4,6

Сборник весёлых рассказов Николая Носова полон маленьких приключений.
В какое неудобное положение попадает Серёжа и причём здесь карась? Благодаря кому Сашка превращается в собачку? Зачем Шурику…
Серия: Книги Николая Носова
Издательство: Издательский Дом Мещерякова

20 апреля 2023 г. 12:16

1 Рассказ про жестокую маму

Этот рассказ мне никогда не нравился, если честно. Из-за Котькиной мамаши. Да, рассказ был написан в тридцатые годы, когда за пару колосков можно было запросто получить реальный срок. Но! Разве НОРМАЛЬНАЯ мать скажет сыну "пусть лучше у меня не будет сына, чем будет сын вор"? Или того круче - "ты мне не сын"? Ничего ж себе заявочки! Ну хорошо - пусть мальчик поступил плохо. Ну хорошо, отнёс эти драные огурцы обратно. Но! Что, охранник их обратно прирастит на прежнее место? Очень сомневаюсь. Скорее он их сам сожрёт. А вот что у мальчика останется а душе? Что воровать нехорошо? Очень вряд ли. Скорее он запомнит, что маме доверять нельзя, и если что-то спёр - лучше спокойно схавать, пока никто не видит. Нет огурцов - нет улик - нет и преступления.

Мишкина каша, рассказ

Под одной крышей, рассказ

стр. 158

ISBN: 978-5-00108-001-5

Год издания: 2017

Издание выполнено с тиснением на обложке, с тканевым корешком. Матовая ламинация.
Художник Генрих Вальк
192 стр.
Тираж: 7600 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 70x90/16 (170x215 мм)

20 апреля 2023 г. 12:16

1 Рассказ про жестокую маму

ProstoYa74

14 декабря 2022 г. 16:01

4.5 Новый год в далеком детстве

Может я и застряла в далеком советском детстве, но мне почему-то кажется, что самые лучшие детские авторы это Носов и Драгунский. Как же здорово они умеют описать обычные рядовые события. И каждый рассказ и интересный, и смешной, и обязательно поучительный. Вот и эта история о небезызвестном Мишке не исключение. Дети готовили украшения для елки. Сами клеили, вырезали, мастерили. Как же это здорово, не купить в магазине то, что понравилось, а сделать самому!

Всё было бы хорошо, но тут Мишка достал где‑то книгу «Занимательная химия» и вычитал в ней, как самому сделать бенгальские огни.

И точно, лучшее - враг хорошего. Но все же несмотря ни на что Мишке удалось сделать бенгальские огни. Правда, не сразу, а потому времени на другие дела не хватило. Да и зажигать их, как оказалось, надо было не…