Грокаем алгоритмы. Иллюстрированное пособие для программистов и любопытствующих

Адитья Бхаргава

21 марта 2019 г. 21:30

3.5 Алгоритмы для начинающих

Книга дает базовое представление об алгоритмах и показывает, что не так и страшен чёрт, на самом-то деле. Материал дан не глубоко, конечно, но самые базовые алгоритмы показаны и объяснены доходчиво. Нет строгих доказательств правильности алгоритмов и той пугающей многих математики, как у Кнута, например.

В общем, действительно, книжка помогает сделать первое погружение. За деталями и подробностями по алгоритмам - это не сюда.

9 октября 2018 г. 11:37

5 няшнота

читается очень быстро и даёт базовое понимание алгоритмов. очень хорошо подходит если вы неоч умны (например как я). много картиночек и примеров, много ссылок на то, что еще можно погуглить и почитать кмк хорошая первая книжка про алгоритмы

кстати внутри весь код на питоне и он неожиданно красивый и понятный

1 октября 2017 г. 20:44

3 Интересный подход, но слишком упрощенно.

Описание ведётся поверхностно. Книжка относительно маленькая, но это не значит, что удастся усвоить много в короткий срок. Для реального изучения проблемы потребуются другие книги и материалы.

26 сентября 2017 г. 17:36

это очень полезная книга для начинающих программистов и всех, кто интересуется данным вопросом. Ее автор в доступной и лёгкой форме рассказывает, какие алгоритмы существуют, где и когда применяются, от чего зависит из скорость и прочие подобные вещи. Рекомендую к прочтению.

28 июля 2017 г. 16:11

5 Самое то для новичков.

Книга полезна в первую очередь студентам или даже школьникам. все алгоритмы объясняются "на пальцах". Но даже если вы все это проходили, вспомнить пройденное не будет лишним. Много уделяется сложности алгоритмов.

30 мая 2021 г. 17:16

4 Отличная вводная книга

Плюсы: Отлично написано, без академичности и сухости. Для людей которые не знают/не помнят ничего про алгоритмы - отличный старт. Меня вот это мотивировало начать копать глубже и писать реальные упражнения. Так же это прекрасная книга для расширения кругозора: осознать алгоритмы нахождения кратчайшего пути и поиска, довольно круто. После прочтения правда хочется написать ручками реализации.

Минусы: оч много мелких ошибок, это мешает восприятию. Редакторам : 2-ка. Возможно, в оригинале таких проблем нет.

картинка militska

29 декабря 2020 г. 02:17

4 Если уже есть опыт, то книга весьма поверхностная и слишком подробная

Эту книгу стоит читать в самом-самом начале обучения, только тогда можно оправдать такое подробное разжёвывание каждого действия.

11 июня 2022 г. 11:36

4.5 Недавное нашёл книгу на полке и прослезился..

3 года назад я начал увлекаться алгоритмами благодаря этой книжке. После прочтения моя жизнь кардинально изменилась... Я

успешно написал свой первый школьный этап. На следующий год я успешно

решал архивы олимпиад, поэтому выиграть муниципальный этап не было проблемой. Ещё год спустя

я прошел на регион и стал на нём призёром. Сейчас я

готовлюсь к заключительному этапу. Могу с уверенностью сказать, что данная книга лучший способ

влиться в олимпиадное программирование!

5 января 2021 г. 19:21

4 Алгоритмы для новичков

Очень хорошо зайдет для совсем начинающих разработчиков для понимаю алгоритмов. Или же для закрепления знаний, если они хромают. Если же вы хотя бы немного состоявшийся программист, то книга будет скучной.

20 марта 2022 г. 06:11

4 Неоднозначное мнение

Как и говорили мне до прочтения, книга написана легко и понятно, с картинками. Действительно все хорошо объясняет. Но я представила что я бы прочитала эту книгу ещё до получения опыта программирования и как мне кажется, я бы тогда мало что уловила.