ioninayou

3 июня 2021 г. 11:00

2 150 причин, почему у нас не получится

Читала книгу, наверное, полгода, если не больше. В итоге мне показалось, что вся книга - это описание соблазнов, которые нас сбивают с волевых решений.

Слишком много самоконтроля? Скорее всего, вы сорветесь. Мало спите? Вы сорветесь. Стрессуете? Вы точно сорветесь. Хвалите себя в промежуточных пунктах достижения цели? Вы сорветесь. Откладываете на завтра? Классика. Делаете что-то правильное сейчас? Сорветесь завтра, т.к. будете искать баланс. Смотрите новости? Сорветесь. Аптеки, посещение врачей - легкие мысли о смерти. Скорее всего тоже сорветесь "жизнь одна". Уже сорвались? Сорветесь еще сильнее, потому что "эффект какого черта, сгорел сарай, гори и хата" Вините себя, что сорвались? Сорветесь еще раз и уже жестко. Стыдитесь, что сорвались? Сорветесь.

Ну и классические рекомендации из…

15 июля 2021 г. 10:27

Это лучшее, что я читала из нон-фикшн. Простым языком автор доносит совсем не элементарные вещи о нашем мозге. Если вы на пути совершенствование своей жизни, книга обязательна к прочтение. Все люди ленивы от природы, но в этой книге вы найдёте ключики к замкам, которые останавливают вас в выполнении задач и замки к нашем не нужным слабостям.

29 июня 2021 г. 16:59

4.5 через года книга не утратила актуальности

Сборник рекомендации как укрепить силу воли

3 июня 2021 г. 20:26

5 С точки зрения физиологии.

Я прочитал множество книг по самоорганизации. Книга "Сила воли. Развить и укрепить" весьма выделяется из длинного ряда книга со схожей тематикой. А все потому, что автор разобрала силу воли с точки зрения физиологии. Чтобы там не говорили о силе духа, но тело все равно первично. И не только первично, но и существенно влияет на разум. Так я понял суть многих советов из других книг по самоорганизации. Настоятельно советую прочитать эту книги, кто хочет привести свою жизнь в порядок.

12 мая 2021 г. 13:46

5 Устоять перед соблазнами нам помогает сила воли, а как правильно с ней "обращаться" расскажет эта книга

Каждый из нас так или иначе борется с разного рода искушениями: подольше поспать, съесть что-то вкусненькое, отложить дела на потом и т.д. Устоять перед этими соблазнами нам помогает сила воли, хотя помогает не всегда. В этой книге вы окунетесь в мир той самой сили воли, поймете из чего она состоит, как подкрепляется, как влияет на нашу жизнь и почему так важно иногда разбудить в себе эту силу и научиться говорить «Я не буду». Также в книге очень много экспериментов, которые показывали как влияет на нас окружение, как можно избавиться от вредных привычек, почему мы иногда думаем об одном и том же, как удержаться от постоянного соблазна, как на нас действует то, что говорят другие. Все эти эксперименты помогут перестать буксовать и найти решение старых проблем. В каждой главе книги есть…

25 апреля 2021 г. 19:25

Редкая книга, которую не хочется конспектировать, потому что смысла нет: лучше её перечитывать и возвращаться к разным главам. ⠀ «Сила воли» - это выжимка из курса автора книги про силу воли. Здесь собраны основные теории, касающиеся силы воли (почему она есть, почему её нет, как она вообще работает и как заставить её работать). ⠀ Все умозаключения и выводы основаны на научных исследованиях и экспериментах, нет отсебятины и странных или противоречивых утверждений. Зато есть и результаты изысканий других ученых, и опыт самой Келли Макгонигал и студентов на её курсе. ⠀ Очень логично построена книга. Каждая глава - отдельный важный тезис о силе воли, советы, за чем понаблюдать в своей жизни в этом аспекте, и упражнения, которые помогут улучшить ситуацию. ⠀ Написана «Сила воли» очень легко…

12 апреля 2021 г. 11:35

5 Действительно прекрасная книга

131 рецензия из которых 90% заслуженные пятерки, уже все о книге рассказали. От себя замечу: книга написана живым языком, читает очень легко и увлекательно; перевод прекрасный; все методики, описанные в книге работают и применимы в обычной жизни. Очень редкого качества работа.

3 апреля 2021 г. 12:04

5 Полезная книга для обычной жизни

Хоть эта книга из области популярной психологии, но она не забита пустыми призывами и догмами. Здесь действительно полезная информация из научных исследований и обзор особенностей поведения людей, на которых можно поучиться и изменить свое поведение к лучшему. Читается легко и я ее периодически перечитываю или вспоминаю какие-то моменты, когда сталкиваюсь с подобными ситуациями в жизни.

23 апреля 2021 г. 08:02

Книга классная. И я бы ещё перечитала, даже не смотря на то, что делала конспект. Да и прорабатывать это всё лучше прям как там советуется: выбрать какое-то конкретное одно испытание для себя и на нём делать все те штуки, о которых в книге написано, причём, не сразу, а в течение нескольких недель, там всё по ним и расписано.

Читается легко, изложение логичное и чётко структурированное. Каждый совет подкреплён ссылками на исследования. Ничего не берётся с потолка. В конце каждой главы даётся её краткое изложение, резюме. Ну и реальных примеров из жизни в меру: как раз, чтобы теория лучше уложилась на конкретных историях, но при этом не насколько много, чтобы уже начали возникать мысли «да давай уже к делу, хватит рассказывать про твою знакомую Люсю».

Авторка ведёт аналогичный курс (по…

14 марта 2021 г. 16:53

4 Простой взгляд на сложные вещи

Книга полезна! Довольно-таки часто приводятся примеры учёных, которые выявили, нашли, узнали, провели исследования и собрали "ненужную" статистику.. но это всё можно опустить. В целом, рекомендую к прочтению для "освежения" замыленных взглядов на ситуации, при которых мы принимаем решения на автомате. Автором предложено достаточно много простых действий для трезвой оценки ситуации в повседневной жизни.

Суть :

Во многом эти курсы объединяют в себе все, что мы узнали о силе воли. Они основываются на способности разума наблюдать за собой с любопытством, но без осуждения. Они предлагают способ управляться с главными врагами самоконтроля: соблазном, самоедством и стрессом. Они просят нас помнить о том, чего мы действительно хотим, чтобы мы нашли в себе силы делать то, что трудно. Тот факт, что…