29 сентября 2018 г. 22:54

5 Здесь царит хаос, но на вершине ты обретешь равновесие. Все ответы там.

Профессиональные охотники за сокровищами попадают в игру, за победу в которой объявлен приз на огромную сумму. Им неизвестно абсолютно ничего, кроме названия - Паранойя. Илан, Хлоэ и ещё шесть участников оказываются в горах в психиатрической больнице и с головой погружаются в решение головоломки.

Если честно, начало показалось немного скучноватым. Я даже успела расстроиться и на время отложить книгу на полку до лучших времён. Но мое любопытство оказалось сильнее меня, и вот книга вновь в моих руках, "игра началась", и я залпом поглощаю страницу за страницей. Первый раз я решилась прочитать произведение такого жанра, поэтому многие приемы были для меня в новинку, и я получила огромное удовольствие. Наверное, заядлые любители детективов сразу же поймут, где собака зарыта, но лично мне было…

5 июня 2019 г. 11:28

Книга не плоха - читается легко, держит в напряжении, местами щекочет нервы. Но для меня оказалась абсолютно проходной. Возможно, дело в том, что я ждала от нее слишком много. Детектив-триллер, небольшая группа людей в замкнутом пространстве заброшенной психушки. Игра на выживание. Жутенько и интересно. Но ровно до середины книги. Ближе к середине уже начинаешь очень хорошо понимать, что автор тебя дурит. Я до последнего надеялась на другой конец, но увы, ожидания не оправдались. Почувствовала себя обманутой - так хитро и интересно все начиналось и так предсказуемо закончилось.

4 августа 2019 г. 12:25

В самом начале книги, когда речь зашла о таинственной игре «Паранойя», про которую никто ничего не знает и куда так тяжело попасть, мне мозг начал подталкивать воспоминания о фильме. О каком именно, я так и не смогла вспомнить, но было стойкое чувство «где-то я уже такое встречала». После этого решила что уже все понятно,мол,концовка мне уже ясна на первых главах.

Но потом... Слушайте, потом я уже перестала понимать, кто сходит сума вообще. Я или герои? Тилье умудрился таки меня поразить сюжетной линией, увлечь, запутать. Я реально перестала понимать где заканчивается реальность и начинается мир больного разума...

Вот концовка мне не очень понравилась, все же я бы предпочла другой ее вариант. Но не смотря на это хочется отдать должное Тилье за смекалку, интерес и щекотание нервишек.

18 апреля 2020 г. 22:38

3 Вода,кругом одна вода.

Добралась и я до Франка Тилье. Я люблю дютюктивы,а особенно когда сюжет в них лихо закручен."Головоломку" я читала около полугода.И это не говорит,о том ,что я букавки не знаю.Нет,просто мне ни как не давалось читать это произведение.Всеобщего восторга от книги не могу разделить.Задумка интересная,но само повествование автора меня напрягало.Слишком затянуто и монотонно.Кое как дочитала до середины и вот дальше меня уже заинтересовало. Слава богу я её добила.Посмотрим как пойдёт "Атомка".Но думаю это не мой автор.

7 ноября 2019 г. 23:59

Франк Тилье для меня из тех авторов, который играет с воображением читателя на столько, что ты его не просто читаешь, - ты смотришь очень хороший фильм. "Головоломка" мне понравилась, не смотря на то, что конец был понятен чуть ли не с первых страниц. Но талант автора тем и примечателен, что ты читаешь не для того, что бы дочитать, а тебе интересно, как он закрутит, распутает и подаст эту развязку читателю.

Хороший сюжет (хоть и избитый в кино и литературе), отлично прописанные персонажи, атмосферность, как всегда блестяще переданы эмоции и события. Справедливости ради отмечу, что это не лучшее произведение автора, но триллер вполне достойный внимания.

22 июля 2019 г. 09:28

0 Отличное начало

Отличное начало для знакомства с автором.  Не хватает слов, чтобы описать, здесь нужно брать и читать. Для любителей детектива и триллера.

20 января 2020 г. 23:03

5 Логическая последовательность ? Нет,точно не в этой книге.

Начну с того ,что интересные сюжеты я люблю ,к слову как и детективы с примесью триллера.
Поэтому несомненно лично для меня Франк Тилье превосходит все мои ожидания на этот счёт. Из книг этого автора мною прочитаны "Головоломка", "Сновидение", "Переломы". Данная книга мне понравилась больше всего.
Сперва повествование и логическая хронология событий может завлечь в тупик читателя ,но я вас уверяю концовка расставит все на свои места. Придется здорово пошевелить мозгами чтобы понять почему так.
Сюжет с игрой в реальном времени интересен,однако очень мало деталей связанных с игрой ,как мне показалось .
В целом я осталась очень довольна. Советую к прочтению тем ,кто любит запутанные сюжеты !

3 августа 2020 г. 20:11

5 Читаешь и не можешь оторватся

Давно со мной такого не было. Книга настолько меня засосала, что я читала её не отрываясь пока не прочла. Где то с середины, начинается самое интересное - замкнутое пространство психушки, 8 человек, зима и метель за окном и конечно же поочерёдная смерть участников. Если честно, то я догадалась кто убийца уже после 1/3 книги. Я как то смотрела фильм с подобным сюжетом, но тем не менее книга от этого не стала для меня менее увлекательной и интересной. Очень много играет роль атмосфера которую Тилье передал на ура. Советую всем любителям триллеров и детективов.

8 июня 2020 г. 23:48

3 для меня предсказуемо

прочитала отзыв, что до половины книги медленно и скучно, а потом до двух ночи не спала не могла оторваться. и что конец оригинальный. но для меня все было предсказуемо с самого начала. до конца книги надеялась, что я не права и конец действительно будет оригинальным. но не судьба.