3 февраля 2020 г. 20:47

2 Но секреты… они текучие, как вода. Нельзя выдать часть, чтобы не просочилось остальное

Кто бы сомневался, что автор, которого хвалят и любят (уж не знаю кто), в конечном итоге оставит равнодушной. Оказалось, что Эрин Келли, пусть и в соавторстве, приложила руку и к нашумевшей книге «Убийство на пляже» , которая разочаровала. Где были глаза, когда впихивала книгу в подборку?

Он сказал/Она сказала — триллер, который не захватывает. Серьезно, тема-то интересная:

Летом 1999 года Кит и его девушка Лора отправляются на фестиваль, чтобы увидеть редкое событие — полное солнечное затмение. В тот же день Лора оказывается свидетельницей изнасилования и, поверив напуганной жертве по имени Бесс, дает ложные показания в суде.

И пошло-поехало. Увы, но было скучно. Мне нравятся сюжеты, от которых кровь стынет в жилах, и я не про ужасы говорю! Хочется лихорадочно перелистывать страницы,…

28 июля 2019 г. 11:22

Не первая книга этой серии, которую я начинаю ценить, только когда начинается развязка. Почти в самом конце. До этого скучно и неинтересно, но пото-о-ом...

Всё начинается с того, что Лора и Кит, можно сказать, в бегах. Уже несколько лет они скрываются под измененными именами от некой Бесс. Кто такая эта Бесс? Маньячка? Бывшая подружка? Свихнувшаяся родственница?.. События раскрываются, охватывая два периода: прошлое и настоящее, и постепенно становится понятно, какую роль Бесс сыграла в жизни главных героев.

В книге много спорных ситуаций, которые заставляют читателя оценивать поведение персонажей, пропуская их через свои моральные принципы. Ошибки и ложь, которые замалчиваются, но растут, как снежный ком, и всё равно прорываются наружу. Муки выбора: простить или отпустить? Постоянный…

riccio_calvo

28 июля 2019 г. 14:14

3 Может, он и сам верит, что невиновен? Или она уверена в том, что это изнасилование, а на самом деле ничего подобного?

Основная тема книги – изнасилование: было или не было? Где граница между сексом и преступлением? «Следы борьбы докажут, что это изнасилование, или необходимо, чтобы она вслух сказала “нет”?»

А может жертва вовсе и не жертва? Может свидетельница просто всё не так поняла и сама всё додумала?

Признаюсь, автор мастерски всё запутала, но почти все персонажи неприятные, не вызывающие сочувствия, ну, кроме Бесс, девушки, которую изнасиловали. Порадовало только, что это действительно – психологический триллер, а не просто детектив или судебная драма.

22 августа 2019 г. 12:20

Книги серии "Детектив: Новый уровень" постоянно привлекают меня и тут же разочаровывают. Но эта оказалась неплохой и даже интересной! Я люблю финалы после финалов, а тут их аж 3) К тому же, меня привлекла тема охотников за затмениями. Хотя, она не имеет никакого отношения к сюжету по факту) По сути, это такая же одноразовая книга, как большинство этой серии, но чу чуть поинтересней большинства. Я натыкалась на отзывы, что это лучшая книга в серии, и не раз. Не совсем согласна с этим, но немножко похвалить ее нужно)

thosik

10 июня 2019 г. 09:47

Про эту книгу сложно написать что-то конкретное, кроме общих фраз, не проспойлерив при этом. Поэтому попытаюсь все же в двух словах, не затрагивая непосредственно сам сюжет. Во-первых, заявленный жанр, как мне показалось выдержан. Психологизма было хоть отбавляй, как, впрочем, и триллера, потому что история очень напряженно развивалась. Единственное, что меня смутило, это долгая завязка и хождение вокруг да около. Главные герои - он и она, муж с женой, вынуждены скрывать свои настоящие имена, не светиться в интеренете, жить в страхе перед некоей мадам, которая, как нам это представляют, неадекватна, опасна и преследует эту семейную пару. Ок. Но в финале как-то загадочно весь этот постепенно и тревожно раздуваемый ужас перед злобной психичкой словно сдувается. Эта линия будто обрубается.…

30 июня 2019 г. 15:22

4 Во время затмения

Жизнь слишком многогранна, чтобы быть предсказуемой. Лора пытается помочь изнасилованной девушке, становится ее подругой, и не подозревает, что эта девушка превратит в кошмар ее жизнь на ближайшие несколько лет. Но, действительно ли, виновницей кошмаров была эта "странная маньячка"? Тоже вопрос. Потому что она сама — жертва любви и мужской трусости. А мужчина из-за которого ей пришлось запутать во лжи — один из окружения Лоры. Ключевые события происходят во время затмения. Потому что все действующие лица — фанаты этого события и путешествуют по миру с целью его увидеть.

19 июля 2019 г. 14:14

2 ...секреты… они текучие, как вода...

Так как сюжет построен на воспоминаниях ГГ и настоящих событиях в жизни ГГ, то и мы узнаем как секреты, недомолвки и ложь могут привести к фатальным последствиям.

Каждому есть, что скрывать:

но секреты… они текучие, как вода. Нельзя выдать часть, чтобы не просочилось остальное

В итоге я ожидала больше интриг и динамики, не смотря на то, что финал оказался для меня полностью непредсказуем, книгу я всё-таки оцениваю 4 из 10.

22 июня 2019 г. 12:26

Но секреты… они текучие, как вода. Нельзя выдать часть, чтобы не просочилось остальное.

Однажды Кит и Лора отправляются на фестиваль в честь солнечного затмения и случайно становятся свидетелями изнасилования девушки. Стремясь наказать преступника, они выступают в защиту Бесс на суде, после чего она становится в некотором роде частью их жизни. Кит не одобряет общение своей будущей жены с этой девушкой. И вскоре начинают происходить пугающие события.

На удивление, книга понравилась, несмотря на невысокий рейтинг, и даже смогла удивить. Честно признаюсь - я сделала преждевременные выводы, и плот твист в конце меня удивил. Могу посоветовать любителям триллеров. Хоть здесь нет ничего слишком пугающего, но сама ситуация запутанная и интересная. Ну и под конец побомблю, прикрыв спойлером, так…

23 мая 2019 г. 11:41

Как важна честность в отношениях. Ведь даже самая маленькая ложь, рождает за собой большую, а та в свою очередь еще большую. И как тяжело потом вырваться из этого круга лжи. Так и отношения героев начались со лжи, которая не отпускала на протяжении многих лет. Но правильно говорят, всё тайное становится явным. Этот роман именно психологический триллер без крови, маньяков, погонь и т.д. Возможно кому-то не хватит экшена, но здесь весь роман строится на внутреннем состоянии героев. На нагнетания их психологического состояния. До конца романа невозможно понять кто жертва, а кто злодей. В романе повествования ведутся в двух временных пластах 1999 - 2000 и 2015. А также от лица двух героев. И мы видим одни и те же события с разных сторон.

Hildegardochka

12 июня 2019 г. 18:49

4 Жизнь – это скучный промежуток между затмениями.

Очередной психологический триллер из серии «Детектив: новый уровень» Детективный роман Эрин Келли «Он сказал/она сказала» в 2018 году был номинантом в двух престижных литературных премиях – Британской национальной книжной премии (Детектив и триллер года) и «Тикстон Олд Пекьюлер» (Лучший детектив).

Завязка сюжета переносит нас в 1999 год, на фестиваль, посвящённый полному солнечному затмению, где Лора и Кит становятся свидетелями изнасилования Бесс. С тех пор их судьбы тесно связаны друг с другом, но однажды поступки Элизабет выходят за рамки и семье Смит приходится 15 лет скрываться от неё. Однако, спустя столько времени перед женщинами раскроются все тайны и найдутся ответы на все, даже самые потаённые вопросы…

Повествование ведётся в двух временных пространствах (1999-2000 и 2015), и от…