9 ноября 2023 г. 18:56

5 Неоднозначная книга, но мне сильно понравилось.

Рейчел одна из самых невероятных героинь. Она прожила несколько лет в отношениях, где её выставляли виноватой, и не могла отпустить своего бывшего.

Название книги отлично подходит к это книги. У нас есть девушка, которая переживает личную драму, но чужая жизнь кажется ей идеальной, но так ли это? Все ли что мы видим идеально? Рейчел всегда видела только фасад, картинку на пять секунд, и в один день всё изменилось. Рейчел кое-что увидела, и это поменяло всё.

Самое ужасное - Рейчел алкоголичка. Это не моё плохое отношение к героини. Это правда, и да, от нее горько. Алкоголь делает нас уязвимыми не только перед посторонними, что любой может стукнуть в переходе или темном переулке, но и перед родными.

Повествование от лиц разных героинь. Каждая из них видит всё по своему.

Любовницы и жены -…

30 ноября 2023 г. 22:34

2.5

Жутко депрессивная вещь. И крайне андрофобская (или мужененавистническая). Интересное исследование материнства между делом. Здесь три основных женских персонажа: одна бесплодна, вторая отказывается иметь детей, третья упивается материнством. Кое-как только они и раскрываются, да и то картонно и однобоко.
Да и вообще ерунда, конечно. Хотя и захватывающая. Page turner, после которого остаются только стыд и разочарование.

6 декабря 2023 г. 07:15

4 Однако неплохо

Много негативных отзывов на эту книгу, а мне понравилось. Сюжет необычный, развязка, которую не ожидаешь. Мне было тяжело оторваться от этой книги, но увы она только на один раз.

Итак, у нас есть алкоголичка Рейчел, бывший муж, которого она до сих пор любит и его новая жена. Типичный любовный треугольник и ничего не скажешь.

Рейчел живет у своей подруги, много пьет и просто катается по Лондону, чтобы никто не знал, что её уволили. В поезде она наблюдает за людьми, за происходящим вокруг. Особенно ей нравится всегда наблюдать за одной идеальной парой, ведь они ей напоминают её счастливую и безоблачную жизнь в прошлом.  Она и не догадывается, как все эти "наблюдения" изменят её жизнь и какую завесу тайны они ей приоткроют.

В общем скоротать несколько вечерков с этим детективчиком совсем…

10 декабря 2023 г. 20:52

Я не очень жалую такие "дамские романы", но по книжному застою попалась на глаза мне эта книга. Итак, погнали.
Одна из главных героинь носит в себе страшную тайну. Несмотря на благополучие в семье, она глубоко несчастна, и пытается забыться в объятиях мужчин. Вторая героиня страдает от алкоголизма. Каждое утро она ездит на работу на электричке, попивая из фляги горячительные, вспоминает бывшего супруга, и наблюдает за одним домом из окна, явно идеализируя картинку. Скажите, вы хоть раз наблюдали так пристально за кем-то? давали имена? придумывали, кем работают эти люди? чем увлекаются? согласитесь, данный вид развлечений может с интересом затянуть, собственно, книга это и сделала. Ощущение, что я невольный свидетель всей этой драмы, а драма будет обязательно. Не буду спойлерить, но книга…

IraBrazil

9 декабря 2023 г. 23:38

5 Женский алкоголизм и газлайтинг. Отличный психологический триллер

Молодая женщина Рейчел практически ведёт свою жизнь в поезде. Она куда-то едет и потом возвращается, и так каждый день, кроме выходных. Куда она едет - не понятно, а возвращается в комнатку, которую снимает у подруги. Она не просто едет, она ещё  постоянно бухает. Её интересуют дома, которые она проезжает мимо. Особенно два. Она  любит за ними наблюдать, сидя в поезде. Один из них когда-то был её. Муж ей изменил и с тех пор  её жизнь круто изменилась. Теперь в ее доме живёт вместо нее любовница.

Все три героини Рейчел и женщины из тех двух домов:  незнакомка Меган и любовница Анна - все они в итоге завязаны на одном мужчине, Томе, муже, который изменил Рейчел.

Книга ведёт свое повествование от лица трех героинь, попеременно.

Есть отличный фильм с таким же названием

Brilliant True (TrueBrilliant)

16 августа 2023 г. 14:37

3.5 Не всё, что кажется - таковым является

Роман Пола Хокинса "Девушка в поезде", как тривиально это не звучало, начинается в поезде/электричке. Девушка, лет тридцати три, по имени Рейчел едет на работу (или пытается сделать вид, что едет на работу) и  провожает взглядом дома, сходу придумывая идеальные жизни для их обитателей. Её начинает интересовать один из квартир под номером 23, в которой она почти каждое утро или вечер, видит супругов. Их пара ей кажется такой безупречной. Она даже имена им придумывает. Джесс и Джастин. Красавица жена и сильный защитник муж. Конечно же, всё ни так просто, как кажется. Под красивой оболочкой может скрываться свои семейные секреты.
В соседнем доме, под номером 15, почти рядом с домом идеальной пары, находится прежняя жилища Рейчел, где живут её бывший муж с новой женой и ребёнком. Мимо…

29 сентября 2023 г. 17:03

3 Чужая жизнь за окном

Рейчел ежедневно ездит на электричке в Лондон и обратно. Самые приятные мгновения - это короткая остановка на семафоре, когда за окном виден дом со счастливой семейной парой.

Рейчел придумала им имена и греется, наблюдая из окна за их тёплыми отношениями. Большую часть она, конечно, домысливает. При этом часто женщина вспоминает свои несложившиеся отношения и представляет, как всё могло бы быть. Но однажды на террасе она видит незнакомого мужчину. А вскоре после этого узнаёт, что Меган (так на самом деле звали женщину за окном) пропала.

Эта история могла бы быть о том, как ведутся поиски пропавшей и какую роль здесь играет Рейчел. Но книга по большей части о страдающей от собственного несовершенства алкоголичке, которой, как у Экзюпери, совестно от того, что пьёт. А пьёт она от того, что…

Lika_Veresk

6 июля 2023 г. 11:25

3 Не лезь, куда тебя не просят

Рейчел из-за пристрастия к алкоголю потеряла мужа, дом, работу. И вот теперь она по будням ездит на электричке из пригорода в Лондон, делая вид перед подругой, у которой живёт, что по-прежнему работает. А электричка традиционно останавливается на семафоре в городке, где она прежде жила и где теперь в ее бывшем доме живет ее бывший муж со своей новой женой и маленькой дочерью. Но из окна поезда особенно хорошо виден один из соседних домов, принадлежащий молодой паре. Джесс и Джейсон – такие имена придумывает им наша героиня и почти ежедневно не без доли зависти наблюдает их тёплые отношения, любовь, сквозящую в каждом их жесте. А на деле всё оказывается не так радужно. Особенно после известия, что девушка из этого дома пропадает без вести.

Вот до этого места я читала роман с интересом. А…

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

11 мая 2023 г. 00:43

4 Поскользнулась, упала, очнулась— синяк

Эта история неспешно разворачивается в немного минорной, а точнее — в сильно задумчивой тональности, рассказываемая женщиной, пребывающей в не слишком радостной полосе своей жизни, о чем читатель узнает в высшей степени постепенно и шаг за шагом. Поначалу все происходящее исчерпывается катанием туда-сюда в лондонских электричках в сопровождении устремляющейся "на работу- с работы" публики под аккомпанемент заранее припасенных женщиной баночек чего-нибудь горячительного и, естественно, под аккомпанемент стука колес. Героиня наша - в отличие от многих - сохранила способность время от времени интересоваться не только картинками и надписями на экране своего смартфона, но и видами, открывающимися за окном вагона. За неимением, как выясняется, событий в собственной жизни, эта любопытная…

1 августа 2023 г. 16:53

Для меня эта книга оказалась совсем не такой, какой я ее ожидала. Брала ее с желанием почитать что-то легкое, с запутанным расследованием и любопытной главной героиней, но в итоге получила скорее драму, чем детектив. Было достаточно сложно проникнуться героиней, все время чувствуешь за нее стыд, она вызывает отвращение и поступает эгоистично. Но несмотря на все мои чувства, я не могла оторваться и прочла книгу буквально за несколько часов. Развязка была не то что неожиданной, скорее жестокой и жуткой.
Я понимаю откуда здесь низкие оценки, перед прочтением нужно быть готовым читать что-то грязное, депрессивное и совсем не жизнеутверждающее. Здесь не будет юмора, симпатичных персонажей и типичных детективных похождений по свидетелям.
По атмосфере напомнило сериал «Большая маленькая ложь».