25 апреля 2020 г. 11:01

4 #ЮФ Что бы ни случилось, просто не останавливайся!

1962 год - Фил Найт решил заниматься продажей кроссовок и отправился в Японию , в фирму «Оницуку» . Моему старшему брату в этом году купили за 4 рубля китайские кеды "3 мяча". Ему завидовала вся наша улица. Мне в тот год сосед дядя Леша сшил на лето брезентовые тапочки за 1 руб.
1972 год- Фил Найт основал фирму «Найк». Нашей спортивной обувью , по прежнему были кеды и парусиновые тапочки, белые, мы их начищали мелом. Первые кроссовки я купила в 1984 году, в Югославии, в г. Сараево. В туристической поездке Это были Адидас! Через 2 года , отстояв дикую очередь, я купила дочери в Детском мире в Москве детские кроссовки , изготовленные в г. Кимры. Это объясняет мой выбор книги для чтения.
Эта книга рассказ о жизни основателя фирмы "Найк" Фила Найта. Это не учебник по предпринимательству и деловому администрированию , просто история жизни Фила, его семьи, его друзей, его компании, но я бы советовала прочитать ее всем, кто пускается в плавание "по волнам бизнеса". Любого: большого или маленького. Взлеты и падения, успех и неудачи - у Найта было все, но было и главное: вера в себя и вера в то, что его бизнес, это бизнес, который помогает людям делать их жизнь лучше, что его успехи делают людей счастливее и здоровее.
Найт пишет: " Никогда не бывает просто бизнеса. И никогда не будет. Если же он действительно станет просто бизнесом, это будет означать, что бизнес очень плохой". И в этом он почти повторяет слова Генри Форда о его бизнесе. Бизнес Найта создал самые знаменитые кроссовки 20 и 21 века, кроссовки в которых побеждали на Олимпийских играх и самых знаменитых теннисных турнирах!
Повторяет Найт и слова Форда о том, что самое главное в бизнесе -труд! "Я стоил 178 миллионов долларов - пишет он- и утром оказался за своим рабочим столом раньше всех."
Очень мне понравилось отношение Найта к семье , родителям . И если есть вопрос , что такое патриотизм, то можно ответить на это словами Найта: " Мы также завершаем строительство нового легкоатлетического комплекса, который планируем посвятить нашим матерям, Дот и Лоте. На мемориальной доске у входа будет выгравирована надпись: «Потому что матери — наши первые тренеры».
Никогда не останавливайтесь". Мир сотворили безумные идем!

#ЮФ