Rosio

по анти фэн-шую

4 марта 2019 г. 17:35

Рассказ оказался совсем коротеньким. Только начинаешь погружаться в атмосферу гор Швейцарии, плывешь на фуникулере с облаками на высоту 3000 метров над уровнем моря, разглядываешь попутчиков. Потом неспешно знакомишься с отелем и обстановкой... А тут - раз! - и всё уже случилось.

Пуаро решил отдохнуть в горах Швейцарии, но и здесь его не оставили без дела. Оказалось, что полиция выяснила, что в те же места направляется опасный преступник, которого сравнивали с самим Эриманфским кабаном. Он свиреп, крайне жесток и беспощаден - классический злодей. Но вот как разгадать, кто же из постояльцев скрывает за маской туриста эту страшную личность?

У меня не получилось. Несмотря на то, что события здесь разворачиваются стремительно, а действующих лиц очень мало, угадать преступника не вышло. Мозг перебирает участников происшествия в отеле, отрезанном от другого мира, и не может ни на ком остановиться. Но разгадка действительно была не проста.

Мне не хватило размаха. Как-то даже во вкус не успела войти, как всё уже свершилось. Агата Кристи как всегда на высоте, но очень уж коротко. Всё слишком быстро произошло. Всё слишком быстро закончилось.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света. Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном. Одиннадцатый тур".

Ну да, детектив все же хочется подлиннее, формат рассказа для жанра в принципе не особо удачен)

Хотя бы повесть.)