4,6

Немного наивные и глубоко лиричные японские сказки мудры, как жизнь, и просты, как хокку. В них, словно в зеркале, отражены эстетические и духовные идеалы людей, стремящихся жить в гармонии с…
Серия: Отражения
Издательство: Издательский Дом Мещерякова

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

26 января 2024 г. 22:44

5 «Ходишь дальше - найдешь больше».

Сколько себя помню - всегда любила различные истории, в которых гармонично уживаются интересные персонажи - не герои, сражающиеся с чудовищами, а простые люди в чьих жизнях есть и радость, и печаль, но выбирают они радоваться тому, что у них есть.

Я искренне восхищаюсь азиатской культурой и хочу максимально понять её, поэтому мой выбор упал на народные сказки. Ведь всё начинается со сказок, народных поверий и легенд. В них прекрасно раскрывается суть страны.

В данном сборнике 8 сказок:

Груша, вверх! Груша, вниз!

Брат и сестра

Кувшинный человечек

Журавлиные перья

Морской рак и ворон

Как впервые выпал снег

Соловьиный дом

В мышиной норке

Каждая сказка несёт в себе любопытную мораль и урок тем, кто грешит злыми умыслами. Некоторые забавные, а есть и те, которые доводят до слёз. Из восьми историй мне…

Путешествие в страну восходящего солнца - стр. 9
Примечания - стр. 211

ISBN: 978-5-91045-224-8

Год издания: 2011

Страниц 216 стр.
Формат 84x108/16 (205х290 мм)
Тираж 5000 экз.
Твердый переплет
Мелованная бумага
Цветные иллюстрации
Переводчик: Вера Маркова

Номинант: 2011 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая детская книга)

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

26 января 2024 г. 22:44

5 «Ходишь дальше - найдешь больше».

В данном сборнике 8 сказок:

Груша, вверх! Груша, вниз!

Брат и сестра

Кувшинный человечек

Журавлиные перья

Морской рак и ворон

Как впервые выпал снег

Соловьиный дом

В мышиной норке

11 октября 2023 г. 12:27

5 Мир японских сказок оказался лиричным, но простым, мудрым, но немного наивным, как, наверное, все сказки.

В последнее время поняла, что из Азии пора лучше узнать о Японии, поэтому решила начать знакомство с её литературы, а именно: с моих любимых сказок.

Выбрала сборник из серии "Малая книга с историей". Это Издательский дом Мещерякова.

В книге 8 историй, которые наполнены цветными и чёрно-белыми иллюстрациями. Часть из них являются старинными.

Сказки оказались интересными и мудрыми. Безусловно, каждая из них рассказывает свою историю с точки зрения японской древней культуры. Конечно, это наложило свой любопытный отпечаток, но сказки понятны даже детям. Они учат, что в мире есть и добро, и зло, правда и, естественно, ложь, мудрость и глупость.

Книгу прочитала буквально за вечер и с удовольствием. Окунуться в волшебный мир было приятно и интересно.

Каждая иллюстрация находится на страницах…

Подборки