17 августа 2022 г. 00:15

Каждая книга про муми-троллей о своем, особом. И читать их стоит не только детям. Я очень рада, что "Папа и море" попала мне в руки именно сейчас и именно сейчас я познакомилась с этой историей. Потому что сейчас я нахожусь в том возрасте и состоянии, про которое написана эта книга. Это действительно повесть для взрослых. Для тех, у кого налажено хозяйство, устоялась жизнь, подросли дети. Удивительно пронзительная книга о переменах и поисках себя.
Когда все встало на свои места, муми-папа внезапно обнаружил, что ему больше не надо проявлять героизм. Все хорошо, тихо, спокойно, идет по накатанной колее. Даже пожар потушили без него. Приспособиться к этой новой жизни очень сложно, так что муми-папа ищет себе новое дело и находит его. Я, к счастью, нахожусь не в положении муми-папы, но очень хорошо его понимаю. Тем более, что его ощущения и мысли описаны очень хорошо. Я могу прекрасно это представить и ощутить. Отдельно интересно его отношение к муми-маме: бережно-покровительственное и немножко неловкое. Видно, что любит, хочет быть нужным, но не всегда получается и иногда выглядит нелепо.
Муми-мама верна себе. Я не могу сказать, что она идет на поводу у муми-папы, она гораздо мудрее. Ей нужно сохранить семью и уют, даже если для этого надо уплыть на далекий остров. Она просто скажет "да" и возьмет с собой розу в горшке. А потом, пока муми-папа будет строить совершенно необходимый волнолом, она устроит маленький садик. Правда, выясняется, что ей тоже нужно время для себя, что оказывается несколько неожиданно для всей остальной семьи. Муми-мама - это про понимание, заботу и уют. Она самая мудрая из всех. Никто не знает, каково ей внутри себя, но дома будут заштопаны полотенца, а кастрюля для воды будет найдена вовремя. Для меня она практически идеал женщины (а в этой книге особенно). И тем ценнее обнаруживать в ней неидеальные черты, живые мысли и чувства. Она становится ближе и роднее.
Муми-тролль подрос и переживает все прелести подросткового периода. И опять-таки для меня удивительно, как на это реагирует муми-мама. И вот тут я прекрасно понимаю, чего ей это стоит. Но в итоге это, пожалуй, самый лучший вариант из возможных.
Немного удивила меня малышка Мю. Я не слишком хорошо помню ее по другим произведениям (надо бы перечитать), но здесь это еще один очень настоящий подросток. Если муми-тролль в целом мирный вариант, то Мю бунтарь, противоречащий всем и вся. Но при этом видно, что ей тоже очень нужны внимание и любовь семьи, хоть она и пытается это скрыть. Ну и она прекрасно взбадривает мирное существование муми-семейства, а заодно периодически добавляет долю сурового реализма в несколько идеалистический оптимизм остальных.
Это отличная история прохождения через кризис. Это не катастрофа, это изменение и развитие. Потому что

— Ты ведь знаешь, мы привыкли к тому, что ты сидишь дома по вечерам.
— Вот это-то и ужасно, — вздохнула мама. — Должно же быть какое-то разнообразие. Мы слишком привыкли друг к другу, каждый день все одно и то же, не правда ли, дорогой?

Перемены - это непросто, но они открывают новые возможности. И муми-семейство находит новую точку баланса, в которой будет строить свой уют. До следующего периода перемен.

Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы. Вторая прогулка. Ход 4. Кувшинка 16. Двойное поле. Марина и Сергей Дяченко или Туве Янссон