Грокаем алгоритмы. Иллюстрированное пособие для программистов и любопытствующих

Адитья Бхаргава

18 августа 2021 г. 12:30

5 Для желающих вкатиться в алгоритмы и просто любопытствующих

Отличная книга для тех, у кого нет особого представления о computer science, и браться сразу за увесистые томики с формальными доказательствами, кодом и формулами - страшно. Начинайте с неё)

29 апреля 2021 г. 09:09

Обзор этой книги открою мемом "Них... не понял, но очень интересно". Не совсем так, конечно, но такие мысли при прочтении периодически возникали.))

Много иллюстраций в стиле "набросок от руки" и примеров с реальными объектами создают впечатление разжёванной книги для новичков и что "не так страшны алгоритмы, как их малюет название книги". Однако, не всё так просто. То ли не оптимальная подача материала, то ли кривоватый перевод, но я по нескольку раз перечитывал некоторые главы, пытаясь понять определённые моменты. Местами автор делает не очевидные выводы.

Примеры с кодом на пайтоне могли бы быть тоже пооптимальнее. Например, странные названия переменных- в задаче про покрытие штатов радиостанциями, для полного списка штатов напрашивается переменная all_states_available, а не…

15 марта 2021 г. 14:35

5 Об алгоритмах и структурах простым языком

Думаю это та книга которую следует читать перед глубоким погружением в алгоритмы. Всякие Кнуты это конечно отлично. Но именно "Грокаем алгоритмы" дала понять необходимость в изучении алгоритмов, их пользу. И самое главное - базовое понимание основных из них.

8 января 2021 г. 21:20

2.5

Книга нравилась до глав с графами и множествами. В них начинается мракобесие. Чересчур много иллюстраций и разжевывания. В целом, для начинающих книга неплохая.

23 марта 2020 г. 18:43

После неудачных попыток преодолеть хотя бы сотню страниц книги по алгоритмам, которую все и вся в один голос советуют как лучшее для начинающих ( «Алгоритмы. Построение и анализ» ), где чуть ли не с первых страниц на читателя обрушивается поток математических формул, от которых мозг вскипает и начинают шевелиться волосы, а от самого текста веет тоской и грустью университетских лекций, я решила, что алгоритмы - это тяжело, непонятно и не мое. И что, может быть, когда-нибудь, но точно не в этот раз. И какое же было мое удивление, когда я открыла эту книгу и... понеслось. Я даже не заметила, как прочитала треть, и мне было интересно двигаться дальше и дальше. Яркие примеры, большое количество картинок и практически отсутствие каких-то сложных формул и математических выкладок - это идеально…

18 мая 2020 г. 15:48

5 По существу

Интересное пособие для легкого чтения о сложных темах. Мне импонирует формат технического текста, дополненный иллюстрациями. Веселые и забавные примеры. Для изучения алгоритмов с удовольствием.

18 февраля 2020 г. 12:22

5 Отличная книга

Книга отличная, даже имея достаточный опыт нашел для себя много нового. Однозначно рекомендую для прочтения, особенно, если вы начинающий программист. Она очень проста и легко читается, но начинающему программисту даст огромное кол-во понимания и знаний.

6 ноября 2019 г. 14:59

4 Азы алгоритмов, которые должен знать каждый (для полных новичков)

Если вы программист или собираетесь им стать и эта книга вам покажется оригинальной или трудной — вы пока еще очень плохой программист.

А значит вам обязательно надо эту книгу (хотя бы) изучить, и затем закрепить понимание с помощью пары практических курсов по алгоритмам.

Для опытных или тех, у кого был в ВУЗе computer science, или кто изучал Кнута — будет скучно и очень поверхностно. Картинки тоже так себе.

2 ноября 2019 г. 15:21

5 Хороша для первого знакомства

Неплохая книга. Читается легко и быстро. Подходит для первого знакомства. Содержит наглядные описания, немного кода. Также выдаются рекомендации по продолжению изучения.

22 сентября 2019 г. 23:09

5 Отличная книга, как для введения

Книга супер. Заслуженные 5 баллов. Ведь очень важно найти ту самую книгу, которая сможет вам дать базовое понимание, будет интересной, с хороших объяснением и лишь разожжет в вас интерес, а не убьет его. Именно с этой книги нужно начинать знакомство с алгоритмами!