13 июля 2016 г. 15:14

Сударь Лавкрафт, оказывается, тот еще кошатник! Не помню, где именно мне встречалась мысль о том, что добрая половина Лавкрафтовских страхов - это ощущения человека, который всю жизнь пытался быть хорошим христианином, а потом ощутил на себе языческое-древнее, и теперь пытается втащить это в свою систему мировоззрений, но это верно, как десять из десяти. Более того - иногда эти попытки вполне себе успешны. И как-то этот коротенький рассказ идеально сочетается с написанной позднее Полом Гэллико"Томасиной": имя мне - Баст, богиня и владычица... Древние боги у Лавкрафта мстительны, но и справедливы по своему - ведь их и просили о мести; коты и кошки - чисты, сыты и обаятельны, а страшны - только люди, ибо одни из них верят в свою безнаказанность, а другие - из-за собственной слабости…

elefant

7 марта 2016 г. 20:46

Тело писателя и художника Роберта Блейка было обнаружено ранним утром в своей постели – обугленным и страшно изувеченным. Всю свою жизнь покойник интересовался всяким мистическим и имеющим неведомую притягательную силу. Исследование трупа ничего точного не дало, что практически сразу же породило многочисленные слухи и версии относительно затворнической жизни и странного поведения Роберта Блейка на самом кануне собственной кончины. Впрочем, никто из них не знал, как внезапно Роберт стал видеть многие вещи, что большинство окружающих просто не хотели замечать. По ночам Блейк перестал спать, странные мистические видения не выходили у него из головы. Особенно загадочная старинная церковь, что располагалась в самом центре города – место, которое таит в себе само зло. Даже не сам храм, а…

Io77

24 апреля 2016 г. 12:27

Мастерство творения жутких историй может быть разным. У Лавкрафта вся соль в нагнетании обстановки: атмосфера сгущается и разряжается по мановению писательской руки. И это произведение -- не исключение. Много недомолвок, тайн, загадочных обманок собственных органов чувств. Шорохи и интрига в течении всей истории. Приятное и давно забытое волнение толково рассказанной страшилки у костра.

И все же, слишком уж очевидной была концовка. В момент "БУ!!!" было ни страшно, ни интересно, а очевидно. Оставило в легком недоумении. Ожидала большего после прочтенного около 6-7 лет назад Ктулху, ну что ж, еще что почитаем, все же приятное разнообразие авторского стиля среди причесанных историй современности. Классика ужасов, как-никак ~

24 января 2016 г. 17:55

Такое ощущение что в повести уместились все что только могло уместиться в голове под галлюциногенами... Это что-то с чем-то. Я конечно же уже вроде адаптировалась и привыкла к творчеству Лавкрафта, но когда читала, моя фантазия рисовала странные картины как у Сальвадора Дали. Нет, мне нравятся некоторые его картины, но я далека от всего этого. Я не могу так одухотворенно рассуждать об искусстве. Я вижу картину - либо она мне нравится, либо нет. Третьего не дано. Вот и здесь так же. Мне нравится. Сказать иначе не смогу.

24 января 2016 г. 17:26

Творчество Лавкрафта накрывает очень сильно. Либо ты подсаживаешься на него, либо попробовав несколько раз - останавливаешься. Все зависит от того, нравится тебе или нет. Здесь у нас опять появляется персонаж, упомянутый ранее в разных рассказа Лавкрафта - Рэндольф Картер. Тут и космические путешествия, и трансформация и потеря своего тела. Вернувшись на землю в другом теле, он рассказывает друзьям и родственникам (которые собрались вмести, дабы разделить наследство), о своих космических путешествиях. Что он встретился со своим проводником и наставником - Йог-Сотот и т.д.

Вас еще не накрыло? А вот я будто пережила взрыв мозга. Вопрос в другом. Почему все реально воспринимали его речь?

24 января 2016 г. 17:17

Что-то новенькое и интересное. Все же интересные сны снились Картеру. Правда рассказик не осел в памяти. Но на то что бы прочитать и забыть - сойдет. Увы. не так впечатляет как мифы Ктухлу, но все же есть своя атмосфера

24 января 2016 г. 17:13

Либо я перечитала Лавкрафта, либо мне уже приелся его стиль. Обмен душами - ок. Борьба - ок. Наши победили - серьезно? Ну не ужели старая душа, которая уже много чего повидала, которая ко всему готова - так просто сдается из-за заклинания. Эх....

9 января 2016 г. 14:32

Далеко не первая повесть, которую читаю у Лавкрафт и до сих пор не могу понять, нравится мне его творчество или нет. Нет, определенная закалка есть. И даже интересно написано, но чего-то не хватает. мне правда нравится читать пр самого Ктухлу, про странные и загадочные мифы связанные с ним. Я не отрицаю того, что и другие пришельцы интересные, но все же..."За гранью времен" знакомит читателей с новой расой пришельцев - Великая Раса Йит. Они очень умные и т.д. и т.п. но Ктухлу как-то ближе)

4 из 5

9 января 2016 г. 13:21

Лавкрафт умеет держать читателя в определенном настроении. Талант автора на лицо. "Грезы в ведьмовском доме" весьма стоящая повесть. Правда современного читателя мало чем можно удивить. Особенно тех, кто является поклонником жанра ужасов.

4 из 5

7 января 2016 г. 18:43

для меня этот рассказ произвел неоднозначное впечатление. Начав втягиваться в причудливую атмосферу рассказов Лавкрафта, попадается что-то новенькое. Помимо вскользь упоминающегося мира Ктухлу, нам дают новую расу пришельцев Ми-го. И в итоге "Шепчущий во тьме" пусть и сохраняет жутковатую атмосферу мира Лавкрафта, меня не особо впечатлил. Хотя должна отметить, что сама задумка интересная.

3 из 5