28 февраля 2021 г. 22:05

Очень маленький рассказик про Пуаро. Настолько маленький, что я вообще не успела проникнуться атмосферой, заинтересоваться сюжетом, попытаться разгадать дело самостоятельно... В общем, не успела сделать ничего из того, благодаря чему Кристи мне нравится. Поэтому мне скорее не понравилось. Хотя вроде бы этот рассказ - часть целого сборника - возможно, если читать их все по порядку, будет логичнее и принесет больше положительных эмоций. В рассказе Пуаро едет отдыхать в Альпы. Несмотря на то, что там в это время был несезон, в его фуникулере толпа народу, да еще и внезапно обнаруживается намекающая на новое дело записка. В общем, отдохнуть не получится) Потом случается непогода, отель в горах отрезан от остального мира, и Пуаро нужно вычислить преступника среди ограниченного числа людей.…

Rosio

по анти фэн-шую

4 марта 2019 г. 17:35

Рассказ оказался совсем коротеньким. Только начинаешь погружаться в атмосферу гор Швейцарии, плывешь на фуникулере с облаками на высоту 3000 метров над уровнем моря, разглядываешь попутчиков. Потом неспешно знакомишься с отелем и обстановкой... А тут - раз! - и всё уже случилось.

Пуаро решил отдохнуть в горах Швейцарии, но и здесь его не оставили без дела. Оказалось, что полиция выяснила, что в те же места направляется опасный преступник, которого сравнивали с самим Эриманфским кабаном. Он свиреп, крайне жесток и беспощаден - классический злодей. Но вот как разгадать, кто же из постояльцев скрывает за маской туриста эту страшную личность?

У меня не получилось. Несмотря на то, что события здесь разворачиваются стремительно, а действующих лиц очень мало, угадать преступника не вышло. Мозг…

thali

22 января 2019 г. 17:59

Агата Кристи «Эриманфский вепрь» Этот рассказ входит в цикл «Двенадцать подвигов Геракла», в котором его бельгийский тезка перед тем как удалиться от дел, раскрывает 12 преступлений, тем или иным способом перекликающимися с подвигами античного героя. По легенде эриманфский вепрь это кабан огромной силы, опустошавший окрестности древней Аркадии. Гераклу удалось поймать его живым, загнав в глубокий снег на вершине горы. Знаменитый сыщик во время своего путешествия тоже оказывается высоко в горах, в швейцарских Альпах, в отрезанном от остального мира отеле, где сталкивается с непредвиденными трудностями:

— Мeсье, надеюсь, понимает, — сказал он извиняющимся тоном, — что на такой высоте невозможно подать по-настоящему горячий кофе? Он, увы, слишком рано начинает кипеть. — Подобные…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

25 ноября 2014 г. 11:56

4 Подозреваются все

Ну, думаю, рассказик маленький, тут я уж точно угадаю убийцу. Ага, не тут то было))) Это же Кристи. И это же Пуаро!

Как всегда - атмосферно, загадочно, можно даже сказать - стильно. Отель, отрезанный от мира, горстка людей в нём, среди которых прячется убийца. Подозреваются все! Только не для знаменитого сыщика. Он то всегда начеку.

В рамках игры "Вокруг Света с Эркюлем Пуаро". Тур №2

dyudyuchechka

26 ноября 2014 г. 11:44

Вот не любитель я столь малой прозы, очень редко оказывается, когда рассказ затягивает, словно полноценная книга. Но и тут сего чуда не случилось. По сути, у нас есть очень очерченный круг подозреваемых, с одним роялем в кустах, нет преступления, как такового, оно осталось за кадров, и просто сообщается без сильных подробностей, но есть преступник. Что же остается знаменитому усачу? Все просто, вычислить кто из толпы преступник.

Немного не узнала сыщика, то ли я мало книг читала и смотрела экранизаций, то ли у Пуаро странный период, никогда бы не представила его, желающим переться в снежные горы, еще до получения записки. Да и как-то фраза про резво вскочил, милому «колобку» тоже не сильно соответствует.

Надо попробовать весь сборник, но я как-то больше ожидала параллели с обыгрыванием…

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

15 декабря 2014 г. 18:39

Все-таки я гораздо больше люблю романы, а не рассказы. В рассказе интрига раскрывается слишком быстро. И атмосферности не хватает. Вроде замкнутое пространство, ограниченный круг действующих лиц - обязательно что-то должно случиться. Оно и случается, но как-то без огонька, без задора. С "Десятью негритятами" не сравнить, в общем. Что касается самого текста - он достаточно простой. Не для только начинающих, конечно, но и не сложный. По крайней мере, в словарь часто заглядывать мне не приходилось, а уж общий смысл можно было понять и без словаря. Читается быстро, количество употребляемых слов ограничено, предложения простые - что еще надо? :)

Прочитано в рамках "Вокруг света", "Школьной вселенной" и Lingua Turris

Maple81

16 октября 2014 г. 11:29

Пуаро таинственным образом попадает в руки записка с помощью помочь обезвредить жестокого убийцу, которого можно сравнить с Эриманфским кабаном. Действие происходит на закрытом пространстве и, поскольку этого убийцу никто не знает в лицо, то Пуаро должен его вычислить, что он с успехом и делает несмотря на жестокие происшествия, включая покушение на его жизнь.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света".