24 марта 2022 г. 17:18

5 "Он пел о любви, которая обретает совершенство в смерти, о той любви, которая не умирает в могиле"(О,Уайльд)

Сказка - притча большого Писателя, поэта- романтика Оскара Уайльда. Как часто мы уподобляемся Ящерице, Бабочке, Маргаритке, которые смеются над Любовью и ищут лёгких развлечений, скачут по жизни бесцельно. И очень редко встречаются Соловьи, готовые умереть ради Любви. Он отверг белые, жёлтые розы , отдал кровь замёрзшей розе, чтобы родилась Красная роза Любви. Он, маленький, невзрачный Соловей с большим Сердцем. Студент не понял Соловья, он рассуждал о форме, о том, что искусство эгоистично,- "в век практичности лучше изучать философию и метафизику". На самом деле эгоистичным и холодным оказался Студент. "Воистину любовь - это чудо. Она драгоценнее изумруда и дороже прекраснейшего опала. Жемчуга и гранаты не могут купить её, и она не выставляется на рынке".