26 декабря 2010 г. 18:29

Дю Морье не подвела! Та же, запомнившаяся в "Ребекке", напряженность в каждой странице; напряженность на фоне мирных пейзажей, прозаических диалогов и, казалось бы, "все хорошо". Книга не отпускает до конца, держит, заставляет прочесть себя за полдня. И - не получить ответа. Открытый финал - убила или нет - великолепно. 7/10

veronika_i

28 ноября 2010 г. 15:09

Эта книга мне понравилась меньше, чем Ребекка, она более затянутая, более предсказуемая, и финал тоже был очень ожидаемым. Так что не впечатлило, но все же это не самое худшее чтение...

lepricosha

25 октября 2010 г. 18:42

Прекрасная английская проза, чудесный завораживающий язык, запутанный, глубокий, как омут, сюжет. Нам рассказана короткая история из жизни двух людей, которые любили и ненавидели друг друга. Понять что между ними очень сложно – то ли это холодная расчетливость, то ли по-юношески максималистская любовь, то ли слепая страсть, то ли последнее и оттого такое сильное чувство или же любовь, предназначенная не тем людям. Следить за этим танцем двух характеров, личностей, судеб настолько интересно, что забываешь обо всем – это чувство, скорой трагедии не отпускает и даже такие простые три слова «Моя кузина Рейчел» звучат завораживающе.

Aliksana

11 октября 2010 г. 17:00

«Оставшись одна после смерти матери, Мэри Йеллан отправляется в далекое путешествие к родным. Уже по дороге она узнает, что трактир, который держит муж ее тети, пользуется в округе дурной славой. Мэри становится свидетельницей страшной тайны и переживает настоящие приключения». Не самая сильная книга Дафны. Но она все равно цепляет. В этот раз – персонажами. Добравшись до того самого трактира, Мэри обнаруживает, что ее некогда красивая и жизнерадостная тетя превратилась в старую развалину, которая до смерти боится своего мужа. Джосс Мерлин, к слову, и правда внушает страх, хотя бы потому что он больше похож на Гору и при желании может свернуть тебе шею и даже не заметить этого. Тем более что характер у дяди очень не уравновешенный. Впоследствии выяснится та самая страшная тайна – что…

MonokuroBoo

12 ноября 2010 г. 15:28

Размеренное повествование, атмосфера английской провинции, но в то же время интрига, тайна, загадка, которая тянется красной нитью с самого начала книги до последних страниц. Рейчел - кто она? добрая кузина, тоскующая вдова или расчетливая стерва, разбивающая сердца?

21 октября 2010 г. 17:51

Продолжаю мое знакомство с Дафной и совершенно не желею об этом. великолепная книга! Мне понравилось все, от корки до корки, от первой буквы до последней точки. Это не книга, это реальный мир, мир написанный Дафной в котором герои живые и когда ты читаешь, то привязываешься к ним все сильнее и сильнее и не хочется с ними расставаться. Книга о люблю, конечно о ней, но о любви слепой. Эта любовь затмила разум Эмброза и Филиппа, но Филиппу повезло больше а еще книга о женском коварстве Конец у книги бац и все..конец =)))) Рекомендую ее читать всем :о)

a-zhu4ok

17 августа 2010 г. 12:04

Увлекательная детективная история в духе классических английских романов, замешаная на любви, страсти и ненависти и заканчивающаясь весьма неоднозначно. Сюжет раскрывать не буду, но сама не могла оторваться от книги, все гадала - кто она, эта кузина Рейчел - невинная жертва обстоятельств, сумасшедшая или коварная злодейка.

4 сентября 2010 г. 15:39

замечательная вещь! вроде бы все понятно. довольно простой на первый взгляд сюжет! дядя и племянник, у которого больше никого нет! друг в друге не чают души)) дядя, помешанный на мужском обществе, охоте и саде, уезжает в путешествие по Европе, где встречает женщину, итальянскую вдову, на которой женится и остается в Италии. тем самым опровергая все, чем он был до этой встречи. потом племяннику приходят письма, в которых дядя утверждает, что его новая жена отравляет его и желает его смерти. потом приходит весть о его смерти. а новоявленная кузина Рейчел появляется в имении племянника, который, будучи изначально враждебно настроен, влюбляется в нее без задних ног. и вроде все понятно, она злодейка и тем не менее. потрясающая вещь... как будто написана вчера, а не полвека тому назад..

Sandy_Reid

22 апреля 2010 г. 13:31

Первое знакомства с Дю Морье. Давно целилась что-либо прочитать, после просмотра Ребекки Хичкока, снятой по одноименной книге Дафны интерес к ее романам проснулся снова. После этой книги могу только поразиться способностью Дю Морье сочетать детективную линию и такую прелестную классическую и нежную прозу. Что касается данного произведения, мне его было сложно оценить. Это не книга, для меня на неделю это стала "вторая ирреальная жизнь", я проживала каждую главу в 19 веке, в поместье Эшли. Для меня не стояло задачи оценить по-своему персонажей, я их видела такими, какими они были для Филиппа и отношения к ним менялось так же как и у него. Главный герой стал мне так близок, что я искренне переживала за него, но смиренно принимала все его поступки. Хотя иногда так и хотелось крикнуть…

lorentsia

3 мая 2010 г. 15:56

Люблю такие книги - загадочные, оставляющие после себя нерешенные вопросы, книги без конца - как сама жизнь... Видимо, не зря для первого знакомства с писательницей я выбрала именно эту книгу. Начало захватило, доставило редкое удовольствие. Увлекательная детективная линия удивительным образом сочеталась с трогательной историей любви... Жаль, что повествование держится целиком и полностью на образе Рейчел. Все остальные герои показались шаблонными, не живыми. И только многогранный образ Рейчел увлек, позволил дочитать книгу до конца. Саму книгу я с легкостью забуду, но вот Рейчел - вряд ли. Таких живых героинь, что, кажется, могли бы сойти со страниц книги - во всей литературе немного.