15 июля 2019 г. 10:16

Очень понравилось, лучше многих других вещей у Дю Морье. В первую очередь понравилась главная героиня, потом уж атмосфера. Интриги для меня было немного, не считая ее отношений с молодым человеком - вот тут было очень интересно, чем закончится. Конец заставляет задуматься.

21 января 2020 г. 23:14

"Если любовь к мужчине всегда приносит такую боль, такую тоску и муку, не надо ей никакой любви! Из-за любви она лишилась разума и воли, растеряла все свое мужество и стала как бессмысленный младенец, а раньше была ураановешенной и сильной"
"Цинизм и сентиментальность - две крайности, которых следует избегать"

10 июня 2017 г. 23:02

She has done for me at last, Rachel my torment

Эмброз Эшли, на попечении которого находится молодой кузен Филип, едет в Италию по совету врачей. Там он знакомится с кузиной Рейчел, и это знакомство становится по истине роковым.

Очень люблю Дафну за ее особый стиль, за то, как она закручивает сюжет, за то, что у нее нет стопроцентно положительных героев и в каждом можно покопаться и найти много интересного и даже пугающего. А эти описания? Разве можно не представлять, что ты находишься в доме Семьи Эшли и своими глазами наблюдаешь разговор главных героев? Разве можно физически не ощущать ароматы цветов, читая описания сада, который был там дорог и важен Эмброзу?

Очень часто Дафна дает нам понять исход истории еще в первой главе. Но это не делает чтение менее интересным. То, как она…

23 августа 2017 г. 19:07

Все таки как интересно написаны романы Дафны Дю Морье: тут и любовь, и загадка и тайна, и все это в прекрасных интерьерах богатых загородных поместий. "Моя кузина Рейчел" второй роман, который я читаю у нее, первый - "Ребекка". И знаете, мне он даже больше понравился, как то поживее все описано, больше событий и диалогов, а какие повороты сюжета. Однако тем, кто не любит открытые финалы не рекомендую, Дю Морье не дает никаких указаний на то, виновата ли кузина Рейчел в том, чем ее обвиняют или нет. Точнее подсказок указывающих на виновность столько же, сколько и говорящих о невиновности))) Читателю, как и Филиппу, главному герою, от чьего имени идет рассказ, придется самим составить свое мнение.

29 июня 2018 г. 10:10

Это первое произведение Дафны дю Морье, которое я решила прочесть. Против моих ожиданий, на английском оно очень легко читается. Вероятно язык намеренно сделан простоватым, так как повествование идет от молодого неискушенного парня и его наивность отражается в тексте, потому читателю уже с середины ясно кто кого убил. Тем не менее сюжет держит в напряжении и интересно во что это все вольется. Конец оказался неожиданным и с долей черного юмора. Такие книги очень подходят для начального чтения на английском, они захватывают, что даже не замечаешь язык, просто глотаешь.

4 ноября 2019 г. 17:59

Нет, всё таки Дафна дю Морье не мой автор. Книга не вызвала никаких эмоций. Нейтрально. Первая попытка знакомства с автором была “Ребекка”. Вот она была по-интереснее. А здесь что-то не пошло. Герои не зацепили. Не прочувствовала их характер. Мне они показались плоскими. Ещё и повествование растянуто. Автор старалась создать атмосферу, ореол тайны, запутать читателя. Но со мной ничего не вышло. Для меня всё было очевидно, включая и концовку. Вывод сделала только один: мужчины дураки и слепцы. Ну, судя по этой книге. Ничего личного. :D

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

6 апреля 2020 г. 15:39

«Если бы мы убивали женщин за их язык, то все мужчины стали бы убийцами». Наконец – то я познакомилась хоть с одним романом Дафны Дюморье. Давно уже хочу начать читать книги данной писательницы, хотела начать свое знакомство с ее творчеством с книги «Ребекка», но судьба решила иначе – для совместного чтения в нашем книжном клубе мы выбрали именно «Моя кузина Рейчел». Давайте поговорим о сюжете. О сюжете: Одного из наших главных героев зовут Филипп Эшли. В детстве, когда у него умирают родители, его передают на воспитание двоюродному брату Эмброзу. И вот, когда мальчику исполняется 24 года, Эмброза совсем замучил ревматизм. Ему было предложено на зимовку сменить место жительства. И вот он оставляет Филиппа присматривать за поместьем, а сам отправляется в Италию. Там Эмброз познакомился…

10 октября 2020 г. 01:31

0 возможно

И не плохо. Но я пролистала и решила посмотреть фильм. Вчитываться желания не возникло.

29 октября 2020 г. 13:49

XIX век. Англия, Корнуолл - Флоренция.

Наш главный персонаж 24летний Филип Эшли, сирота, потерявший родителей в детстве. Его воспитал, как родного сына, его двоюродный брат Эмброуз - закоренелый холостяк, здоровье которого не позволяло проводить сырые и промозглые зимы дома.

По совету докторов Эмброуз уезжает на зиму в Италию и знакомится там с очень дальней родственницей, прелестной вдовой Рейчел, которая полностью разделяя его увлечения садоводством, покоряет его.

Филип остро переживает известие о женитьбе Эмброуза и его желание остаться во Флоренции на неопределённое время. Вскоре письма от брата перестают приходить и вовсе, но однажды приходит послание, которое очень взволновывает Филипа, в нём Эмброуз пишет, что болен и у него есть подозрения о причастности его жены Рейчел к этому. Он…

28 мая 2021 г. 09:59

4 «...Есть женщины, возможно, вполне достойные, хорошие женщины, которые не по своей воле творят беду. Чего бы они ни коснулись, все оборачивается трагедией...».

Знакомство с книгами автора продолжает быть успешным и в этот раз меня снова полностью поглотила и эта книга.

Кто же такая кузина Рейчел?

Дважды вдова, загадочная женщина, вокруг которой имеются тайны, эти тайны тянутся из ее прошлого, создавая одну вереницу за другой.

Автор раскрывает нам ее личность лишь на половину, остальное приходится додумывать самому: ее мотивы, мысли и поступки.

При этом она добра, мила, участвует в общественной жизни, полна сил, энергии и заботы. Это подкупает, и даже такого убежденного холостяка, как Филип Эшли. Но одинокий человек быстро впадает в смятение, затем следуют фантазии и полное безумие. Туман... и только она! Она одна и больше никого не надо! Интересно было наблюдать за изменением героя, лютая ненависть, сопровождавшая его превратилась в одержимость, но…