Как бы там ни было. Рассказы (сборник)

Александр Грин

quarantine_girl

без особой фантазии

6 октября 2023 г. 22:38

3 Зеркало

Как правило, я не люблю зеркал. Они возбуждают представление отчетливой призрачности происходящего за спиной, впечатление застывшей и вставшей стеной воды, некой оцепеневшей глубины, не имеющей конца и вещей в далях своих.

У меня зеркала никогда не вызывали таких чувств, поэтому уже с первых страниц этого рассказа мне было тяжело поверить в такую маниакальную фантазию главного героя. Да и в остальное тоже тяжело поверить. И речь о поведении и реакции героев, а не о каких-то фэнтезийных элементах (которых здесь и нет).

То есть я могу поверить в то, что человек может, так сказать, примерить на себя чужие беды. В это более чем легко поверить, это понятно. Но такое погружение, такая реакция выглядит чрезмерной, слишком яркой и насыщенной, будто рассказчик там под какими-то психоактивными…

quarantine_girl

без особой фантазии

2 октября 2023 г. 21:10

4.5 Дом с призраком

— Заколоченный дом Берхгольца, — продолжал он, когда особое пиво подействовало и когда я выразил к этому дому неотвязный интерес, — известен мне довольно давно. Вам многие наговорят об доме Берхгольца невесть какой чепухи; я один знаю, как было дело. Берхгольц повесился перед завтраком, ровно в полдень.

В целом назвать этот рассказ готическим очень трудно. Назвать мистическим — легче. Но назвать его рассказом с неожиданной развязкой будет куда вернее.

Из-за своего небольшого размера (в аудиоверсии это всего 12 минут) история ничем не проигрывает: тут есть и отличная завязка, и конфликт, и яркие герои, и небольшое расследование, и нотки приключения, и потрясающий финал, который отвечает на практически все вопросы (а оставшиеся без ответов вопросы, на мой взгляд, даже лучше смотрятся в таком…

Radani

11 сентября 2023 г. 18:12

Короткий рассказ, события которого можно было бы развернуть в роман, - но Грин сжал их до лаконичности, даже телеграфности. Весёлый, живой Кист и молчаливый добродушный Род были влюблены в одну и ту же девушку. Над Кэт автор иронизирует:

Она не понимала, как можно отойти от нее далее четырех миль без желания вернуться через двадцать четыре часа.

Она отвергла объяснения в любви обоих, считая, что тот, кто сильнее её любит, вскоре вернётся и будет настойчив. Образы мужчин вызывают сочувствие, а образ девушки – смешанные эмоции. Простительно ли её желание, чтобы кто-то из влюблённых проявил упорство и вернулся к ней? Она милостиво разрешила им скитаться по свету оттого, что была юна и не хотела утруждать себя выбором? Что ж, выбора не осталось.

pdobraya

24 февраля 2023 г. 18:41

Я уже писала, что открыла для себя малую прозу Александра Грина и она меня восхищает. Автор не пытается нам рассказать всю жизнь героя – он делает зарисовку, небольшой сюжет. И как настоящий художник, через эту зарисовку передает нам настроение и характер героя. В произведении «Четырнадцать футов» мы видим классическую историю – два друга и девушка, которая не может определиться, какой из друзей ей более симпатичен. Ну, что тут скажешь? Классический сюжет, который несмотря ни на что часто встречается как в жизни, так и в литературе. Четырнадцать футов – это около 4,5 м. Такой ширины была пропасть через которую прыгали друзья и которая отделяла жизнь и смерть, дружбу и предательство. Читая произведение невольно задаешься самыми разными вопросами. Что двигало Родом, который погиб –…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

19 января 2022 г. 09:42

14 футов – это 4 метра с четвертью. Ерунда для тренированного спортсмена. Меньше, чем норматив ГТО на «отлично» для старшеклассника. В общем, не смертельно

Род и Кист любили одну девушку. А она не могла сделать выбор, а может быть ей хотелось помучить двух здоровых сильных парней, самонадеянно почувствовать себя повелительницей сердец. И с жестокостью юности отправила их в путь. В надежде, что тот, кто ее любит, придет раньше, потому что как же он будет жить-то без нее, такой прекрасной и желанной.

Несмотря на то, что девушка крепко сидела у каждого в сердце, они остались товарищами.

А потом были долгие скитания, а потом в горах дорогу им преградила трещина шириной 14 футов. И не было иного выбора, как прыгать.

И пусть один «сделал внутреннее усилие, как бы помогая прыгнувшему всем своим…

goramyshz

27 августа 2021 г. 06:12

4.5 Вместо дуэли

Классическая ситуация. Два друга и одна девушка, которая принимает ухаживания обоих и не может выбрать кого-то одного. Еще чуть-чуть и друзья стали бы врагами. Почти дошло дело до дуэли, но решено было прыгать через обрыв шириной в четырнадцать футов... Победитель, конечно был выявлен, но оба друга проявили благородство, безрассудное и ненужное. Все участники истории остались несчастны. Рассказ включен в программу летнего чтения для 7-го класса. Вывод, который надо сделать по итогам итого рассказа, подрывает рыцарские устои, потому что явлен пример как не надо было применять свое благородство, точнее, оно оказалось чрезмерным. Впаду, все-таки, в объяснения своей позиции, но обозначу это в спойлер, потому что рассуждения будут раскрывает детали сюжета.

Дуэль, все-таки, есть дуэль. Без…

19 августа 2021 г. 11:23

А. Грин "Победитель". По-моему, поступок Гениса-поступок Великого Человека. Только такой и может признать, что творение другого, соперника, должно победить на честном конкурсе. Совершенным он проложил путь жизни в творчестве Ледану, путь безбедности длего многодетной семье. Сам же, имея силы, создаст ещё лучшее творение. "Натянутость позы", "отсутствие точного художественного виДения",- все это он видел в своей статуе. Как поступил бы другой? А Ледан? Неважно. Генис сделает лучше. Кто же победитель? Оба скульптура. Ледан как фактический победитель, Генис-в собственном понимании и творчестве, Совести. Спасибо, что читаете. #мысли #мюсли #слово #пишу #литература

sNezhaya

24 декабря 2020 г. 22:01

Непростая тема для размышления. Самые строгие судьи, пожалуй, себе мы сами. Как бы нас не хвалили, как бы нами не восхищались, если мы сами себе ставим более низкую оценку, то кто нас может переубедить? И почему мы так бываем строги к себе? Может потому что чувствуем - не до конца выразили себя, есть ещё над чем работать? Или потому что всё-таки есть талант в этой сфере, и только благодаря ему мы видим в работах других то, что недоступно другим, и потому более критично оцениваем свою работу, зная то, что может не уловить другой? Название рассказа явно говорит об отношении автора к поступку героя. Да, это порой не просто признать кого-то лучше себя, но официальное признание - это не совсем то, честность подобного рода - и есть настоящая победа. Хотя всё равно героя жаль.

29 декабря 2016 г. 00:08

Грин - писатель немножко не от мира сего. Он как бы балансирует на грани между земным и теми мирами - воздушными, загадочными, иногда - страшными, иногда - красивыми, иногда - страшно красивыми такими добрыми и романтичными, притягивающими, манящими. Но вот в этом сборнике Грин, на первый взгляд, несколько суховат и реалистичен, здесь как бы нет мистики. Но это только кажется. Возможно, что Грин, наступая на горло своей собственной песне, намеренно пытается увести читателя в сторону от мистики. Но вот не очень получается из него писатель-реалист. За всеми событиями, описываемыми в крохотных рассказах, за вполне земной природой происшествий все равно просматривается (читается) иррациональность. И случайное событие - недопрыгнул человек через пропасть - не потому что "так получилось", а…