ProstoYa74

14 декабря 2022 г. 16:01

4.5 Новый год в далеком детстве

Может я и застряла в далеком советском детстве, но мне почему-то кажется, что самые лучшие детские авторы это Носов и Драгунский. Как же здорово они умеют описать обычные рядовые события. И каждый рассказ и интересный, и смешной, и обязательно поучительный. Вот и эта история о небезызвестном Мишке не исключение.
Дети готовили украшения для елки. Сами клеили, вырезали, мастерили. Как же это здорово, не купить в магазине то, что понравилось, а сделать самому!

Всё было бы хорошо, но тут Мишка достал где‑то книгу «Занимательная химия» и вычитал в ней, как самому сделать бенгальские огни.

И точно, лучшее - враг хорошего. Но все же несмотря ни на что Мишке удалось сделать бенгальские огни. Правда, не сразу, а потому времени на другие дела не хватило. Да и зажигать их, как оказалось, надо было не в доме, а на улице. Но все же он справился.) Я все ждала, когда он что-то отчубучит, например, положит их сушиться в печку. К счастью, этого не дождалась.
Оболтус этот Мишка. Но все же мне немного его жаль. Позвал ребят в гости, а они к нему только из-за бенгальских огней и пришли. Даже пирог не съели, раньше сбежали. Но все же здорово, что у него есть хотя бы один настоящий друг, который и в лесу одного не бросит, и елкой поделится, а еще с ним можно вместе отпраздновать Новый год.
Вот так читаешь книги Носова и удивляешься: то дети одни в доме ночуют, сами кашу варят, то вот с топором без взрослых в лес за елкой одни ездят. Нынешние дети не настолько самостоятельны. И правозащитники не дремлют.)
А рассказ очень даже замечательный и новогодний!