Рецензии на книгу «Первому игроку приготовиться»

Бестселлер
ISBN: 978-5-17-107194-3
Серия: КИНО!!

В 2045 году реальный мир – не самое приятное место. По-настоящему живым Уэйд Уоттс чувствует себя лишь в OASISе – огромном виртуальном пространстве, где проводит свои дни большая часть человечества.

Перед смертью эксцентричный создатель ОАSISа, одержимый поп-культурой прошлых лет, составляет на ее основе ряд сложнейших головоломок. Тот, кто разгадает их первым, унаследует его огромное состояние – и контроль над самим ОАSISом.

Уэйд находит первую подсказку. И внезапно оказывается под прицелом соперников, готовых пойти на убийство ради обладания главным призом. Гонка началась, а единственный способ выжить – победить.

Оценка CatinHat:   5  /  4.4

Вот прямо сейчас тот случай, когда я реально не знаю, что писать.

Я ожидала совсем не того, что получила. Оказывается, чисто гиковские и нердовские темы могут быть настолько увлекательными. И да, книга «Первому игроку приготовится» не имеет ничего общего с одноименным фильмом. Хотя фильм я тоже люблю всеми фибрами души. Вот вам реальный джек-пот – и книга отличная, и фильм не хуже! Прямо счастье.

Сюжет книги заключается в том, что в не таком уж далеком будущем, люди решат сбежать в виртуальную реальность, потому что окончательно засрали планету, а изменить ничего не силах (или просто не хотят). Корпорации переквалифицировались и теперь рубят бабло уже виртуальное. Вполне себе реальное будущее, пугающе реальное.

Создатель мира по ту сторону визора – Джеймс Холлидей после смерти решает… Развернуть

Оценка Sharku:  4
Энергетический коллапс и голодуха.

Фон
То, что выступает фоном в данной книге - вполне себе реальное наше будущее, если страны не будут думать наперед. Экономический кризис в связи с отсутствием энергетического топлива (в книге именно эта ситуация) не смогли предотвратить и топливо стоит таких денег, что люди бросали свои машины буквально в поле и продолжали идти домой уже пешком.
Реальна ли такая ситуация в действительности? Да, думается мне, что энергетический кризис будет достаточно болезненным. И машины будут бросать, а те, кто имеет деньги все-таки смогут отправить машину на переработку. Для чего? Все просто, элементарно топлива не будет, в привычном нам понимании. Будет другое, но тогда уже и транспорт будет совершенно другим. Что там будет, рапсовое масло, или еще что-то, сейчас точно не понятно. Но, в большинстве… Развернуть

Оценка BelJust:  4.5
Аварийный выход в лучшую реальность

Данная книга показывает весьма мрачный, но реалистичный вариант будущего, мир после того, как ресурсы практически исчерпаны и наступила энергетическая катастрофа. Автомобили проще выбросить, чем обеспечить топливом, к городам стягиваются люди в поисках лучшей доли, но в итоге страдают из-за отсутствия работы. В таком мире живёт Уэйд Уоттс, и единственным способом побега от угнетающей реальности для него становится виртуальное пространство. Когда умирает, не оставив прямых наследников, зато подарив миру ряд загадок, решение которых является ключом к получению богатств и контроля над виртуальной реальностью, создатель OASISa, Уэйд втягивается в безумную гонку за "пасхалкой", означающей победу и безбедное будущее.

Книга довольно динамичная, полная загадок, поразительных приключений и отсылок… Развернуть

Оценка Ellison_Jones:  4
Пепеживешь начало - получишь приз

Первые страниц 50, а то и больше, невероятно скучные, настолько, что отталкивают. Однако, если их пережить, откроется захватывающий мир, из которого не захочется выходить, а сама история надолго останется в памяти.
Несмотря на всю свою простоту эта книга заслуживает того, чтобы её прочитали. Не иначе.

Оценка egoistka123:  4

В 2045 году реальность - ужасное место. Единственное место, где человек действительно чувствует себя живым, это ОАЗИС, огромный виртуальный мир, где большинство людей проводит свои дни. Когда создатель ОАЗИСа умирает, он оставляет после себя серию загадок-пасхалок, основанных на его одержимости поп-культурой прошлых десятилетий. Тот, кто первым их решит, унаследует его огромное состояние и контроль над самим ОАЗИСом.
В общем, произведение мне понравилось, как и одноимённый фильм. Интересный сюжет, который действительно увлекает, а стиль в котором подается роман, не сложен для восприятия и читается просто на одном дыхании. Герои очень хорошо и ярко прописаны, автор молодец.

Оценка Lilit_Fon_Sirius:  4
Чумовое приключение

Сначала у меня были сомнения относительно содержания. Слишком уж популярна эта книга. Побаивалась, что родник-то отравленный. Да и еще эпиграф к первой части (о том, что единственная стоящая реальность - виртуальная) доверия не внушал. Но постепенно книжка начала набирать обороты. Это самое настоящее приключение и драйв.

Но давайте по-порядку.

Будущее, 2045г. В мире энергетический кризис, обычная киберпанковая нищета и высокие технологии. Мир покорила онлайн-игра ОАЗИС. Подросток Уэйд Уоттс вырос в ней и проводит там практически все свое время. Создатель игры перед смертью оставляет завещание, в котором отдает все управление игрой первому нашедшему спрятанную "пасхалку". Уэйд пускается в поиски.

Пересказанная мной завязка занимает всего лишь пролог произведения. Роман - это поиск… Развернуть

Оценка FlytheDevilish:  4

Книжку выбирала я не просто так, надо было подобрать что-то в жанре YA причем экранизированное и ранее не читанное. Для меня это вообще-то та еще проблемка, потому как я терпеть не могу сериалы (книжные в том числе), а экранизируют в последнее время в основном то, что можно растянуть на пару-тройку фильмов и грядущие года. Сразу мимо. Ах да, еще я не люблю всякое слезовыжимательное в стиле «виноваты звезды», то есть выбор мой мягко говоря небогат. Но тем не менее при должном усердии книжка нашлась.

Так вот, начало далось мне совсем нелегко. При том, что я люблю всякое фэнтези и приключалова, литрпг и прочих бродилок с описанием игр и девайсов я стараюсь избегать. Я компьютерные игры-то не воспринимаю, а уж читать про них тем паче не мое. Поэтому начальные вводные и описания устройств и… Развернуть

Оценка RabelloPledgeors:  5

Книга просто бомбическая во всех смыслах. Поначалу я думала, что ничего особенного не будет. Встреча с деми-личем так вообще напомнила мне adventure time. А потом сюжет начал резко набирать обороты. Я почувствовала себя на американских горках. Самое крутое, что большинство сюжетных поворотов я предугадать не смогла - и вот это самое ценное. Я строила догадки, но большинство из них не пережили реальности книги.
Книга о гиках, но, боже, как иногда хочется стать таким же увлеченным в чем-то, шарить в мельчайших нюансах. Такие люди всегда вызывали смесь зависти (белой), восхищения и стремления быть похожими на них.
Еще одна деталь: события книги - это, по сути, один из вариантов развития нашего будущего. Энергетический кризис, голод, безработица, стремление людей уйти от реальности в OASIS.… Развернуть

Оценка BornOfTheMoon:  4
Очень интересный и закрученный сюжет

Изначально я боялась читать эту книгу из-за того, что уже видела фильм, но оказалось, что они абсолютно разные (если не считать основной идеи). События фильма проще и мягче, в книге же все намного сложнее, закрученней и жестче.
При прочтении очень увлекает сюжет: ты погружаешься в поп-культуру 80-х, хочешь узнать, что же будет дальше, сам пытаешься разгадать загадки, переживаешь за героев и за весь OASIS. Сама идея этой игры и Квеста, позволяющего получить наследство ее создателя, довольно оригинальна. Все события, происходящие в книге, тщательно продуманы - в них не нарушена логика - что, на мой взгляд, очень важно. Кроме того, в произведении очень много отсылок к поп-культуре 80-х - это создает соответствующую атмосферу.
Единственным минусом для меня стал стиль автора - то, какие он… Развернуть

Оценка AmeliMore:  5
Коротко и для себя

Книга очень понравилась, наверное с таким интересом я читала в своё время «Гарри Поттера», а я прям фанат этой саги.

Понравилось то, что эта книга пропитана поп-культурой 70-90х годов и из-за этого получилось очень уютная и комфортная атмосфера, из которой, честно говоря, я заставляла себя «выходить».

Характер, мотивация и действия главных героев прописана до деталей.

И из-за этого сложно воспринимать их как просто персонажей в книжке.

Мир, созданный Холлидэйем, наполнен мирами из других киновселенных из-за чего хочется ещё сильнее попасть в OASIS.

Под конец книги подумала, что в каком-то плане, хочу быть похожей на Арт3миду.

Она знает чего хочет и из-за того, что придерживается своих слов, её уважают и любят другие герои.

Она интересная и очень умная.

Хотелось бы, чтобы в каком-то ближайшем… Развернуть