17 ноября 2023 г. 12:06

Читать произведения авторов женщин, это игра в русскую рулетку где ты либо победил, либо тебя размазало от сюжета. Эту книгу я победила, осилила, убрала и больше с автором предпочитаю дел не иметь, да простят меня ярые фанаты Дюморье. Не мой кусок пиццы

Описанные в романе события происходят в начале XIX столетия, когда у парусного корабля, застигнутого штормом вблизи опасных рифов, была одна надежда на спасение – слабый свет маяка в тумане... В полном соответствии с законами жанра осиротевшая Мэри покидает родные края и едет к родне – бездетной тетушке и ее мужу, Джоссу Мерлину, грубому и нелюдимому хозяину придорожного трактира “Ямайка”. Заведение пользуется дурной славой, добропорядочные люди обходят его стороной, а между тем оно живет какой-то своей, странной и страшной жизнью.…

18 ноября 2023 г. 09:54

Классические произведения за авторством женщин зачастую оставляют желать лучшего. В этот разрешила дать Дю Морье еще один шанс. Но – увы и ах! В очередной раз убедилась,что автор не мой.

Книги Дю Морье для меня – это лотерея. В тех ее произведениях, что я читала, есть часть, которая идет с большим-большим трудом, часть – которая идет легко и даже вызывает интерес. Но в целом впечатление складывается не очень.

Произведение заявлено как триллер. Но там настолько все просто и бесхитростно, что надеяться на что-то этакое не стоит уже с самого начала. Нет в этой книге «изюминки»,которая могла бы впечатлить.

6 октября 2023 г. 14:14

4 "Она одержала победу над нами обоими."

Книга давалась мне не легко.
Я долго не могла вчитаться в текст, хоть у Дюморье прекрасный слог, и проникнуться  к героям.
Середина книги была ужасно скучной и я буквально заставляла себя читать.
Только ближе к концу  книги я смогла проникнуться историей и могу сказать,что книга мне все-таки скорее понравилась, хоть я и не получила от нее обещанной жуткой атмосферы.

И жаль, что тайна Рейчел так и не была раскрыта.

3 ноября 2023 г. 15:00

2.5 Она была не такая, как все

Перед вами человек, всегда советующий читать Дюморье... с негативной рецензией на одну из её книг. Та да дам, опускайте занавес!

Ладно, всё же не спешите перелистывать, давайте разберёмся что к чему.

Во-первых, хочу подчеркнуть, что Дюморье я открыла для себя около полугода назад в своём долгом путешествии по "классике женских романов". И это была любовь с первого взгляда.  Вроде искала медь, а нашла золото.

Во-вторых,  "Трактир Ямайка" это уже 3-е прочитанное у нее произведение. И если "Ребекка" и "Моя кузина Рейчел" запали мне в душу, то с Ямайкой чуда, увы, не произошло.

В-третьих, я не буду пересказывать здесь сюжет, да и спойлеров тут почти нет.

Как и всегда, я начну с плюсов:
1. слог Дюморье. Не могу назвать его каким-то "исключительным", но он очень приятный. Я, в  принципе, не…

14 октября 2023 г. 18:00

4 Неразгаданная Рэйчел...

Это вторая книга Дафны Дю Морье, которую я прочла. Первой была "Ребекка". По моему мнению, эта книга уступает "Ребекке", но не намного. Всё равно она хороша. Я сама виновата, заглянув в нетерпении в конец, и испортив, тем самым интригу для себя.

Повествование ведётся от лица Филипа, молодого человека, который вот-вот должен вступить в наследство своего внезапно и таинственно скончавшегося кузена, и стать хозяином поместья. Немного раздражающий и совершенно ничем не примечательный персонаж. Убежденный в том, что виновницей смерти брата является женщина, на которой тот скоропалительно женился, Филип ждёт ее прибытия в поместье, полный намерений отомстить. Но не тут то было. Сам того не ожидая, он оказывается сраженным кузиной Рэйчел наповал. Вдова оказывается смесью очарования,…

keep-a-book

10 октября 2023 г. 12:02

5 Не рой другому яму...

Детектив-триллер-роман в лучших традициях "Ребекки" Дафны Дюморье. 24-летний Филипп узнает о смерти кузена, который его вырастил и воспитал. Кузен умер не дома, а в Италии, где жил в последнее время и даже успел скоропостижно жениться. Все свое движимое и недвижимое дядюшка оставляет однако не своей вдове, а любимому племяннику. Через некоторое время после смерти брата в доме Филиппа появляется его новая "кузина", чему Филипп сначала не сильно рад, так как подозревает свою новую родственницу в корысти и даже в смерти брата. Однако со временем его мнение о кузине меняется, но вот разумно ли это?

Наблюдать за игрой Рейчел и Филиппа не просто интересно, от книги просто невозможно оторваться, а финал поразит своей неожиданностью, - я даже представить такого не могла. Все-таки кошки-мышки…

14 ноября 2023 г. 12:21

4 Детективный триллер нарядился в костюм готики

!Небольшие спойлеры о концовке в конце рецензии, будьте внимательны!

Всю осень хотелось читать что-то мурашечное, захватывающее или жуткое, поэтому, помня свои впечатления от "Ребекки" я взяла с полки "Трактир".

Началось бодро, как я люблю, готишно. Сиротка едет в страшный темный трактир, который все английские бабки за километр обходят, и там живет ее дикий дядя с ужасной тайной... Холодный скрипучий дом с запертыми комнатами, ветер гуляет по коридорам, и ты ожидаешь чего-то интригующего, загадочного, а роман сбрасывает с себя капюшон и ты обнаруживаешь перед собой приключенческий триллер-детектив. Никаких запертых на чердаке сумасшедших жен, близнецов-уродцев и страшных призраков прошлого. Тайна дядюшки обговаривается почти сразу - писать о ней не буду, чтоб совсем не портить интригу.

Чит…

20 октября 2023 г. 17:38

4.5 Один из лучших романов Дафны Дюморье

Английская классика всегда навевают осеннюю атмосферу, даже если действие в книгах происходит не осенью =))

В романе все как я люблю: уединенный господский дом в корнуолльском поместье, интриги, загадочные смерти.

В завязке двоюродный брат Филипа, который его вырастил и заменил ему родителей, во время зимовки в Италии сначала скоропалительно женится на их общей дальней родственнице, а потом скоропостижно умирает. При этом Филип успевает получить от него письма, полные подозрений по отношению к своей молодой жене. Кто же эта загадочная кузина Рейчел? И обоснованы ли подозрения почившего Эмброза?

У Дафны Дюморье прекрасный слог: неспешный, завораживающий. Места и герои выписаны очень объемно: легко представить и место действия, и людей. Персонажи не оставляют читателя равнодушным: Филип меня,…

28 сентября 2023 г. 08:22

3 Рэйчел, му́ка моя

В книге Дафны дю Морье о кузине Рэйчел достаточно явно прослеживается атмосфера и общий фон ранее написанной "Ребекки". Кроме этого писательница берется за тот же тип загадочной, лицемерной и порочной женщины в качестве основного персонажа.

Рэйчел, пожалуй, можно назвать продолжательницей "Ребекки", но без особой интриги, ведь здесь писательница сразу раскрывает карты перед читателем, не оставляя поля для размышлений и догадок.

Финал книги разочаровывает: он смазанный, стремительный. Абсолютно не то, чего ожидаешь после столь долгой сюжетной линии, которая подводила к развязке, а автор развязывает концовку буквально несколькими абзацами.

Похвалить "Рэйчел" стоит за искусный готический стиль. Здесь писательница также талантливо предается описаниям природы, пейзажей, характерных для…

29 октября 2023 г. 12:04

4 от ненависти до любви и ракитник

роман «моя кузина Рейчел» был вторым прочитанным мною произведением Дафны дю Морьер и после великолепной Ребекки я ожидала что-то на одном уровне с ней, а то и больше. но получила ли я это? давайте разбираться.

история повествуют от 24-летним Филиппе, который с самого раннего детства находится под опекой двоюродного брата Эмброуза. в одно из его путешествий по Италии он встречает там их дальнюю родственницу Рейчел, влюбляется и женится на ней, но счастье длилось не долго. смерть на чужбине, ненависть к женщине, которую наш главный герой знает лишь по письмам, образам в собственной голове, а также вопрос: «что же на самом деле произошло с Эмброузом?»

мне очень нравится прием, который Дафны дю Морье используют в своих произведениях. начало романа начинается с воспоминаний, поэтому всю…