Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

majj-s

без ложной скромности

18 декабря 2019 г. 10:35

4 Киберпанк с человеческим лицом

Когда в ограниченном объеме пространства происходит серьезное усложнение структуры, это отражается на всей Вселенной. Очень слабо, конечно. И все же Мироздание колеблется.

Сегодня Лукьяненко не пинает только безногий, это в человеческой природе, забывать добро и ругать вчерашних кумиров. В каком смысле кумиров? - мне возразят, - Ну читали мы его, был такой грех, но теперь-то уже не читаем. - Да теперь он и не пишет, - отвечу. То есть, если кому-то угодно считать Кваzи литературой, не возражаю, но сама лучше сделаю вид, что не видела этого. Может дар не насовсем его оставил, может еще возродится? Кто знает, я только рада буду.

Он тогда время воссиял сверхновой, с немыслимой сноровкой жонглируя всем мейнстримовым жанровым арсеналом: хотите космооперу? "Принцесса стоит смерти". Мистику?

21 февраля 2020 г. 12:08

3 Типичный Лукьяненко

Книга моего детства, взялся перечитать весь цикл. Был сильно разочарован уровнем языка. В целом - "типичный Лукьяненко". Куча пива и застолья (что объяснимо для времени написания книги, но режет глаз в 2020м), ГГ плохо понимающий мотивы своих поступков, высшая сила (тоже без мотивов), рояли в кустах. Вообще у персонажей Лукьяненко плохо с мотивацией и логикой действий. Но идея классная, мир интересен.

9 апреля 2020 г. 11:42

Как же я люблю книги Сергея Лукьяненко Они какие-то нестандартные фэнтези «Лабиринт» сначала показался мне каким-то странным, я ничего не понимала и даже хотела отложить книгу до лучших времён Но в один момент все как то стало понятно Книга о том, как создали виртуальную реальность - «глубину», которую начали воспринимать как настоящую жизнь и перенесли туда все атрибуты человеческого существования Меня впечатлило ️

16 ноября 2019 г. 13:52

4 Заставляет улыбаться.

Сначала прочитал вторую книгу из цикла - "Фальшивые зеркала" (кстати хорошо читается и как отдельная книга). "Лабиринт отражений" - понравился не меньше. И тоже заставляет улыбаться, как и "Фальшивые зеркала" =)

Kreatora

что вижу, то пою

12 сентября 2019 г. 05:15

Вообще я не фанат киберпанка, но эта книга представляет собой довольно хороший образец, с которого смело можно начинать знакомство и с автором, и с жанром.

Люди научились выходить в виртуальную реальность. Там они чувствуют себя свободными и занимаются чем хотят: ходят в рестораны (можно даже чувствовать вкус еды, так как мозг подскажет тебе знакомые вкусы блюд), играют в игры, посещают бордели, путешествуют, некоторые даже зарабатывают. Все то, о чем мечталось в реальности, можно осуществить в виртуальности. В глубине. Вот только одно мне не особо понятно: автор любит подчеркивать, что глубина - для очень богатых. Но я не могу понять, зачем оно богатым нужно? Они и так могут позволить себе все, что угодно в реальности.

Сюжет приключенческий, с любовной линией, с посещением и отсылками к…

Balywa

23 июля 2019 г. 19:31

Ох, уж эти концовки! Сколько труда стоит качественно завершить книгу. Мне лично, концовки никогда не даются: ни в рецензиях, ни в статьях, ни в письмах. Мое слабое место, поэтому к концовкам признанных авторов (и непризнанных тоже) отношусь терпимо и с уважением. Ну, так и так. Зато уж этого-то точно никто не ожидал. Книга отличная, мне очень понравилась. Написано в уютном стиле Лукьяненко, и даже мне, человеку, далекому от геймерского мира, читать было увлекательно, ни разу не скучно, и, прямо скажем, сложно остановиться. Речь в "Лабиринте отражений" идет о виртуальной реальности и о "дайвере" Леониде, который в этой реальности практически живет, изредка выныривая, чтобы справить свои жизненные биологические потребности. Он крут, он может то, чего не могут даже хакеры, он может…

1 июля 2019 г. 07:25

3 Глубина, я не твой

Не самое сильное произведение Лукьяненко из прочитанных мной. Можно сказать, что я даже слегка разочарована, хотя сколько уже раз зарекалась предварительно не очаровываться. Но тематика виртуального мира, погружение и жизнь в нём – одна из моих любимых тем, быть может, из-за моей давней и крепкой любви к компьютерным играм. Из-за тематики не могла не сравнивать с романом «Первому игроку приготовиться», пусть произведение Эрнеста Клайна написано больше в подростковом жанре, в то время как Лукьяненко тянется к планке чуть ли не философской фантастики. Если судить по дате написания книг, то скорее Клайн мог вдохновиться произведением Лукьяненко, хотя я не знаю, переводился ли этот роман на английский язык. Пусть роман «Первому игроку приготовиться» написан в более простом стиле, скорее…

18 июля 2019 г. 16:13

5 Всем читать!

Первая книга от этого автора, которая понравилась. Вначале все очень по детски, ты открываешь книгу, и думаешь: "Что это?!" Но потом тебя затягивает. Философский подтекст, интересные мысли, хороший сюжет-вы и не заметите, как пролетит время! Правда, пару раз порывался забросить книгу на самых неинтересных местах, но книге удавалось меня удержать. О чем я не жалею. Вообщем, по-моему субъективному мнению - самая сильная книга автора. Напомнила "Первому игроку приготовиться" и "Младший брат" Кори Доктороу P.S. Пара неточных цитаток из книги, пишу по памяти. Зачем это делать в виртуальности, когда можно в реальности? Сама виртуальность не плохая и не хорошая, плохие или хорошие люди, ею пользующиеся. И что он должен был увидеть? Людей поставившей технологию на службу пороку. Мир судят не…

TrikVetra

8 июня 2019 г. 12:50

3.5 Глубина, глубина... Ты уже стара...

Как же быстро устаревают фантастические романы. Я помню, когда читала эту книгу в первый раз интернет был ещё молод, вход в него был по карточкам, а о том, что подключение к сети будет также жизненно необходимо, как электричество никто ещё не мог и помыслить. Глубина развивается в тех же уже ушедших в прошлое реалиях.

Книга неплоха, однако концовка меня немного разочаровала.

Впрочем, это всё равно можно считать неплохой книгой на несколько вечеров.

PS: С нетерпением жду, когда очки виртуальной реальности станут дешевле - рано или поздно, обязательно прикуплю себе одни.

ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

13 мая 2019 г. 11:56

Давным давно в моем мозгу прочно поселилось предвзятое отношение к Ночному и остальным дозорам будь то книга или фильм, сама не знаю почему. Не читала и не смотрела. Если б не рандом игры, добралась бы разве я до Лабиринта отражений. И ведь понравилось. Отличный сюжет, особенно для меня как геймера. Виртуальная реальность-это такой мир и безграничная фантазия, что меня полностью поглотили в лабиринте, еле вынырнула.