9 декабря 2023 г. 17:34

«Одни встретят свой конец на поле боя. Другие — в постели. Третьи — где будет угодно судьбе. Спасения нет».

«Если человек ищет тепла, покоя, простоты, которая радует глаз, то все это он может получить от собственного дома, если по-настоящему его любит». — Эмброз по состоянию здоровья каждую зиму покидает своё поместье в Англии и отправляется в теплые края. Во время очередной зимовки Эмброз знакомится в Италии с Рейчел, на которой вскоре женится.

В силу ослабления здоровья Эмброз вынужден задержаться в Италии, собираясь вернуться на родину позднее, но неожиданно умирает.

Последние письма Эмброза своему племяннику Филиппу были очень странными, так как в них он обвиняет свою жену, что она его доконала. Теперь Филиппу нужно выяснить, виновата ли Рейчел в смерти его дяди. — Великолепная история…

23 сентября 2023 г. 12:37

5 Спойлер Не имеет значения, виновата ли кузина

Это первая книга, которая побудила меня оставить развернутый отзыв (что кричит о ее шикарности). Конечно, меня не радует открытый финал, но если вдуматься, он не такой уж и открытый.

Роман начинается и заканчивается мыслью о муже, убившем свою жену. О том, что никто не вдается в подробности, что сподвигло мужа на убийство. Но если в начале книги убийцу постигло наказание, то в конце книги после содеянного гг терзается только муками совести (и то не факт).

ГГ задумал наказать свою жену. Но вот только женой ему она не была, как нельзя утверждать с уверенностью, она в чем-то виновна. Товарищ приговорил ее и к замужеству (воображаемому) и к смерти. Мало ли что все может быть не так - он все уже решил, ему все ясно.

Безусловно к Рейчел есть вопросы, она может быть злодейкой. Или не может, это на…

quarantine_girl

без особой фантазии

18 июня 2023 г. 12:29

4.5 "Убийца" тайн

В буфете позади вас есть кусок сыра. Хотите половину? Правда, он червивый, но червяки не кусаются.

На удивление, это отличный детектив-триллер с неожиданной развязкой, вытянутой интригой и логичными объяснениями и подводками, в котором любовная линия развивается очень разумно и плавно и не мешает ни себе, ни окружающим развиваться. "На удивление" по ряду мелких и не очень причин, которые появлялись по ходу дела.

Во-первых, здесь нет ни мистики, ни фантастики, ни приключений. В разное время что-то похожее можно было заметить, но детектив и триллер здесь заглушили всё (и я бы не сказала, что это плохо).

Во-вторых, степень саспенса, напряжения, здесь порой настолько высокая, что это становится больше похоже на хоррор или психологические ужасы, но по итогу триллерный саспенс всегда побеждал.

В-тр…

Nas_Ley

Эксперт Лайвлиба (кто, Я?)

30 сентября 2023 г. 12:26

Дафна дю Морье - автор, к которому я питаю симпатию. Не было еще такого, чтобы она меня разочаровала. В меру «детективно», в меру «любовно» и в меру страшно. Всего в книге хватает и всего достаточно. Хотя истинное лицо одного из героев было ясно сразу и интриги для меня не было никакой, от этого менее интересно читать не стало.

Хочу пару слов еще сказать о Джеме. Не могу понять, то ли он вызывает во мне симпатию, то ли его хочется ударить. Но он однозначно харизматичный и вызывает к себе интерес, заставляет тебя думать о нём.

Единственное за что, я снизила чуть-чуть оценку - это то, что диалоги между героями (особенно между Мэри и Джемом) как будто не реалистичные. Мне так показалось. Хотелось бы чуть более детально. А может это просто моя глупая прихоть и просто герои сами по себе…

1 декабря 2023 г. 15:23

Хороший образчик романа с готической атмосферой. Есть тайны, интриги, любовь и в центре всего — женщина, которую так и не разгадали.

16 октября 2023 г. 19:36

4 Спойлер Каждый сам решает, виновна или нет

Очень нравиься язык, описательный, вкусный. Описание яркое, красочное.
Очень интригует Рейчел - протагонист или антагонист?
Хочется читать и читать.
Гг молод, юн, ещё полон чувств и рвений. Принимает решения, основываясь на чувствах, а не разуме.
Но такая же Рейчел? Или она хитрая и расчетлива?
Но только одно, что она знает все названия, имена и расписания подкупает.

как же прекрасно Дю Морье описывает эти тонкие игры, когда хочется проникнуться искренностью Рейчел, но одновременно внутренний голос кричит "не доверяй ей". Эти сомнения, был ли Эмбоз адекватен или нет, кто же такая эта кузина?
Но ещё Филип предстаёт совсем неопытным, наивным молодым человеком. Он вырос в теплице и не знает правил большого мира.
С самого начала я негативно отнеслась к героине, но в душе надеюсь, что она оказалась…

23 сентября 2023 г. 12:48

5 Книга, которую интересно обсудить

Дафна Дю Морте не изменяет себе: в книги отличная атмосфера, постепенно нагнетается саспенс.
На протяжении всего повествования читатель задает себе вопрос, виновата ли Рейчел в том, в чем ее обвиняет рассказчик. Или не обвиняет? Какие эмоции она испытывала к мужу? А к рассказчику?
Эта книга — из тех, которые интересно обсудить с друзьями или на совместных чтениях.И сюжет, и атмосфера — для меня тут все на пятерочку!

13 июня 2023 г. 22:28

3.5 «Нимб — прекрасная вещь, если его можно иногда снимать и становиться человеком». (с)

⠀⠀⠀Вот и очередной роман моей любимой постельницы, которая так точно попадает в самое сердце и которая не жалеет никого своими произведениями. До чтения «Моей кузины Рейчел» я давно смотрела экранизацию (1952), сильно впечатлившая меня (как и версия 2017 года). Но сюжет был позабыт, поэтому начинала книгу как будто бы с чистой страницы памяти. Естественно, зная стиль Дафны дю Морье, понимаешь заранее, что будет ой как не просто, зато очень интересно, глубоко и закручено. И в ожидании ничуть не ошиблась. Но как бы сильно я ни был впечатлена романом дю Морье, на мой взгляд, «Ребекка» остаётся для меня сильнее, значимее и глубже. Хотя многие считают иначе (в той же аннотации на Литресе это и подчёркивается). Обо всём по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀Роман «Моя кузина Рейчел»…

1 августа 2023 г. 11:08

Молодая Мэри, потерявшая родителей, волею судеб едет жить к своей тетушке, супруг которой держит отдаленный от поселений трактир и занимается продажей контрабанды.

Текст. Живописные описания антуража и атмосферы прекрасны. Завывание ветра, густота тумана, жуткая темнота в трактире и мрачные скрипы половиц ощущаются кожей. В тексте много рефлексии главной героини.

Сюжет. Честно? Разочаровал. Описания были настолько хороши, что мне сразу показалось — здесь будет мистика! Я одну за одной строила теории: продажа души демону? нет, скорее всего какая-то нечестивая сделка с потусторонними силами? ручной черт живет в таинственной запертой коморке и кормится посетителями трактира? Ага, сотри это из памяти и наслаждайся... контрабандистами. В этот момент я просто выдохнула, приняла сюжет как…

7 октября 2023 г. 22:37

Не самая приятная вариация женской литературы. История о девушке, переживающей большие жизненные потрясения. Ее мать недавно умерла после долгой болезни, ферма их семьи продана, а саму девушку отсылают в ведение тетушки и ее мужа-трактирщика. С тетушкой она виделась давно и мало, дядя так вообще деспот и преступник. Так, бывший когда-то гостеприимный дом среди безлюдных промозглых пустошей трактир «Ямайка», теперь логово проходимцев и филиал подлости, пропахший смертью. Такой коктейль не сильно пугает Мэри, она сразу начинает бороться против дяди и планирует вывести его на чистую воду.(Ага, местный судья с кучей копов не могут это сделать, а Мэри сможет). Наивность и смелость, кажется, выданы героине, чтобы создать из нее некий образ для подражания. Иначе как манифест, я не смогла…