Грокаем алгоритмы. Иллюстрированное пособие для программистов и любопытствующих

Адитья Бхаргава

6 апреля 2024 г. 20:17

5 Это БАЗА

Я считаю, что это книга должна быть прочитана всеми студентами тех. вузов и всеми теми, кто хочет быть с разработкой. Я прочитал эту книгу в 11 классе, сейчас я на 2 курсе. И вот все, что связанно с алгоритмами, структурами данных я брал отсюда - написал 2 курсовые, все лабы решал благодаря ей. Написана она очень просто - для всех. Есть прикольные картинки, которые помогают понять какую-то идею.

К минусам могу отнести то, что код написан на python 2 и что частенько там есть ошибки, из-за чего алгоритм будет работать не всегда верно.

8 мая 2024 г. 14:46

4 Книга для перечитывания

Для освежения в памяти основных алгоритмов книга подходит отлично. Ничего не могу сказать, как она будет восприниматься человеком без профильного образования, который не знаком с алгоритмами.

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

21 января 2024 г. 22:09

Циклы могут ускорить работу программы. Рекурсия может ускорить работу программиста. Выбирайте, что важнее в вашей ситуации!

Честно говоря, бóльшую часть книги меня преследовало ощущение, что я залезла слегка не в свою область, но чтение всё равно оказалось достаточно увлекательным и полезным (хоть и не таким полезным, как для изучающих бэкенд). А ближе к концу к тому же появились более понятные и обозримые примеры применения: например, какие алгоритмы могут использоваться для подбора рекомендаций пользователя и поисковиков.

Перед автором стояла непростая задача: дать общий обзор на наиболее базовые и применяемые алгоритмы. На мой взгляд, учитывая обширность темы и не очень сильную связь между ними, он структурировал материал настолько хорошо, насколько это было возможно. Постепенно, с…

20 марта 2024 г. 23:13

5 Даже не верится, что так понятно

Все объяснили, рассказали, разжевали.

В книге описаны базовые алгоритмы и сопутствующая атрибутика.  Как руководство это воспринимать не стоит. Все-таки цель, я думаю, по большей часть общеобразовательная, так как все это так или иначе уже реализовано в стандартных библиотеках. Куски кода в примерах, к сожалению, на питоне. Но зная любой другой ООП язык легко разобраться. Возможно, и не зная тоже.

Очень полезно почитать для понимания основ.

26 декабря 2023 г. 02:11

Отличный краткий иллюстрированный обзор на мир алгоритмов. Подходит для начинающих свой путь в IT. Примеры из жизни, прекрасные иллюстрации, хорошее чувство юмора. Есть задания для закрепления материала. Прекрасная книга, чтобы освежить знания, но для начинающих довольно большими скачками даётся материал.

27 октября 2023 г. 17:28

4 Хорошая базовая книга

Для небольшого погружения в алгоритмы с целью узнать, что это вообще такое - книга неплохая.
Если уже ни раз пользовались рассказанными концепциями, то книга мало что даст. Может, если только полюбоваться картинками, коих в книги предостаточно, или освежить некоторые алгоритмы в памяти.

Книга читается легко, непринужденно. Я бы даже сказал, как в детстве.
Примеры на python, но написано все понятно, поэтому знания python вовсе не обязательны.
Для первой книги - хорошее приобретение.

23 июля 2023 г. 02:53

5 база

Книгу начал читать когда абсолютно не мог в программирование. На первых этапах доходчиво объясняется база о алгоритмах, структурах данных связанных с коллекциями. Порой местами перечитывал. Концовку не дочитал, т.к. там уже были несколько специализированные вещи не всегда нужные абсолютно всем. Найди время, и обязательно освежу память, и добью эту книжку:) всем советую.

27 января 2023 г. 23:21

моя первая литература, связанная с алгоритмами. и да, она совершена во всем и идеально структурирована как для начинающих, так и для уже бывалых программистов. доступная, интересная и наглядная подача материала с иллюстрациями, отсутствие профессиональных технических терминов. автор умело привлекает читателя практикой, изобилием примеров и упражнений, по мере прочтения, предлагает подумать над вопросом прежде чем дать ответ.

книга состоит из одиннадцати глав и затрагивает такие столпы как бинарный поиск, сортировка, РЕКУРСИЯ! (благодаря этой главе, я перестала ее бояться), хеш-таблицы, динамическое программирование и многое другое. реализация всех алгоритмов  дополнительно вынесена на сайте и написана на Python. как человеку, работающему с данным языком, мне не пришлось перестраиваться.

бол…

3 марта 2023 г. 15:33

4 Книга отличная для вхождения в тему, но...

С точки зрения знакомства с алгоритмами и входом в данную тему, книга отличная. Да, приходится перечитывать некоторые объяснения несколько раз, чтобы понять ход мыслей автора, но зато все укладывается в голове.

Однако есть и большой минус - это неработающий код, представленный в книге, для реализации алгоритма на языке Python. И ладно, если бы это было сделано сознательно, с дальнейшими пояснениями. Нет, более того, сначала разбираются элементы кода, потом представляется общий вид всего кода и там явные грубые ошибки с названиями переменных. Так как эта книга для начинающих, то это минус. Но заодно было интересно поломать голову и написать рабочий код.