1 апреля 2020 г. 16:25

5 История стоит вашего внимания!

Фил Найт. Продавец обуви.
Когда я бралась за эту книгу, то не знала ничего из истории создания компании, ни про какие Тайгеры тем более, да и с персоной Фила Найта тоже не была особо знакома. Однако, книга меня зацепила.

Здесь вы не найдёте бизнес-модель, по которой в дальнейшем можно построить свою империю. Но будет полезным проследить весь жизненный путь создания Найка: от возникновения идеи до создания многомиллиардной компании ($36,8 млрд на 2019 год).

Кстати, на сегодняшний день Найк обгоняет такие бренды как Пума, Аддидас. За последние два года акции Найк обогнали акции Адидас, согласно данным Форбса.

Фил Найт, основатель империи, своим примером доказывает, что любые неудачи - это лишь трудности, преодолевая которые мы становимся сильнее. В одиночку справиться с ними можно только, если рядом есть надежная поддержка: родные и верные друзья.

Найк - это история человека, поверившего в свою мечту, заразившего своей верой других людей и идущего до конца вопреки всему. Невероятная энергетика и мотивация Ф. Найта очень заражает.

«Трусы никогда ничего не начинали. Слабые умирали в пути. Это значит, что остались только мы» - выделяю маркером и забираю в свои жизненные правила!

Эта книга учит, что даже когда деньги вскружили голову, то нужно найти в себе силы и вернуться обратно, на землю. Наша задача не позволить деньгам определить всю жизнь. Нельзя жить и быть, движимым деньгами. Это путь в никуда. Поспорите?

Вывод: прочесть стоит! В любом случае, каждый вынесет для себя из этой книги именно то, что необходимо ему в данный момент. Кого-то она зарядит на действие и избавит от страха провала, а кого-то напитает информацией, в том числе и о том, как вести бизнес с японцами.