Sandy_Reid

22 апреля 2010 г. 13:31

Первое знакомства с Дю Морье. Давно целилась что-либо прочитать, после просмотра Ребекки Хичкока, снятой по одноименной книге Дафны интерес к ее романам проснулся снова. После этой книги могу только поразиться способностью Дю Морье сочетать детективную линию и такую прелестную классическую и нежную прозу.
Что касается данного произведения, мне его было сложно оценить. Это не книга, для меня на неделю это стала "вторая ирреальная жизнь", я проживала каждую главу в 19 веке, в поместье Эшли.
Для меня не стояло задачи оценить по-своему персонажей, я их видела такими, какими они были для Филиппа и отношения к ним менялось так же как и у него. Главный герой стал мне так близок, что я искренне переживала за него, но смиренно принимала все его поступки. Хотя иногда так и хотелось крикнуть "очнись, Филипп, разуй глаза!". Но автор как будто предугадывал такую реакцию, и сюжет менялся в нужном ритме.
Кузина Рейчел осталась загадкой, но в этом и изюминка. Я, как и молодой мистер Эшли, успела ее и возненавидеть, и полюбить, временами я ей восхищалась, временами она становилась мне противна. Не знаю, где она настоящая Рейчел, но думаю, что выносить ей обвинение или оправдывать ее - бессмысленно.
В моем понимании, она не была ни положительным и искренним гером, ни убийцей и лживым притворщиком. Она просто Рейчел, загадочная кузина, которая сочетала в себе такую палитру качеств, что ей и самой с трудом давалось понять, где искренние чувства, а где надуманные.