27 января 2024 г. 11:57

5 Достойна перечитывания

Книга хорошо структурирована, после каждой главы есть выводы и практические задания, при этом главы взаимосвязаны, поэтому лучше читать их последовательно.

Смысловое наполнение на высоком уровне, а описываемые принципы универсальны для каждого, поэтому, если вы ещё не читали эту книгу, добавьте ее в свой список для прочтения.

12 января 2024 г. 12:35

5 Как каждая глава помогала читать дальше

По названию рецензии может показаться, что книга читается с трудом, но это не так.

Книга легко читается, при желании, ее можно прочесть за выходные (но автор рекомендует при этом все равно соблюдать «расписание заданий»)

Их, кстати, в книге очень много. Главы раскрывают нам то, как мозг работает, что отвечает за силу воли, какие исследования проводились, и что эти исследования нам дали. В каждой главе мы получим несколько советов, практик, заданий, как же нам сделать волю сильнее.

Мне понравилось, что помимо научных фактов и советов в книге есть истории людей, которые пробовали на себе те или иные способы держать себя в руках. Здорово разбавляет чтение, дает отдохнуть и не утомиться во время чтения.

Несмотря на то, что увеличение силы воли - процесс не очень быстрый, книга уже в процессе…

10 января 2024 г. 06:45

Если хочешь побороть свою привычку, используй технику поглаживания - не надо себе запрещать и не думать, можно начинать делать, нюхать, смотреть, но в последний момент отказаться

3 августа 2023 г. 08:10

5 Когда дело доходит до достижения наших целей, мы часто сталкиваемся с собственной недисциплинированностью и отсутствием мотивации.

В книге Келли Макгонигал предлагает уникальный подход к развитию нашей силы воли, помогая нам преодолеть эти преграды и достичь желаемых результатов. Книга также затрагивает важную тему мотивации и целеустремленности. Макгонигал предлагает стратегии для определения целей, создания планов действий и поддержки нашей мотивации на протяжении всего процесса достижения целей. Она подчеркивает важность осознания наших ценностей и связывания их с нашими целями, чтобы создать сильный внутренний стимул. Одно из сильных мест книги - это множество практических упражнений и стратегий, которые читатели могут использовать в повседневной жизни. Макгонигал предлагает разнообразные методы для тренировки и укрепления нашей силы воли, включая медитацию, дыхательные упражнения, планирование и установление…

19 мая 2023 г. 10:06

5 МАСТХЭВ ДЛЯ ПРОКРАСТИНАТОРОВ

Начиная читать книгу, я хотела проглотить ее целиком, замотивироваться и начать действовать. Но почему-то это не срабатывало с предыдущими книгами. После прочтения мне не хотелось возвращаться к практикам. Поэтому я усилием воли заставляла себя останавливаться на 1 главе и все следующие дни недели делать практики, данные в конце этой главы. Не каждый день получалось проходить, но каждую практику я хоть 1 раз да делала точно. Упражнения некоторых глав были очень похожи на предыдущие, но я не пропускала их - это тоже полезно для закрепления.

Что хочу сказать по стилю. Написано очень просто, доступно для каждого, было интересно узнавать некоторые факты, было интересно находить подтверждение им в своей жизни.

По итогу чтение книги и выполнение практик у меня заняло 2,5 месяца. И моя жизнь за…

23 марта 2023 г. 10:11

5 Тяжело в учении

я читала книгу долго и и по маленьким частям.
во - первых хотелось попрактиковать задания из книги, во - вторых пробираться через текст было сложно.
прочитав 50% книги, я с нетерпением ждала момента, когда мои страдания закончатся, и они закончились!
начались главы, советы из которых оказались очень применимыми к моей жизни.
в общем и целом ощущения от книги как от учебы: было сложно и временами скучно, но в итоге мне понравилось, и полученную информацию я использую постоянно.

27 апреля 2023 г. 20:14

3 роберт сапольски простым языком

во многом книга направлена на объяснение причин прокрастинации и бесконечной вереницы невыполненных обещаний: что происходит в нейронных связях человеческого мозга в момент, когда мы поддаемся соблазнам и кормим себя «завтраками»; описание многочисленных экспериментов и наблюдений; статистика; и, лишь меньшая ее часть поделится с читателем, как же все таки выработать в себе ту самую заветную силу воли. содержание рассчитано на десять недель, на каждую из которых приходится ряд вопросов, не несущих в себе особого практического смысла и задания, требующие выполнения.

задания направлены, в основном, на наблюдения за собственными реакциями, поведением и телом. я оставлю здесь наиболее полезные (по моему скромному мнению) из них:

• медитации и пранаямы; мне кажется, будучи уже косвенным…

26 марта 2023 г. 22:14

5 Отличная книга про силу воли, в которой вы найдете кучу практик!

Основная мысль - силу воли можно развить, накачать как мышцу, например, практикуя медитации или ежедневно сокращая непостоянство своего поведения. Автор очень умело объединила и научные данные, и исследования, и примеры из жизни людей.

К. Макгонигал написала эту книгу на основе своего курса, который она преподавала студентам. И это чувствовалось - я постоянно ощущала, будто сижу на лекции. Но эти лекции совсем не скучны и не нудны

«Сила воли» очень подходит для проработки. В каждой главе есть небольшой пример и практические задания, в конце - конспект главы. В текстах ключевые моменты выделены жирным шрифтом.

Одна из преград к своей мечте - это слабая сила воли. Поэтому читайте эту книгу обязательно! А если хотите избавиться от своих зависимостей - трижды обязательно

4 февраля 2023 г. 17:47

5 От ленивости до пунктуальности

Книга Сила воли Келли Макгонигал стоит на первом месте во всех подборках книг про сила воли. Найти его было нетрудно, а вот взять и читать… Для этого ты должен иметь силу воли.

Келли Макгонигал - профессор Стэнфордского университета. Она ведёт открытый курс «Наука силы воли», в котором в течение десяти недель студенты поучают знания о силе воли и с помощью экспериментов могут тренироваться. Взяв за основу этот курс она написала эту книгу, обогатила его многими данными и результатами исследовании и успехами своих студентов.

Книга разделена на десять глав, по одной главе на десять недель для экспериментов. Вначале, каждую неделю читала по одной главе и в течение недели проводила эксперименты, но так продолжалось только две недели. Потом прочитала книгу от начала до конца без перерывов и…