Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

18 декабря 2020 г. 23:11

4.5 Давно пора популяризировать доказательную медицину!

Оказывается проблема нетрадиционной медицины касается не только востока и стран СНГ, но и развитой Европы и Америки, при чем на высоком уровне, часто даже на уровне государств и это реально серьезная проблема. Ладно, что на это уходит много денег, то уже такое дело, экономику же нужно как-то поддерживать, можно и на бесполезные процедуры деньги потратить, вот только ужасно когда бесполезные становятся вредными и когда люди перестают лечиться доказательными способами. Страшно когда последствием такого выбора является смерть, особенно если она не просто приближена не много, а когда лечат травками бактериальные инфекции, которые легко можно побороть недорогими лекарствами. Но самое ужасное, что это касается детей и часто родители вместо того, чтобы изучить вопрос, почитать о исследованиях, изучить анатомию, физиологию, чуть химию, ну и конечно включит здравый смысл, начинают детей лечить разным бредом который часто отрицательно влияет не только на физическое здоровье, но и на психику.

Авторы очень подробно разбирают несколько тем: акупунктуру, гомеопатию, хиропрактику и траволечение. Не просто так рассказывают, а постоянно описывают какие проводились исследования, что они показали и т.д. Очень правильный подход с научной точки зрения. Это очень близко мне. Рассказ о гомеопатии вообще поражает, не знаю как где, но в Украине такое лечение очень модно, при чем врачи в поликлинике тоже назначают гомеопатические средства, которые стоят очень дорого, а оказывается не несут в себе ни одной молекулы действующего вещества, но если учитывать какие там действующие вещества, кажется лучше пусть будет просто вода или просто сахарная таблетка, чем чьи-нибудь испражнения.
Меня очень заинтересовала хиропрактика, конечно не та которая лечит все, я уже давно привыкла, что если кто-то лечит все, значит точно ничего не лечит, точно также с знаниями, умениями и т.д. Но вот боли в спине беспокоят и я уже подумала, что можно было бы обратиться, но когда узнала, что вправление шеи может привести к инсульту, желание резко пропало.
Вообще, если честно, я мало узнала нового, особенно о гомеопатии и траволечении которыми интересовалась ранее, но все-равно было интересно и полезно. Очень хотелось бы, чтоб данную книгу прочитали люди попавшиеся на удочку чудо-лекарей готовых вылечить "все" вернее высосать все деньги.

Очень интересным фактом, для меня, оказалось то, что обострения многих заболеваний длятся до 6 недель и, соответственно многие методики нетрадиционной медицины рассчитаны на длительные манипуляции, минимум на такое же время. Выходит осознанно или неосознанно, но практикующие "лекари" рассчитывают на восстановительные силы организма.

В конце книги авторы подробно рассказывают еще о ряде методик нетрадиционной медицины, о многих я и не слышала, иногда они такие маразматичные, что аж страшно...

Флешмоб "Нон-Фикшн"
Мир аудиокниг.