4,4

Пятеро ученых оказались в западне на спутнике Сатурна, Титане. От враждебной среды их защищают лишь стенки надувного модуля лаборатории, а снаружи температура минус 180°С. Кислорода осталось на…
Серия: Макс Максимов. Фантастика от звезды YouTube. Новое оформление
Цикл: Закон всемирного тяготения, книга №1
Издательство: Эксмо

MaksimDovlatov

22 февраля 2024 г. 19:36

4 Торжество разума

Я, хоть и дозировано, но люблю научную фантастику. Поэтому новинки этого жанра частенько обходят меня стороной. Так вышло и с этой книгой, я решил прочитать её совершенно случайно, когда не мог найти что наконец-то почитать.

Начало истории классическое для подобного жанра - экспедиция на спутник Юпитера Титан, идет не по плану и главные герои вынуждены применить все свои свои научные знания и силу духа чтобы выжить и передать полученные бесценные данные на Землю. Казалось бы все банально, однако ближе к финалу появляется несколько неожиданных поворотов. И вот в этом кроется неоднозначная и даже плохая сторона книги.

Начинающаяся как классическая и интересная научная фантастика, к концу скатывающаяся к банальному роялю в кустах и рушащая всю концепцию качественной научной фантастики.

Так что…

4 Торжество разума

Так что…

11 апреля 2024 г. 20:01

5 Приключения с налетом научной фантастики

Любопытное произведение, которое начинается как научная фантастика (почему-то местами напоминало "Солярис" и "Марсианские хроники" - только не так уныло и с топтанием на месте как в последнем произведении). Достаточно бодро по темпу и легко в плане того "как читается".

Отдельно у автора неплохо получается состыковывать фантазии с актуальными знаниями человека. Он долгое время успешно выдвигает гипотезы о причинах тех или иных явлений от лица ученых. И потому они звучат как логичные предположения, а не "мы тут все объясним неопознанным и находящимся вне нашего понимания" (к концу книги все же уйдем и в эту область, но мне прям понравилось как автор держался за реализм).

Однако, несмотря на яркие научные попадания, к книге бы советовал относиться скорее как приключению в вымышленном мире.…