17 мая 2023 г. 12:52

4 Двенадцать подвигов Эркюля

Вышедший в 1947 году сборник включает в себя 12 рассказов об Эркюле Пуаро, объединённых некой общей идеей. (Впрочем, по отдельности все они – кроме последнего – были опубликованы ещё в 1939–1940 гг.). Суть вопроса состояла в том, что маленький бельгиец в очередной раз решил отойти от дел, а перед этим совершить нечто грандиозное, повторив деяния своего древнегреческого тёзки (если кто ещё не в курсе, Эркюль и Геркулес/Геракл это разные варианты одного имени).

Перед уходом на покой он должен взяться за 12 дел – не более и не менее. И эти 12 дел нужно отобрать по принципу соответствия с 12 подвигами мифологического Геракла. Да, это будет не просто забавой, а произведением искусства, требующим артистизма и вдохновения!

В связи с этим, сразу после выхода книги, в одной из газетных рецензий…

15 июня 2023 г. 13:36

Если и уходить в отставку, то только с пафосом, поставим красивую точку в частном сыске, так подумал Пуаро. А общение со старым знакомцем натолкнуло его на мысль повторить 12 подвигов Геракла, ведь наш главный герой его тезка: имя сыщика Пуаро - Эркюль (Hercule) - происходит от имени древнегреческого героя Геракла (Hercules).

Адаптация древнегреческих подвигов на манер современной Англии - это тонкая работа настоящего мастера, каждая новелла-подвиг короткий, но умещается в себя так много: и совершенно непохожие друг на друга герои, и их просьбы и процесс решения загадки.

При этом, каждый подвиг особенный и непохож на другой, несколько оказались для меня особенными из-за большого психологизма, например, «Керинейская лань», «Авгиевы конюшни», «Стимфалийские птицы».

При чем каждая новелла…

lightning77

6 ноября 2022 г. 15:30

Люблю Агату Кристи, поэтому и сборник рассказов зашёл на ура. Стилизация под подвиги Геракла прекрасна отдельно – собственно, это и было целью: провести параллели с античностью, вложить в историю Геракла новый смысл. Иногда эти параллели буквальны и очевидны, иногда – высосаны из пальца, но в целом, эксперимент удался. Ну, и поскольку это – сборник, в нём есть более сильные детективы и менее сильные, некоторые похожи больше на наброски, а какие-то, не сказать, чтобы «свежее дыхание», но в целом, очень милый и уютный сборник)

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

27 апреля 2022 г. 16:29

Самое интересное и шокирующее в этой книге - тот факт, что Пуаро верит в Лохнесское чудовище. Всё остальное не настолько впечатляет.

"Подвиги Геракла" - сборник рассказов, объединённый общей идеей. Собирающийся на покой Пуаро решил изобразить напоследок эффектный и красивый жест - совершить двенадцать подвигов "современного" Геракла. Связь имени сыщика с этим древнегреческим героем всплывала и прежде, вызывая шутки, и, видимо, леди Агата решила продемонстрировать, насколько её персонаж "лучше" морально своего древнего тёзки.

Двенадцать рассказов сборника поименованы согласно каноническим подвигам Геракла. Связь названия с содержанием довольно разнообразна: от чисто условной до красиво метафорической или даже самой прямой. Рассказы короткие, поэтому особой головоломности ждать не стоит, а…

25 июля 2022 г. 01:58

До Кристи я не читала рассказов. В моем книжном окружении их как будто бы и не существовало. Но тут меня привлекали: имя автора (конечно же), название (кто не любит легенды и мифы) и обложка. Я обожаю "любимую коллекцию" и сказала себе, что не имею права пройти мимо.

К моему удивлению, это было стопроцентное попадание, теперь я даже подумываю о том, чтобы прочитать сборники малой прозы у других авторов типа Кинга и тд, вдруг я и их незаслуженно обошла стороной? Все рассказы в той или иной степени связаны с подвигами небезызвестного Геракла. Пуаро, решив уйти на покой, хочет сделать последний рывок и подбирает специальные дела. Скажу сразу, это не какие-то супер-мега расследования, но что еще можно ожидать от такого эксцентричного сыщика как мсье Пуаро?

Агата Кристи великолепна с большой…

15 августа 2022 г. 15:16

Сборник представляет собой собрание двенадцати подвигов Эркюля Пуаро наподобие знаменитных подвигов Геракла из Античности. Мсье Пуаро собирается отойти от дел, но задумывает совершить аналоги двенадцати подвигов своего тёзки (чтобы потешить своё самолюбие, конечно, но, на самом деле, я подозреваю, что без загадок Эркюлю Пуаро очень сложно).

Мифы весьма иронично обыгрываются на современный для того времени лад. Вместо Немейского льва тут пекинес, а Атлас - случайный бедняк, которого бельгийский сыщик попросил ему помочь забраться в монастырь. По сравнению с другими книгами про Эркюля Пуаро этот сборник может показаться не таким уж интересным (в каком же замешательстве я была после прочтения первого рассказа), да и юмор всего происходящего может не помочь, но, я всё-таки получила…

wutheringweirdo

в произношении собственного ника :D

11 апреля 2022 г. 16:39

Достаточно живой сборник повестей о "подвигах" современного Геракла.И говорить о том, что он такой, я могу. Удивительным образом, но практически друг за другом я прочла два сборника Агаты. И если в том, связь была еле заметна, то здесь.... Признаю, она тоже слаба, но все же связаны эти рассказы достаточно логичны. И выстроены в некую хронологию. Итак, знаменитый сыщик рещает навсегда уйти на покой. Он находится в муках выбора своего последнего дела, когда его посещает старый знакомый и упоминает его тезку с его подвигами.И тут ему приходит в голову подобрать дела согласно этим геройствам. Конечно, метафорично. И дела быстро подбираются. Ну, насколько быстро я не знаю, вроде времени не указано. Единственное, что я не поняла, так это в каком порядке читать подвиги и большую четверку. Так…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

19 марта 2022 г. 07:58

5 17.03.2022

Что: детективные рассказы

Где: Англия, локально Франция, Италия, Швейцария.

Когда: 1947 г.

Сборник новелл, которые вполне себе читаются как единая книга, так как связаны общей мыслью, раскрытой в предисловии. По сравнению с основными романами о Пуаро в данном сборнике больше внимания уделено юмористической составляющей, мифологическим аллюзиям и всевозможным знамениям.

Так как не существовало четкого плана по которому будут определяться дела, соответствующие подвигам Геракла - выбор падал на те события, где упоминались те или иные объекты, участвующие в подвигах:

«Немейский лев»:  пекинес, похожий на льва (заодно предотвращается убийство)

«Лернейская гидра»: слухи, которые невозможно пресечь (заодно раскрывается убийство)

«Керинейская лань»: прекрасная русская балерина (путешествие по половине…

28 февраля 2022 г. 20:29

4 Чёрные усы и лакированные туфли

12 небольших историй с неотразимым сыщиком Эркюлем Пуаро в главной роли. Каждая история озаглавлена по названию одного из 12 подвигов Геракла. Некоторые истории очень хороши, некоторые откровенно слабы, но в целом неплохо. Мне больше всех понравилась история русской балерины, названная «Аркадская лань».

30 июня 2021 г. 13:12

Сборник рассказов о расследования Пуаро, которые, как всегда, показывают насколько детектив крут, умен и блабла. Прям так не люблю его за это его позерство , что он все знает, умеет, на перед догадывается и тд и тп. Но с другой стороны, это как раз таки описывает его способности к расследования, так как он до того дотошен в мелочах, все замечает, что ничего от него не  укроется.