24 февраля 2010 г. 12:35

Дочь скульптора читала вверх ногами - по частям с середины и задом наперед- как больше нравилось - интересно но не затягивает, пара историй только ничего. Больше всего из книги понравилась повесть Честный обман.а все остальное туман...

rapsodia

Ой, мне даже неловко как-то...

5 января 2010 г. 11:44

Люблю я и эту писательницу, и эту ее книгу. Как-то она очень легко читается. Буквально запоем. Кажется, Туве создала свой маленький, дивный северный мирок, и в этом мирке - она, еще маленькая, и все, что ее окружает, приобретает какой-то особый оттенок. Простое, но очень "живое" повествование. Эта книга прочно укоренилась в списке моих любимых.

30 июня 2009 г. 14:54

Вообще, почти все немуми-троллевское творчество Туве, хоть я ее очень-очень люблю, вызывает лично у меня весьма и весьма противоречивые чувства. Особенно ярко проявилось это в странной "Дочери скульптора" и "Летней книге", после прочтения которых я сощурилась и сказала про себя "Хм". А что просто по-человечески понравилось, так это "Честный обман" и "Каменное поле", потому что необычно и - да-да! - красиво.

Lazuri

5 ноября 2008 г. 01:50

"Популярные теги для данной книги: янссон / зарубежная литература / скандинавия / шикарно / обо мне / для души / особенное / не понравилось "

А рецензия на сайте всего одна, да и та - коротенькая. Очень жаль, потому что хотелось бы почитать отзывы тех, кто ставил теги "обо мне" и "особенное", к примеру. Итак, были читаны "Летняя книга" - от начала до конца, "Честный обман" - 2/3, "Дочь скульптора" - страниц 20 и "Каменное поле" - 5 страниц. Я не выпендриваюсь, я правда надеялась, что хоть одно из произведений "попадет", куда надо. Но нет, всё как-то мимо.

У Янссон грамотный, спокойный язык, аккуратный такой, так и видятся ровные буковки, из которых составляются хорошо подобранные слова. И всё так ровно и стильно. И всё... И всё, граждане. Смысла и тем для размышления, на мой взгляд -…

27 сентября 2020 г. 20:18

3.5 Лето, ах лето...

Читала эту книгу снежной зимой, надеясь, что летняя атмосфера поможет согреться. Но конечно же я не учла, что книга написана о скандинавском лете, а оно немного не такое, как в средней полосе России. Впрочем, особых проблем это не вызвало. Произведение довольно атмосферное. Во время прочтения иногда ощущаешь морской ветер, запах солёной пены. Отлично подойдёт для того, чтобы отвлечься от эмоционально сложных произведений и тяжёлых реалий. Но и особо ожидать ничего не стоит, книга очень лёгкая. Думаю, что не каждому ребёнку она понравится, потому что повествование плавное, без необыкновенных приключений и обилия ярких персонажей.

20 марта 2017 г. 12:56

0 детские повести для взрослых

Купила книгу именно из-за биографической повести Дочь скульптора. Очень тронула нежная дружба бабушки и внучки. Все-таки убеждаюсь еще раз, чем больше творчества в семье (папа Туве - скульптор, мама - художница), тем необычнее и талантливее вырастают дети.

повесть "Летняя книга" девочка София постоянно в обществе свой бабушки. Папа постоянно в работе, а София и бабушка придумывают таинственные леса, нереальных животных и путешествуют по безлюдному острову

повесть "Честный обман" очень понравилась показанными характерами абсолютно разных людей и как они меняются на протяжении повести. Жесткая и одинокая Катри, кроме своей собаки ни с кем не общается. А нелюдимая Анна, хоть и рисует прелестных кроликов в цветах: очень одинока и не знает, что происходит за окнами ее дома. Все начинается с…

27 января 2014 г. 01:20

Замечательная книга об очень светлых временах жизни

29 января 2022 г. 21:48

4.5 Я в восторге

Мудрая, глубокая, неторопливая, тихая — если можно так сказать про книгу. Лето и детство. скорее всего, даже не одно лето.
София и бабушка. И немного папа) Маленький домик на маленьком острове, рыбацкие лодки, сети и шторма, люди и растения. И море, море, море.
Настоящее детство. И настоящая старость. И то, где они пересекаются.
И так же, как ты всегда знаешь, что лето кончится, но в конце августа всегда приходит печаль, так и эта книга заканчивается очень ожидаемо, очень понятно, но так обыденно грустно, так бесповоротно — вот и всё. Осень. Пора взрослеть.

Glumova

25 февраля 2011 г. 15:24

После сказочной прозы Янссон даже как-то обидно. То есть чувствуется, что текст остается волшебным, хотя и перестает быть сказочным, но в некоторых местах видишь огрехи переводчика,плохой русский уж очень бросается в глаза.

Tangerine

29 мая 2008 г. 21:36

И зачем я это вообще купила? Еще и в паре с "Путешествием налегке". Куча денег потрачена - удовольствия ноль. Продраться сквозь авторский слог не-воз-мож-но. Простите, но - унылое говно.