Рецензии на книгу «Первому игроку приготовиться»

ISBN: 978-5-17-107194-3
Серия: КИНО!!

В 2045 году реальный мир – не самое приятное место. По-настоящему живым Уэйд Уоттс чувствует себя лишь в OASISе – огромном виртуальном пространстве, где проводит свои дни большая часть человечества.

Перед смертью эксцентричный создатель ОАSISа, одержимый поп-культурой прошлых лет, составляет на ее основе ряд сложнейших головоломок. Тот, кто разгадает их первым, унаследует его огромное состояние – и контроль над самим ОАSISом.

Уэйд находит первую подсказку. И внезапно оказывается под прицелом соперников, готовых пойти на убийство ради обладания главным призом. Гонка началась, а единственный способ выжить – победить.

Оценка LoraDora:   3.5  /  4.4

Вроде и написано хорошо, и история (в меру) интересная, и мир (более-менее) сносно прописан, но. Видимо, звезды сложились таким образом, что книга не зашла. Вот совсем. С фильмом, кстати, имеются разночтения, хотя не слишком большие.
На удивление (моё) автор написал эту историю в 2011 году. Такое было ощущение, что в те самые 80-е, которые тут возведены в ранг культа. Люди живут в будущем (уже не помню, в какие именно годы, но далеко после), но благодаря прихоти одного умершего дядечки с головой погружаются в поп-культуру восьмидесятых: книги, игры, фильмы, музыку. Мне вот как-то сложно представить, что человек, привыкший к графике, скажем, Ведьмака-3, будет днями напролет просиживать за Donkey Kong. Или избалованный широтой какой-нибудь инди-песочницы пойдет тупо отстреливать летающие… Развернуть

Оценка augustin_blade:  3
GO

"Ready Player One" - книга, которую успели уже прочесть, наверное, практически все, кроме меня, а после выхода экранизации вообще практически все, кроме меня, а я за этим поездом бегу и такая "подождите!". Но иногда случаются чудеса, я запираюсь дома, трескаю все подряд и читаю то, что давно хотела прочитать.

Что зашло:
- концепция происходящей в мире задницы, несмотря на ее традиционность в плане трагичности и подачи, реально стремает осознанием того, что вот такое действительно может случиться
- тема того, как виртуальный мир способен засосать в себя простого смертного, особенно если этот смертный очень хочет сбежать от реальности. Пересекается с рассуждениями о том, что настоящий мир как бы надо спасать, а не в кресле сидеть и грезить, и потрясающих возможностях в области знаний и… Развернуть

Оценка Green_Mars:  3

Данная тематика мне очень интересна. Видеоигры, гиковские штучки и прочее... Но автор так сильно нашпиговал книгу отсылками, этими самыми гиковскимим штуками, неплохо продумал мир, но совсем забыл про персонажей. Они такие ... никакие, что через пару дней я их даже не вспомню. О химии между ними даже и речи быть не может. Любовная линия, которая должна была стать изюминкой и вишенкой на торте, оказалась какой-то пресностью. Книга для того, чтобы прочитать и забыть.

Оценка Wolf94:  3
По большому счёту человеческая жизнь - это полный отстой. Лишь видеоигры делают её более или менее интересной.

Весь мир гудит как улей из-за экранизации и книги, а ты сидишь в своем царстве-государстве на отшибе и ждешь, когда все поутихнет. Для меня фантастика не самый любимый жанр, но книгу посоветовали в игре и решила рискнуть.

Во-первых, что особенно хочется подчеркнуть, я - игрок в завязке. Нет, компьютерные игры меня не особо привлекают. В детстве играла в Дэнди, далее папа подарил Playstation, далее пересела за комп. Но сложно подобрать игру, которая бы меня поглотила. На азартных играх-онлайн сидела год, потом силой вытащила себя из того мира. Были и Sims 2 и Sims 3, в последней особенно сидела. Больше года назад играла в Dishonored по совету подруженьки, которая своими рассказами заинтересовала игрой. Короче, игры меня интересуют, но так как азартна, то стараюсь не сидеть в них.… Развернуть

Оценка Elice:  5

От этой книги я не ждала ничего особенного, ведь экранизацию Спилберга я посмотрела уже давно, прекрасно запомнила сюжет, а, значит, никакой интриги для меня тут быть не могло. Но как же она мне понравилась. Я читала книгу с огромным интересном целых три дня только потому, что мне не хотелось, чтобы она слишком быстро закончилась.
Первое, что мне очень понравилось, это то, что книга и фильм все же не совпадают как две капли воды. Многие книжные моменты в экранизации сократили, или видоизменили для большей зрелищности. Ведь в романе герои существенный отрезок времени находятся в одиночестве, пытаясь разгадать загадки, а не ходят вместе, как в фильме. Второе, мне очень понравилась сама концепция мира OASIS со всеми его интересными локациями, множеством миров, ожившими местами из… Развернуть

Оценка alenenok72:  4

Если честно, даже не знаю, как оценить эту книгу.
С одной стороны слушалось очень легко и хорошо, самое оно под мое состояние. С другой стороны, все-таки отдавало чем-то простеньким.
Ну это все на первый взгляд. Но если рассматривать глубже, то примерно такие же противоречивые впечатления, что-то хорошо, а что-то вызывает недоумение.
Очень интересный мир получился у автора, такой мир виртуальной реальности, привлекательной, вместо настоящего мира: страшного, бедного, голодного.
И да, многие и сейчас уходят в компьютер, как и показывает автор, чтобы уйти от реальных проблем. И проводят почти всю свою жизнь в компьютере. Прогноз такого мира очень реалистичный и страшный. Очень не хотелось бы, чтобы он сбылся.
Но вот рассказ о том, как человек без образования стал высококлассным… Развернуть

Оценка Edelveysik:  5

Совсем недалекое будущее. Мир страдает от энергетического кризиса. Вы жалуетесь на высокие цены на бензин и электроэнергию. Прочтите эту книгу и перестаньте ныть. И включайте свет выходя из комнаты. Так о чем я? Ах да, о книге. Теперь большинство людей в живут в штабелях. Это что-то вроде трейлерного парка, только трейлеры настроены этажами в очень хрупких конструкциях. Нищета процветает. Но у людей есть способ сбежать от реальности. OASIS виртуальная реальность. Своего рода компьютерная игра, но слишком похожая на жизнь. Теперь школьники учатся в OASISе, деньги все зарабатывают там, путешествуют тоже. Всё ограничено только твоей фантазией и деньгами на виртуальном счету. Когда создатель OASISа умирает, он оставляет интересное завещание. Всё его огромное состояние перейдёт тому, кто… Развернуть

Оценка Vesenka_7:  5
По большому счету человеческая жизнь — это полный отстой. Лишь видеоигры делают ее более
или менее интересной.

Как написать идеальную книгу для обоих полов? Создать сюжет, основанный на компьютерных играх для мальчиков; и любовную линию для девочек. Книга невероятно понравилась! Захватывающие приключения, интригующие загадки, главный герой Парсифаль, вызывающий сопереживание; атмосфера высокотехнологичного будущего. Что касается сюжета, то в 2045 году мир изображён живущим в виртуальной вселенной OASIS. Её создатель Джеймс Холлидэй оставил своё многомиллиардное состояние смельчаку, кто пройдет несколько этапов загадок, головоломок, компьютерных игр и битв. Прочитала на одном дыхании, очень хотелось бы почитать что-нибудь ещё подобное!

Оценка Neobrazovannyj:  5
Атмосферная.

Отличная книга, атмосферная(особено для человека который шарит), можно много узнать об 80-тых из книги: про игры, музыку, фильмы, сериалы, теле-шоу. Я не поленился и гугли все что мне было не знакомо, это дало еще плюс к атмосфере. В некоторых моментах затянутая и под конец книги главный герой резко становиться из гика/социопата в bad ass cool боя, но это субьективная штука. Советую всем, особено тем кто еще не смотрел фильм ибо книга круче(как обычно).

Оценка sharidan:  5

К книге я пришла только после фильма, который к слову оказался просто замечательным. То же относится и к его "печатной" версии. В отличие от фильма, она менее эффектная, менее масштабная, но именно из-за этого более атмосферная. Здесь больше олдскула, больше ретро и больше ламповости. Конечно, правильнее оценивать фильм и книгу отдельно, как отдельные произведения, но я просто не могу. Вместе они сплелись в одну прекрасную историю о гиках-пасхантерах. Сюжеты и сцены координально различаются, но герои, приключения и, главное, любовь к культуре 70-90х, остались. Так тепло становится внутри, когда прочитываешь очередную отсылку, и ты ее понимаешь, или более того, так же близка тебе, как и автору. Сюда заложена правильная мораль, пускай и сделано это довольно грубо и банально, но это… Развернуть