Lazuri

5 ноября 2008 г. 01:50

"Популярные теги для данной книги: янссон / зарубежная литература / скандинавия / шикарно / обо мне / для души / особенное / не понравилось "

А рецензия на сайте всего одна, да и та - коротенькая. Очень жаль, потому что хотелось бы почитать отзывы тех, кто ставил теги "обо мне" и "особенное", к примеру.
Итак, были читаны "Летняя книга" - от начала до конца, "Честный обман" - 2/3, "Дочь скульптора" - страниц 20 и "Каменное поле" - 5 страниц. Я не выпендриваюсь, я правда надеялась, что хоть одно из произведений "попадет", куда надо. Но нет, всё как-то мимо.

У Янссон грамотный, спокойный язык, аккуратный такой, так и видятся ровные буковки, из которых составляются хорошо подобранные слова. И всё так ровно и стильно. И всё... И всё, граждане. Смысла и тем для размышления, на мой взгляд - маловато (или они запрятаны глубоко и дуракам навроде меня не докопать), сюжеты - наверное, действительно из жизни, потому как незамысловаты и, опять же, на любителя.

Наверное, кому-то интересно читать пару часов подряд разнообразые рассказы про мир бабушки, живущей летом с внучкой на островке. Не мне.

Представьте книгу про муми-троллей, уберите волшебные сценки и предметы, яркие завязки (типа падения кометы) и замените кукольно-гротескных персонажей на людей. Если вам понравился остаток - срочно приступайте к Летней книге и далее по списку.