11 ноября 2022 г. 10:10

В этой повести нас ждёт необычно опустевший и притихший Муми-долл, ведь здесь больше нет ни одного персонажа из муми-семейства.

Дом и сад заполонили другие герои, каждый из них по-своему старается заполнить возникшую пустоту и чувство одиночества: Филифьонка готовит обед, Хемуль сгребает листья в саду, даже Снусмумрик вернулся из своих странствий и присоединился к компании новых жильцов Муми-долла. Тем не менее, тоска и ощущение приближающихся холодов всё равно заполняют собой эту маленькую повесть.

Учитывая, что эта повесть - последняя в цикле, удаётся ещё лучше прочувствовать это прощание героев с ушедшими муми-троллями.

Четыре сезона (осень) - Сказки сироты в ночном саду. Год лучших воспоминаний

10 октября 2022 г. 02:07

Однажды Муми-папа понял, что пришла пора в жизни что-то менять. Например, осуществить давнюю мечту - поселиться на острове и стать смотрителем маяка. И вот уже муми-семейство плывёт на лодке к маяку. Но остров - это целый неизведанный мир, каким же он будет?..

Мне очень тяжело было читать эту книгу. Я отлично понимаю Муми-папу, его внезапное желание изменить всю жизнь - и его растерянность и бессилие, когда изменения накрывают с головой. Я отлично понимаю Муми-маму, её преданность семье и домашнему очагу - и её желание хоть иногда убежать и спрятаться от очага и семьи. Я понимаю Муми-тролля - есть у меня некоторое количество знакомых подростков, которых родители увезли на далёкий остров и теперь им приходится искать себя в новой среде. И Малышка Мю тоже понятна - чистая наблюдательность и…

17 августа 2022 г. 00:15

Каждая книга про муми-троллей о своем, особом. И читать их стоит не только детям. Я очень рада, что "Папа и море" попала мне в руки именно сейчас и именно сейчас я познакомилась с этой историей. Потому что сейчас я нахожусь в том возрасте и состоянии, про которое написана эта книга. Это действительно повесть для взрослых. Для тех, у кого налажено хозяйство, устоялась жизнь, подросли дети. Удивительно пронзительная книга о переменах и поисках себя. Когда все встало на свои места, муми-папа внезапно обнаружил, что ему больше не надо проявлять героизм. Все хорошо, тихо, спокойно, идет по накатанной колее. Даже пожар потушили без него. Приспособиться к этой новой жизни очень сложно, так что муми-папа ищет себе новое дело и находит его. Я, к счастью, нахожусь не в положении муми-папы, но…

17 сентября 2022 г. 20:14

4.5 Всё о Муми-троллях 2

Вторая часть полного собрания историй о Муми-троллях оказалась с куда большим числом сюрпризов.

Эти истории о куда более личных и странных переживаниях, некоторые из них покажутся ближе обитателям северных регионов.

Зима Муми-тролля напоминает, если кто-то обижается на зиму, хочет и ценит лето, и очень циклически смотрит на мир, то он не одинок. Интересно посмотреть на летние и зимние финские развлечения, особенно тем, кто живёт в тех же широтах. Я бы вот так смело купаться побоялся.

Сборник рассказов не сильно отличается по духу от первой половины этого собрания сочинений. Истории про излишнюю концентрацию на вещах и чужом мнении, но кажутся более понятными и уместными, скорее для взрослых, нежели для детей.

А вот Папа и море — это уже сценарий для хорошего такого артхаусного хоррора. После…

28 июля 2022 г. 20:14

Это просто какая-то Муми-тролльная магия. Чем больше я читаю книг о них, тем больше они мне нравятся. Автору удалось сделать их живыми, каждого имеющего собственный характер и жизненные установки, и от этого всё интереснее раз за разом следить за их развитием. Эта часть не похожа на предыдущие, здесь нет веселья. Здесь речь идёт о познании и принятии себя и об определении своего места в мире.

blackdog821

по колбасным обрезкам

13 ноября 2022 г. 20:31

5 Живое море

Неожиданно философская вещь :) Возможно все книги о Муми-Тролях такие, у меня это первое знакомство с Муми-Тролями в книжном формате. Очень интересно, загадочно, животрепещуще и местами цинично. В повествовании поднимаются довольно взрослые темы, которых в современных детских книгах пожалуй не встретишь и обычно они касаются циничной малышки Мю - то геноцид муравьев, то кладбище птиц с объяснением их гибели. Довольно неожиданно. Пожалуй дети 6+ к этому готовы, но редко где встретишь такие темы. В целом очень понравилась история. Озвучка Аллы Човжик очень хороша, рекомендую.

kitabym

29 августа 2022 г. 19:01

4 Всё началось с кризиса среднего возраста Муми-Папы

После неудачных попыток спасти сад от мороза Муми-папа принимает решение оставить Муми-дол и на маяке начать новую жизнь. До старого маяка семья добрались по морю. А вот дальше никто не ожидал, что маяк окажется практически непригодным к жизни. Ключей и инструкций старый смотритель маяка не оставил, странный соседский рыбак тоже так себе помощник. Семье придется привести дом в жилое помещение, а ещё подружиться с волшебными лошадками, муравьями и устрашающей всех Моррой. Ну и как обычно: любые испытания можно пережить сплотившись вместе. Я б сказала, что книга мрачновата и пессимистична, несмотря на детское приключенческое произведение. У Муми-тролля подростковый период, Муми-папа ищет себе новое предназначение, Муми-мама пытается сохранить семью, быт и себя, одна Малышка Мю энергична и…

4 сентября 2022 г. 10:22

Тяга детей и подростков к страшному — странное дело. (Впрочем, она и у части взрослых сохраняется — у меня, в частности) Дети испокон веков любили страшные сказки, рассказываемые в темноте, разные странные игры, связанные со смертью и потусторонним, проводили ритуалы детской магии (которые тоже, как правило, связаны с чем-то зловещим и опасным). В наши дни фильмы ужасов считаются запретными для детей — однако многие дети увлечённо их смотрят, если представляется такая возможность. Интернет же позволил современному детскому фольклору стать международным явлением (многие крипипасты — это ничто иное, как усложненные и современные «потомки» историй про чёрную руку и красный шарф). Впрочем, и без фольклора любой ребёнок — мастак сочинять разные страсти, пробирающиеся в комнату под покровом…

7 августа 2022 г. 21:47

Неожиданно для себя Муми-тролль проснулся от света зимой. Зимы он никогда не видел. Потому что Муми-тролли всегда спят в это время года. Сначала он испугался, но потом решил изучить этот новый для него мир. Муми-Тролль встретил новых друзей и открыл для себя новые увлечения- катание с горки и игру в снежки. Зима ему понравилась не смотря на холод и отсутствия солнышка.

Прочитано в рамках игры- Собери их Всех

22 августа 2022 г. 14:25

«Маленькие тролли и большое наводнение», «Муми-тролль и комета», «Шляпа волшебника», да и, собственно, «Опасное лето» — книжки очень лёгкие, детские, беззаботные. И хотя там попадаются и опасности, и пугающие персонажи — они не кажутся слишком страшными, кажется, будто всё это понарошку, а если и нет — то папа с мамой всегда защитят и всегда помогут.

«Мемуары Муми-папы» уже немного иные: там уже явственно ощущаются одиночество в огромном мире, нешуточные опасности, с которыми придётся разбираться самому.

«Волшебную зиму» можно отнести к поздним произведениям муми-цикла, и это произведение уже куда более «взрослое» и даже страшноватое. Кстати, в детстве это была моя любимая книжка Янссон.

Зима — для северян совсем особое время года. Она у них и холоднее, и темнее, и дольше, чем у нас. В…