Ни кошелька, ни жизни. Нетрадиционная медицина под следствием

Саймон СингхЭдзард Эрнст

26 декабря 2022 г. 09:57

Что ж, признаюсь, эта книга изменила моё представление о медицинском нон-фикшине.

Я начала читать эту книгу исключительно ради раздела о гомеопатии, дабы понять, что это такое, и действительно ли она лечит. Один из авторов, практикующий врачь-гомеопат. Я думая, он будет её всячески нахваливать, но была удивлена непредвзятости автора. Настолько трезво изложенных фактов я и не надеялась здесь увидеть. Поэтому книга была прочитанна полностью.

Меня очень впечатлили случаи, когда врачи случайно ловили удачу за хвост, и по чистому невежества, не иначе, отпускали. Баталии с влиятельними людьми, смеявшимися прогрессу в лицо. Чрезвычайно печально, как может заблуждаться человек, абсолютно из добрых побуждений, распространять смерть.

К тому момент, когда авторы сообщают свои выводы, ты уже понимаешь,…

21 января 2023 г. 12:32

Хотя я очень люблю книги, связанные с медициной, эту книгу, признаться, еле дочитала. Начало мне понравилось. Были интересные факты про кровопускание, узнала, что гомеопатия это вовсе не траволечение, интересно было почитать про иглоукалывание... Но в целом, я мало что узнала невероятно нового и полезного из книги. Особенно эти выжимки в конце, про все прочие виды нетрадиционной медицины, такие короткие, что задумываешься, а стоило тогда их вообще рассматривать? Всё главы в целом твердят, что ни одна из форм нетрадиционной медицины не имеют должного эффекта, и вроде бы да... Но где больше конкретики? Интересных фактов?
Эффекта вау после прочтения не было.

7 ноября 2021 г. 13:01

По-началу книга производит благоприятное впечатление. Авторы, подчёркивая важность научного подхода в оценке результатов исследований, обещают провести скрупулёзный анализ методов различных областей нетрадиционной медицины и помочь читателю разобраться в основах этой области знания.

Однако в то же самое время уже с первых абзацев у зрителя закрадывается робкое сомнение в намерениях авторов, скорее навязывающих читателю свою точку зрения, нежели беспристрастно и объективно анализирующих факты. Несмотря на то, что излагают собственную позицию авторы книги аргументированно и настойчиво (а возможно именно благодаря этой непреклонной уверенности в нерушимости излагаемых в книге убеждений), читателю с каждой новой главой всё труднее принимать сторону повествователей.

На протяжении всей книги…

23 июня 2021 г. 22:26

3.5 Нетрадиционная медицина не работает.

Автор рассказывает про исследования доказательной медицины в области акупунктуры, хиропрактике, гомеопатии и траволечении.

Если коротко то нетрадиционное лечение сокращает срок жизни тк дает ложные надежды и оттягивает время использования традиционных методов. Сами методики нетрационных практик сомнительные и основаны на абсурдных идеях которые не могут быть подтверждены.

vetka333

17 февраля 2021 г. 17:06

3.5 Традиционная VS нетрадиционная медицина. Кто круче.

Начиная читать книгу, я не сомневалась, что между традиционной доказательной медициной и разными нетрадиционными практиками, я выберу первое. Конечно, я и сейчас не сомневаюсь в том, что официальная медицина успешнее, чем нетрадиционные практики справляется со многими болезнями, но во многом авторы так меня и не убедили. На мой взгляд, тех амбициозных целей которые, перед собой ставили авторы им достичь не удалось. Почему? Попробую в этом разобраться.

Понравилось то, что вообще был поднят такой глобальный вопрос об успешности нетрадиционных методов лечения (гомеопатия, хиропрактика, иглоукалывание, траволечение и др.). Было интересно, что авторы напишут о традиционной и нетрадиционной медицине, какие аргументы найдут, какие доказательства представят.

Что не понравилось. Чуть ли не в…

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

18 декабря 2020 г. 23:11

4.5 Давно пора популяризировать доказательную медицину!

Оказывается проблема нетрадиционной медицины касается не только востока и стран СНГ, но и развитой Европы и Америки, при чем на высоком уровне, часто даже на уровне государств и это реально серьезная проблема. Ладно, что на это уходит много денег, то уже такое дело, экономику же нужно как-то поддерживать, можно и на бесполезные процедуры деньги потратить, вот только ужасно когда бесполезные становятся вредными и когда люди перестают лечиться доказательными способами. Страшно когда последствием такого выбора является смерть, особенно если она не просто приближена не много, а когда лечат травками бактериальные инфекции, которые легко можно побороть недорогими лекарствами. Но самое ужасное, что это касается детей и часто родители вместо того, чтобы изучить вопрос, почитать о исследованиях,…

ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

16 января 2021 г. 23:30

3.5 Если знаете, кто такой Алексей Водовозов, ничего нового не прочтете

Книга хорошая. Достаточно основательная, хоть я и привыкла видеть больше ссылок и сносок в научно-популярной литературе, избалована немного в этом вопросе. Максимально подробно, но при том доступно объясняет, почему многие способы "лечения" являются шарлатанскими, и как именно это выяснялось. Есть некоторый экскурс в историю.

Что мне не пришлось по душе - уж слишком текст дотошный на мой вкус. Много воды. Много повторов (я так поняла, эти повторы совершались осознанно, для тех читателей, что предпочитают выбирать конкретные фрагменты, а не идти от первой и до последней страницы). Но в целом, все добротно.

Книга явно для тех, кто только начинает разбираться в методах нетрадиционной медицины. Кто еще ничего особо на эту тему не читал, не смотрел и не слушал. Но тем, кто уже в теме, будет…

lapl4rt

Эксперт по жизни

26 февраля 2021 г. 11:51

Сегодня кажется, что доказательная медицина - это самое логичное, что может быть: разделили пациентов на группы, "ослепили" кого надо, выдали всем по лечению - и потом интерпретируй результаты и смотри, где больше выздоровевший или как минимум меньше умерших. Но нет, как отдельная область на границе медицины и статистики она появилась лишь лет 200 назад. Хотя даже сегодня поставить правильный по всем пунктам эксперимент, оказывается, может далеко не каждая группа медиков. Методы нетрадиционной медицины набирают популярность: от пиявок до невероятно раскрученной гомеопатии. Некоторые методы настолько удивительны, что живу даёшься, как можно в 21 веке серьезно рассматривать в качестве лечения или просто оздоровляющего приспособления, например, магнитные браслеты. Жаль, авторы не…

Andronicus

Записки с верхней полки метафизического плацкарта

1 декабря 2020 г. 13:50

3.5 Таблетки от жизни

Всю суть книги «Ни кошелька, ни жизни. Нетрадиционная медицина под следствием» можно легко свести до довольно таки простого тезиса: Если в названии терапии которой вы собрались лечить собственные недуги присутствует слово «Нетрадиционная», то в данной ситуация есть только одно верное решение, звучавшее, как говаривал старик Гендальф, Бегите Глупцы! Бегите со всех ног! Ведь в противном случае у вас есть все шансы умереть, возможно, даже мучительной смертью. Эффективность акупунктуры научно не доказана.

Эффективность гомеопатии научно не доказана

Хиропрактика смертельно опасна и совершенно бесполезна.

Лечение травами помогает только в исключительных редких случаях при несерьёзных заболеваниях и даже в этом случае, вы запросто можете умереть.

Эффективность нетрадиционной медицины…