Таинственный мистер Кин

ISBN: 978-5-699-33350-9
Год издания: 2009
Серия: Вся Кристи

Таинственный мистер Харли Кин появляется и исчезает внезапно. Недаром его имя так похоже на «Арлекин». Он всегда выступает другом влюбленных, но появление его ассоциируется со смертью. В эту книжку вошли двенадцать рассказов (мистических и не очень) о мистере Кине. Сама Агата Кристи считала этого загадочного мистера одним из любимых своих персонажей.

читать дальше...

Содержание

Формат: 70x100/32 (~120х165 мм)

Тайные истории
Подборка книг, в названиях которых есть слово "тайна", "таинственный", "тайный".
botsmanP
Агата Кристи. Серебряная коллекция
Новая серия издательства «Эксмо» . Серия «Агата Кристи. Серебряная коллекция» представляет произведения королевы детектива в новом оформлении. В серии…
sola-menta
Список произведений Агаты Кристи
Периодически собираюсь прочитать\перечитать и не могу решить- читать по сериям или в хронологическом порядке. Теперь думаю будет немного проще:-)
Книги…
Buuukva

5 апреля 2014 г., 00:34
3.5 /  4.227

Наверное, писатели всё же устают от своих героев, даже если публика их безумно любит. Иначе я просто не могу объяснить появление такого никакого героя как мистер Кин, после живых и блистательных Пуаро и мисс Марпл. И любовь самой Кристи к этому Арли Кину мне не понятна.
Сама книга представляет собой сборник рассказов о встречах пожилого джентльмена по фамилии Саттертуэйт и таиственного незнакомца мистера Кина, который всегда появляется тогда, когда Саттертуэйту предстоит разгадать какую-нибудь загадку.
Мистическая составляющая здесь есть, но очень слабая и однобокая. Рассказы далеко не так интересны. У Кристи есть сборники более достойные.
Несколько разочарована, но у Королевы детектива столько всего интересного, что ей можно простить всё!

5 мая 2012 г., 16:34

Агата Кристи. Икона детективного жанра, писатель, сделавший для историй о преступлениях примерно то же, что Джон Толкиен для моего любимого фэнтези. Знаете, когда я слышу фразу "классический детектив", первое, что приходит мне на ум - "Убийство в Восточном экспрессе". Некоторые могут возразить, что истинным королём жанра является сэр Артур. Но если и так, то леди Агата всегда останется моей королевой детектива.

К чему бы всё это? А вот как раз к тому, что книги Кристи - именно тот случай, когда сугубо женский подход к литературе и жизни вообще творит чудеса, делая просто хорошие вещи настоящими шедеврами. Чуть-чуть милой наивности, щепотка мелодраматизма, капелька романтики. И поверх - удивительная способность парой штрихов нарисовать запоминающихся и ярких персонажей. Для меня леди Агата была и остаётся не только мастером загадочных историй, но и тонким психологом, точно знающим, как заставить сердца биться чаще. Именно это отличает её творчество от книг сэра Артура. Один мой друг, большой фанат Холмса, как-то заметил, что самое поразительное в этом персонаже - холодное совершенство интеллекта, полная отрешённость от мира вокруг. В холмсовском обаянии есть нечто демоническое, но вместе с тем он бесконечно далёк от мистики и чуда. Этакий апофеоз чистого разума, механистически-безупречный и прекрасный, как алгебраическое уравнение или швейцарские часы. А вот книги Кристи красивы совершенно другой красотой, и лучше всего это проявляется даже не в романах, а в рассказах, где леди позволяет себе некоторые отступления от канона жанра. Рассказы эти написаны на стыке традиций классического детектива, психологической прозы и мистики. И самым, на мой взгляд, интересным циклом написанных в этой традиции рассказов является сборник о мистере Кине.

Дальше...

1 июля 2015 г., 16:53

очередной хороший детектив от неповторимой Агаты Кристи. не менее интересный персонаж Харли Кин. для меня, так и остается "загадкой" его появления.

13 октября 2014 г., 06:49
4.5 /  4.227

Название сборника достаточно полно передает изюминку рассказов.
Таинственный - без мистики тут не обошлось, и это мне очень понравилось, хотя сначала не хотела в это верить, всё думала, что этому найдется разумное объяснение. Но нет, таинственный. Просто проходит мимо, просто приходит и уходит...
Мистер Кин - катализатор, без него не было бы разгадано ни одно преступление, хоть сам мистер Кин так и не считает.
Мне нравится этот таинственный, где-то властный, ироничный, честный мистер Арле Кин. Который знает всё, но утверждает, что не знает и подталкивает к решению главного героя мистера Саттертуэйта.
Очень тонкие и аккуратные переходы: к таинственности от реальности мистера Кина, нужности мистера Кина мистеру Саттертуэйту к самостоятельному решению проблем, открытие настоящей цели мистера Арле Кина...
И теперь задумываешься, а сколько тайн в себе хранит простой Арлекин?

13 июня 2011 г., 12:29
3.5 /  4.227

Книга хорошая, но все-таки не блестящая.

Еще при покупке книги я сомневалась на счет нее. Все-таки это не целый роман, а сборник рассказов, пусть связанных по смыслу.
  Как оказалось, главный герой здесь вовсе не мистер Кин, а мистер Саттерсвейт – шестидесяти девятилетний мужчина, который обладает просто невероятной проницательностью.
  Каждый рассказ – это небольшая история, тайна которой покрыта мраком. Где-то сразу догадываешься, кто есть кто, а где-то мучаешься от того, что никого угадать не можешь.
  Отдельно я бы хотела выделить лишь два рассказа: «Душа крупье» и «Тропинка Арлекина». Первый навеял на меня неописуемую скуку, и я дочитывала его сквозь зевки и слипающиеся глаза (хотя была далеко не ночь). Второй же наоборот, привел меня в неописуемый восторг. И дело даже не в какой-то супер-загадке, дело в атмосфере рассказа. Наверное, только ради него и стоит читать всю книгу. Он как бы подводит итог, дает разгадку, но в тоже время у меня осталось ощущение, что конец этого рассказа как будто покрыт легким туманом.

И все-таки для себя я решила: за отдельные рассказы леди Агаты, пусть даже связанные между собой, я не возьмусь. Пора уже начинать доверять своей интуиции.

7/10

15 ноября 2012 г., 19:52

Первое произведение у автора, о котором была очень наслышана и которого многие нахваливали. Надо сказать не самое удачное начало, вряд ли после него в ближайшие годы по собственному порыву возьмумсь чичать какую-либо книгу Агаты кристи. На протяжении всей книги откровенно зевала. Все истории, как по мне очень скучные, идеи все буквально высосаны из пальца. Из десятка историй там описанных более менее понравились только две. Концовка откровенно вводит в недоумение, как будто прервали на середине книги, как будто последние страницы вырваны. Я не люблю писать негативные рецензии, просто на скучные книги, это также скучно и бесперспективно, поэтому закруглюсь.

3 мая 2012 г., 23:56

Агата Кристи - писательница, чье творчество зачастую ассоциируют с произведениями о педантичном сыщике Эркуле Пуаро, неподражаемой Мисс Марпл. Однако 12 рассказов, включенных в сборник "Таинственный Мистер Кин" можно назвать, на мой взгляд, одними из самых увлекательных и выдающихся ее работ.

Безусловно, это детективные рассказы, но... содержащие элементы мистики. Что привлекает меня, так это та роль, которую отводит читателям сама Агата Кристи. Мы становимся не просто слушателями, следящими за умелым повествованием, а участниками происходящих событий. Пожалуй, по мере прочтения, с каждой новой буквой, словом, фразой, все больше затягивает эта "беседа", приводящая к удивительному расследованию.

Из всех рассказов данного сборника я бы выделила "Приход мистера Кина", "Мертвый Арлекин" и "Тропою Арлекина". Финальный рассказ, несмотря на свою завершенность, заставляет надолго задержаться на последней странице и задуматься... Подведен итог, найдена разгадка, но... все будто скрывается в пелене тумана, оставляя читателя наедине со своими мыслями, чувствами...

10/10

20 октября 2014 г., 17:59

Это вторая книга, прочитанная мной у Агаты Кристи и, по видимому, больше сборников я читать не стану.
Нет, здесь есть очень интересные истории, от разгадок которых дух захватывает, но все же короткая форма не слишком способствовала получению наслаждения - я не успевала погружаться, и в итоге через сколько-то рассказов поняла, что вообще бросила попытки и просто подгоняю лошадей - ну? загадка-то в чем? ох уж эти прелюдии, давайте саму историю! Вскоре меня и вовсе начало нервировать раскачивание до сути.
Мне кажется, большая форма у меня пойдет лучше.

И было еще кое-что в этой книге, что ужасно меня раздражало - сам Арли Кин.
Я знаю, что многие обожают такого типа героев, но меня они невероятно бесят. Эта снисходительность ко всему, приправленная легкой лукавостью и всеведением... мне, наверное, в принципе не нравятся герои, на фоне которых все кажутся простачками-идиотами. И полиция-то не справилась, и молва с кучей сплетен и догадок не угадали, и даже восхитительный Саттертуэйт не в силах разобраться... а вот полуслово-полувзгляд Арли Кина - и бац! все как на ладони.
Этот прием сам по себе стар, красив и беспроигрышен, но больно уж упрощает все.

19 июня 2016 г., 00:09

Отдыхая в том же месте, которое Агата Кристи выбрала для происходящих в рассказе событий, не могла удержаться от прочтения этого сборника. Очень сильно разочаровалась. На мой взгляд гораздо слабее всего, что я читала до этого, а этого автора я люблю. Еле-еле дочитала.

28 февраля 2016 г., 21:57
Таинственный мистер Кин

Книга вроде о Харли Кине,а главным героем,как по мне,выступил мистер Саттерсвейт.
12 рассказов,которые незаметно связанны между собой.
Скучно,нудновато и довольно бонально. Ни одного рассказа,который мог бы впечатлить! И это ещё книга самой Агаты Кристи!
Такое ощущение,что у писательницы был "творческий кризис".
Я огорчена и очень сильно.

все 13 рецензий