн (сборник)» Агата Кристи и он оставил себя вполне хорошее впечатление. И в рамках игры KillWish я добралась еще до двух сборников рассказов. Этого и «Таинственный мистер Кин (сборник)» Агата Кристи и оба сборника мне понравились. Краткая проза Кристи ничуть не уступает большой. Я с удовольствием опять встретилась с Эркюлем Пуаро и понаблюдала за тем, как он разгадывает загадки. А на этот раз сыщику пришлось поломать голову над 12 загадками и заодно повторить 12 подвигов своего тезки - Геракла. Рассказы из сборника получились все совсем разноплановые и не совсем друг на друга не похожие, но это даже интереснее.

30 октября 2019 г. 20:29

Милейшее произведение, собравшее под своей обложкой двенадцать рассказов о похождениях блестящего сыщика Эркюля Пуаро. Истории эти связаны друг с другом немногим — в основной темой из классических мифов. Очень интересное мысленное упражнение проделала Агата Кристи: осовременить легендарные подвиги да так, чтобы они стали почвой деятельности для детектива. Рассказы получились очень разные, как по форме, так по длине и настроению. Лично мне понравились не все, но в целом книга произвела очень приятное впечатление.

27 августа 2019 г. 15:56

Желающих вспомнить двенадцать подвигов Геракла и попутно провести небольшие детективные расследования милости просим. Подвиги конечно тут не те, что в древности, но они одноименные, да и расследования самые простые. Мы получаем предысторию, идем на место преступления, осмотр и опрос, переворачиваем страницу и вот она разгадка. Из-за этого теряется часть шарма детектива от Агаты Кристи. Конечно немного непривычно видеть такой формат от мастера детективного жанра, но это позволяет коротать небольшие перерывы чтением одного подвига не сильно стараясь раскрутить клубок злодеяния вперед сыщика.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

30 апреля 2019 г. 12:52

Я не фанат Агаты Кристи, но эти приключения Эркюля Пуаро прочитала с удовольствием. Небольшие, по сути, дела позволили ловкому бельгийцу как бы повторить подвиги Геракла. Разумеется, всё очень притянуто и в роли льва, к примеру, успешно выступили пекинесы))). Больше всего мне понравился рассказ про мнимое сумасшествие. И, конечно же, Цербер вместе с Адом. Да да да, ведь АД - это модный клуб, в котором вольготно чувствуют себя наркоторговцы. Ведь даже никому не приходит в голову, что самое надежное место для хранения кокаина - в пасти огромного свирепого дога....

Прочитано в рамках игр Собери их всех и Кот в мешке.

22 апреля 2019 г. 14:25

Почему бы не прочитать первой самую последнюю книгу из цикла про Эркюля Пуаро? Подумала я и прочитала, и осталась весьма довольна. Это вкратце.

«Подвиги Геракла» — это 12 коротких рассказов о 12 последних делах Эркюля Пуаро, которые так или иначе (иногда совершенно иначе) напоминают подвиги Геракла.

То, что великий сыщик возомнил себя героем древнегреческой мифологии очень ладненько объясняется: имя Эркюль/Hercule происходит от античного Геркулес. Так что тут вам в нагрузку интересный факт.

Каждая история — это квинтэссенция преступления: никаких затянутых вступлений и лишних подробностей, всё четко и по делу. Единственное мне не во всех историях было понятно, как Пуаро доходит до своих умозаключений, иногда он кажется просто слишком дофига умным.

Но Агата Кристи определенно получает от…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

22 марта 2019 г. 20:48

Агата Кристи — «Подвиги Геракла» Аннотация:

«Имя сыщика Пуаро — Эркюль (Hercule) — происходит от имени древнегреческого героя Геракла (Hercules). И пусть маленький усатый бельгиец внешне не похож на мифологического гиганта, но дела сыщику приходится вершить не менее великие. В сборнике "Подвиги Геракла" каждая из двенадцати новелл о расследованиях Эркюля Пуаро перекликается с соответствующим подвигом Геракла».

Мысли: Внимание, отзыв написан почитателем творчества леди Агаты и на объективность не претендует!

Сборник рассказов о несравненном Пуаро в качестве передышки— был отличным выбором. Мне всегда была по душе мифология, а в данном сборнике старый добрый сыщик решает завершить карьеру на весьма интересной ноте: подобрать себе двенадцать последних дел, которые можно было бы сопоставить…

vamos

Развлекаю только себя.

31 января 2019 г. 13:40

Думаю, Агате Кристи было очень приятно писать этот сборник. Легкие рассказы, в которых не происходит ничего особенно страшного, то мопса украдут, то девушку похитят, то наркотики надо будет найти. Каждый рассказ читается очень быстро, и в каждый автор добавляет парочку интересных деталей, это прекрасно. У меня лично с Агатой Кристи всегда происходит одно и то же: когда я беру ее детективный роман, первую половину книги мне вообще все равно, кто там кого убил или похитил, потому что я путаюсь в героях, они для меня просто безликие мистеры и миссис. Потом, ближе к середине, я начинаю их различать, и тогда меня охватывает настоящий азарт, тогда я слежу за деталями, пытаюсь что-то там сопоставить и сделать вывод. Здесь же из-за маленького объема получалось, что я только-только вчитаюсь, а…