Nekipelova

я мог бы выпить...

30 апреля 2023 г. 23:15

4 Спящая красавица через века.

Народные сказки, сказки братьев Гримм, Андерсена и Перро - благодатная почва для фантазий и вариаций. И только тот, кто ограничен в полете фантазии, не прибегает к этим сюжетам. Вот и Джастин Ричардс написал целый сборник переосмысленных сказок во вселенной Доктора Кто. И не важно, знакомы вы или нет, с этим уже легендарным Доктором, читать будет интересно в любом случае.

Сюжет пересказывать нет никакого смысла, потому что он известен всякому, кто читал сказку о спящей красавице. Отличие же этого рассказа в том, что красавица попала в беду, летя на своей корабле, который разбился в неожиданном месте и всё мастерство капитана не смогло его спасти. И вот корабль, а точнее всё царство осталось в анабиозе. И неизвестно, придет ли рыцарь спасать красавицу или она так и останется спящей, если…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

4 мая 2022 г. 15:15

Сборник из пятнадцати рассказов, переделанные из всеми известных сказок. В каких-то появляется Доктор, или иной повелитель времени, в каких-то сами герои справляются с космическими врагами Доктора.

Сад статуй - ангелы в саду.

Замороженная красавица - космический корабль с людьми потерпел крушение.

Синдерелла и волшебный ящик - Золушка спасла мир. Напомнила арт на тему принцессы и ТАРДИС.

Близнецы в лесу - Гензель и Гретель на чужой планете.

Три сонтаранца - сонтаранцы устраивают ловушки врагу. Этакая переделка трёх поросят.

Джек и которая нора - Джек попадает не в замок великана, а в другой мир.

Снежка Уайт и семь ключей ссудного дня - Снежка и её маленькие помощники спасают королевство.

Розовая Шапочка - Роза отправляется к бабушке, но встречает совсем не волка..

Ловушка пряничного домика -…

22 марта 2021 г. 14:20

5 Сказки для «своих» от Повелителя Времени

Я большой фанат историй о Докторе и его спутников, за исключением последнего сезона.

Контекст этих историй, человеку не знакомому хорошо с вселенной сериала, будет во многом непонятен: ретейлинг на популярные сказки вроде Золушки обрастает персонажами и расами из сериала, надевая на самого Доктора, то маску Дровосека, то кого-нибудь ещё, в зависимости от потребностей сеттинга.

Для фанатов этот сборник может стать классной игрой для ума: скольких персонажей удастся вспомнить и идентифицировать из сериала, а скольких — нет?

Осталось очень хорошее впечатление от историй, благодаря массе отсылок. Пока читала, параллельно вспоминала события сериала, Ангелов, Розу и т.д. Даже захотелось полностью пересмотреть сериал!

Фанатам определенно рекомендую, как книгу малого формата, что можно читать перед…

13 января 2021 г. 15:29

2.5 Если вы - не фанат, не покупайте, если фанат - сто раз подумайте!

Я не слишком люблю истории (книги, произведения), написанные на основе Вселенной, которую уже придумали, расписали. То есть Вселенная, которая давно существует сама по себе и прекрасно себя чувствует. Она не нуждается в переписывании. Возможно, только в некотором дополнении. Яркими примерами являются серии книг по игровым Вселенным (Вархаммер, Варкрафт и т.д.)

Так вот, Вселенная «Доктора Кто» - это самостоятельная, выпестованная десятилетиями абсолютно самостоятельная единица. И ожидала я от этой книги чего-то нового. Или хотя бы проникнутого духом Доктора.

Но на выходе оказалось, что это не слишком талантливо переписанные популярные сказки с некоторыми элементами из Вселенной Доктора. Это когда вместо Красной Шапочки Роза Тайлер, а вместо волка – зайгон.

И даже фанату «Доктора Кто» читать…

5 января 2021 г. 11:13

Книжка очень легкая и интересная. Просто сказки в стиле Доктора Кто. На страницах книги достаточно много опечаток.

Anna_A

9 октября 2020 г. 13:30

3.5 Душеньке не угодно!

Я не фанат сериала, я даже и сезона одного не смотрела, но сказки они и в Африке сказки и поэтому я смело стащила книгу с полки у мамы. Потрясающее оформление, интересная техника рисунков и истории, которые может читать абсолютно любой, кто даже и не знаком с Доктором. Конечно это читать интереснее поклонникам, но только ярым, кто пищит от восторга от одного знакомого слова. Остальным будет скучно и даже не особо любопытно.

У меня в руках сборник из 15 рассказов. Уже по названиям видно, что это ретеллинг известных и не очень (некоторые я так и не раскусила) сказок. Заявка сборника, скажу я вам, была хорошей, с долей мистики и щемящих нот, но финала не оказалось. Но было интересно. А дальше посыпались сказки, которые даже не переосмыслил автор, а почти дословно исполнил. Лишь заменив…

1 мая 2020 г. 17:33

2 Разочарование

Года три мучаю этот сборник. Не нравится ни сюжеты, ни язык автора. Написано примитивно, скучно. Убрать отсюда намеки на Доктора и вообще ничего не изменится. Оформление, конечно, красивое. И только. Если хотите переделанных сказок - почитайте "Дикий лебедь" Каннингема. Если соскучились по Доктору Кто - пересмотрите любимые серии. И не тратьте свое время на эту книгу.

1 января 2020 г. 20:03

2.5

«Доктор Кто» (англ. Doctor Who) — британский научно-фантастический телесериал компании «Би-би-си» об инопланетном путешественнике во времени, известном как Доктор. Вместе со своими спутниками он путешествует во времени и пространстве как для спасения целых цивилизаций или отдельных людей, так и для собственного удовольствия. «Доктор Кто» — самый продолжительный научно-фантастический сериал в мире. Сериал приобрел статус культового и стал важной частью массовой культуры Великобритании и многих других стран. Он получил признание публики и критиков за образность историй, творческие низкобюджетные спецэффекты, новаторское использование электронной музыки (созданной BBC Radiophonic Workshop) и т. д., что отмечено множеством премий. Несколько поколений британских телевизионных сценаристов были…

Mao_Ri

ффантастический единорог

26 октября 2019 г. 18:37

И это все? Ну, друзья, я ждала гораздо большего.

Сказки все-таки не инопланетные, а наши, вполне земные, только переделанные под вселенную Доктора Кто. Автор придал каждой классической сказке инопланетный антураж (каюсь, не все сказки были мной узнаны). Тут были и Золушка с ее историей про бал, и Пряничный домик, и Белоснежка, противостоящая злой королеве, и многие другие. Хватало тут и персонажей огромной вселенной Доктора Кто. Только вот далеков что-то обошли стороной, хотя кто же как не они главные враги Доктора? Но, наверное, поэтому их и нет в сказках, слишком страшные существа для Повелителей времени. Не для сказок, а для суровой реальности они.

Еще бо'льшим разочарование стала куцесть этих сказок. Да, наши классические сказки примерно такие же, умещающиеся в двадцать страниц…