25 апреля 2020 г. 11:01

4 #ЮФ Что бы ни случилось, просто не останавливайся!

1962 год - Фил Найт решил заниматься продажей кроссовок и отправился в Японию , в фирму «Оницуку» . Моему старшему брату в этом году купили за 4 рубля китайские кеды "3 мяча". Ему завидовала вся наша улица. Мне в тот год сосед дядя Леша сшил на лето брезентовые тапочки за 1 руб. 1972 год- Фил Найт основал фирму «Найк». Нашей спортивной обувью , по прежнему были кеды и парусиновые тапочки, белые, мы их начищали мелом. Первые кроссовки я купила в 1984 году, в Югославии, в г. Сараево. В туристической поездке Это были Адидас! Через 2 года , отстояв дикую очередь, я купила дочери в Детском мире в Москве детские кроссовки , изготовленные в г. Кимры. Это объясняет мой выбор книги для чтения. Эта книга рассказ о жизни основателя фирмы…

15 мая 2020 г. 10:51

5 Just do it

Всем любителям Nike.. посвящается..

23 марта 2020 г. 10:29

3 не рыба не мясо

Начнем с того что книга совершенно не задела. Оставила равнодушной после прочтения. Главное мне не ясна цель написания книги. Фил, для кого книга, кто твоя ЦА? Если это инструмент прокачки бизнеса, то там нет советов по работе, как таковых! Если книга должна подтолкнуть начать свое дело, то и тут как то не зажглось "беги и делай" Если это мемуары, которые он так не хотел писать, то и они не вышли, обычная история жизни. В книге всего понемножку в итоги ничего конкретного. Мои выводы при прочтении: после 1/3 книги он был обычным перекупом челночником; после 2/3 стал крупным перекупом + начали заказывать модели со своими изменениями; к концу книги: у нас появилась куча заводов, все кто выступает в моих кроссовках молодцы, любят меня и я их тоже. продолжаем работать.

19 мая 2020 г. 15:34

По суті, історія NIKE, розказана її засновником, розповідає не всю історію компанії, а її зародження, страждання початкового становлення та тріумфальний вихід на відкритий ринок. Філ Найт - незрівняний екшн-оповідач і тому цей нон-фікшн читається майже як детектив із елементами трилєру. Ти постійно переживаєш за головних героїв, засуджуєш зарозумілі та занадто консервативні банки, лютуєш на підступних японців та підло-бізнесових американців, і нарешті пускаєш сльози умілєнія, коли читаєш про реалії роботи фабрик третього світу.

Саме тут ви прочитаєте про те, як чи найвідоміший у світі логотип купили у дизайнерки за 35 доларів, як міг би називатися NIKE, якби Філ наполіг на своєму варіанті (спойлер - то капець!) і з подивом зрозумієте, чому оте гумове угробіще, у якому ходили на фізру…

1 апреля 2020 г. 16:25

5 История стоит вашего внимания!

Фил Найт. Продавец обуви. Когда я бралась за эту книгу, то не знала ничего из истории создания компании, ни про какие Тайгеры тем более, да и с персоной Фила Найта тоже не была особо знакома. Однако, книга меня зацепила. ⠀ Здесь вы не найдёте бизнес-модель, по которой в дальнейшем можно построить свою империю. Но будет полезным проследить весь жизненный путь создания Найка: от возникновения идеи до создания многомиллиардной компании ($36,8 млрд на 2019 год). ⠀ Кстати, на сегодняшний день Найк обгоняет такие бренды как Пума, Аддидас. За последние два года акции Найк обогнали акции Адидас, согласно данным Форбса. ⠀ Фил Найт, основатель империи, своим примером доказывает, что любые неудачи - это лишь трудности, преодолевая которые мы становимся сильнее. В одиночку справиться с ними можно…

12 мая 2020 г. 20:06

4 #ЮФ

Он просто рассказал историю.

Не пытайтесь в этой книге найти советы по открытию, развитию и успешному ведению бизнеса. Это не методичка, эта история жизни людей, а затем компании.

Автор в очередной раз показал на примере, что предпринимательство это принятие рисков, готовность сделать шаг в неизвестность. Никаких алгоритмов из лекций бизнес-школ, мастер-классов по маркетингу. Чутье, желание, безумная идея, команда и ничего больше.

По стилю изложения книга очень похожа на книгу об ИКЕА от ее основателя Ингвара Кампрада.

Начало может не захватить, но пересильте себя и прочтите хотя бы до середины. Если и тогда вы найдете повествование нудным- не тратьте время на неинтересную книгу. #ЮФ

26 апреля 2020 г. 19:19

Книга - вдохновение. Ну как обычный парень может стать тем, кого на наших просторах называют олигархом? Наверное, он умнее всех? Или он вступил в сделку с дьяволом? А, может, ему помогли родители? Всё это и правда и ложь одновременно. Фил Найт не был ни самым умным, ни самым везучим, ни самым необычным парнем на земле. Он просто верил. И любил то, во что верил. Он любил бег и хотел сделать его лучше. Он мечтал, что когда-то бег станет стилем жизни всего мира. Он не был уверен, что кроссовки японской фирмы Оницука большие бонзы доверят импортировать в США именно ему. Он сталкивался с трудностями и преградами, он хотел опустить руки, но шел к своей цели: создать продукт, который будет приносить людям радость. А деньги? Деньги приложатся. Не один и не два года писалась история его фирмы,…

17 апреля 2020 г. 16:25

5 "Nike"-один из самых узнаваемых мировых брендов!"

#ЮФ Фил Найт-человек-загадка, он редко даёт интервью. Эта книга-исповедь о создании компании, которой удалось подарить мечту миллионам людей! "Nike" давно перестала ассоциироваться только с кроссовками. Это идеология, образ жизни, система ценностей. Эта книга расскажет, как всё начиналось и о других грустных, поучительных, порой дурацких и невероятно откровенных рассказах из жизни компании, покорившей мир!

Armanm

8 января 2020 г. 05:15

5 Очень классно

Не особо люблю книги из категории, истории успехов. Но эту книгу можно отнести к хорошей художественной литературе с элементами автобиографии. Я остался под большим впечатлением, от того как пишет Фил Найт, ни единого слова о том, что он был гениален, что он работал по 20 часов в сутки, никаких пустых мотивационных речей типо - вставай и сделай это. Очень интересная история становления бренда, рассказанная так, как-будто не ее владелец писал, а просто человек-наблюдатель со стороны. Очень классная книга, и сам Найт великий человек, делающий так много для спорта своими пожертвованиями. До этого как раз читал Тони Шей про zappos. И эти книги на мой взгляд- небо и земля. Рекомендовал бы всем, кто спросил бы что почитать.

28 февраля 2020 г. 13:50

4 ... сидящий во мне бухгалтер усматривал риск, а предприниматель видел возможность.

Данная книга является первой в моей библиотеке такого жанра. Изначально я ждала биографического повествования, однако, это было не так.

Книга хороша и достаточно интересна. Написана очень простым и увлекательным языком. Очень понравилась идея помещать внутри текста цитаты, ранее использованные в книге.

История Фила Найта очень воодушевляет, но я бы не смогла жить по такому же алгоритму. И правильно он утверждал, что много зависит от удачи. Наверное, и Найту очень повезло. Он молодец, собрал такое количество людей, объединил ради своей Безумной идеи.

Однозначно рекомендую книгу к прочтению. Очень легко читается, познавательно. Много мотивационных моментов, человечных. Единственное, чего мне не хватило, это объема. Очень мало сказано про время после выпуска акций. Я считаю, что это также…