28 июля 2019 г. 11:22

Не первая книга этой серии, которую я начинаю ценить, только когда начинается развязка. Почти в самом конце. До этого скучно и неинтересно, но пото-о-ом...

Всё начинается с того, что Лора и Кит, можно сказать, в бегах. Уже несколько лет они скрываются под измененными именами от некой Бесс. Кто такая эта Бесс? Маньячка? Бывшая подружка? Свихнувшаяся родственница?.. События раскрываются, охватывая два периода: прошлое и настоящее, и постепенно становится понятно, какую роль Бесс сыграла в жизни главных героев.

В книге много спорных ситуаций, которые заставляют читателя оценивать поведение персонажей, пропуская их через свои моральные принципы. Ошибки и ложь, которые замалчиваются, но растут, как снежный ком, и всё равно прорываются наружу. Муки выбора: простить или отпустить? Постоянный вопрос - «а как бы поступил я?». И всё это разворачивается на фоне солнечного затмения, упоминая которое, автор, вероятно, пыталась добавить изюминку книге.

Что до моих впечатлений, то мне из главных героев никто не понравился. Ни Бесс, которая прыгнула в кровать к парню в первый день знакомства, а потом ходила за ним, как тень, пыталась подружиться с его девушкой. Ни Кит, который прикрывая свою ложь наворотил кучу дел. Ни Лора, такая вся из себя правильная в начале и мстительная в конце.

Прочитано в рамках игры - «KillWish», тур 3.