Сергей Лукьяненко «Лабиринт отражений» — рецензия

Оценка Karfagen:  3
Глубина, я не твой

Не самое сильное произведение Лукьяненко из прочитанных мной. Можно сказать, что я даже слегка разочарована, хотя сколько уже раз зарекалась предварительно не очаровываться. Но тематика виртуального мира, погружение и жизнь в нём – одна из моих любимых тем, быть может, из-за моей давней и крепкой любви к компьютерным играм. Из-за тематики не могла не сравнивать с романом «Первому игроку приготовиться», пусть произведение Эрнеста Клайна написано больше в подростковом жанре, в то время как Лукьяненко тянется к планке чуть ли не философской фантастики. Если судить по дате написания книг, то скорее Клайн мог вдохновиться произведением Лукьяненко, хотя я не знаю, переводился ли этот роман на английский язык. Пусть роман «Первому игроку приготовиться» написан в более простом стиле, скорее развлекательный, мне он понравился много больше.

Я очень старалась относиться с понимаем к таким забавным для современного человека деталям: огромный файл аж на 1,5 гигабайта, дискеты, CD-диски, интернет через телефонную линию и т.п. Книга написана в 1996 году, так что не удивительно, что такие мелочи для автора были чем-то привычным. Хотя он продумал и шлем, и костюм для виртуальной реальности, почему бы не придумать, что есть и «дискета на 100 гигабайт»? Фантастика же. Но, видимо, в то время подобное было за гранью фантастики. Мешало ли мне это читать книгу? Нет, лишь временами вызывало улыбку.

Главный герой Леонид - дайвер, способный по собственному усмотрению выходить из Диптауна – виртуальной реальности, случайно созданной и изменившей мир навсегда. В Диптауне ты можешь стать кем угодно, но только дайверы чувствуют себя там по-настоящему свободными. Вольный народ, порой промышляющий виртуальным пиратством. Однажды Лёня встречается с необъяснимым. И теперь не только его судьба, но и судьба виртуальной империи под вопросом. Симпатии главный герой у меня так и не вызвал, некоторые его мысли вызвали у меня ироничную ухмылку и желание сказать пару ласковых, в том числе насчет женского пола.

Снова речь о цифровой революции, о разуме машин, к чему же человечество это приведет, если мы не можем с реальным миром разобраться. Книга показалась очень неровной. То автор вываливает на читателя свои фантазии о полном погружении в любимые игры вроде DOOM, углубляется в иные описания виртуальности, чувствуется, что полет фантазии было очень сложно удержать. То начинается философия, долгие разговоры с помпезными фразами. Соглашусь, такое можно совмещать, но в этом случае это было похоже на грубую склейку при монтаже.

Я ни в коем случае не разочаровываюсь в авторе, обязательно буду читать Лукьяненко дальше, разве что Дозоры обойду стороной. Слушала книгу в исполнении Кирилла Петрова. Не самое худшее прочтение, хотя временами хотелось увеличить скорость воспроизведения. Чтецу хорошо удаются акценты, приятное звуковое сопровождение.

P.S.: в Диптауне тусовалась бы с ролевиками это 100%.

Прочитано в рамках Аудиокнижного флэшмоба, спасибо за совет russischergeist .

с удовольствием! да, все познается в сравнении, не получилось нам с СЛ тебя до конца удивить

«Лиса и журавль»
Старая добрая сказка. Казалось бы всё тут предельно просто - сказка учит щедрости и гостеприимству. Безусловно, учит. Вот перед нами образ Лисы, которая в…
boservas
Сергей Лукьяненко «Порог»
В целом я осталась книгой довольна и продолжение ждать и читать буду, тем более, что и к космической фантастике и к Лукьяненко отношусь очень даже хорошо.…
vanilla_sky
Сергей Лукьяненко «Лабиринт отражений»
Ох, уж эти концовки! Сколько труда стоит качественно завершить книгу. Мне лично, концовки никогда не даются: ни в рецензиях, ни в статьях, ни в письмах. Мое…
Balywa