29 мая 2016 г. 14:03

Книга Аксенова-памятник эпохи холодной войны.Придуманный им Остров Крым-декорация,на фоне которой показано противостояние Запада(сильно приукрашенного) и СССР.Слишком уж просто и одномерно.Такой роскошный замысел пропал,по сути,впустую.

26 сентября 2020 г. 18:53

5 Альтернативная история не такая уж альтернативная?..

Короткий дисклеймер:

У меня есть цель писать каждую неделю рецензию на книгу, которую уже прочитал с целью получить обратную связь и развивать в себе качество написания текстов. Поэтому буду рад любым замечаниям и комментариям на мою честную, субъективную рецензию.

О данной книге, как бы не хотелось на этом портале развивать тему о политике, к сожалению, не выйдет избежать. "Весна", "воссоидинение", "общая судьба" все написанное автором более чем 20 лет назад осуществилось в реальности. И в связи с этим, после 2014 года книга приобретает еще большую ценность и желание ее прочитать.

Очень рекомендую тем кто мыслит критически и кто желает разобраться в мотивах и желании людей следовать за кем то, не видя перед собою реальность. Лично для себя после прочтения железно осознал важность…

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 15:55

Мне не очень.

Я вообще сатиру не очень, а советскую особенно. К тому же, для меня слишком много политики. Да и не особенно актуален он уже. Хотя у современников, должно быть, был очень популярен. А ещё там пошло до омерзения и грязно до отвращения.

Думаю, не скоро к нему (автору) вернусь, но вернусь обязательно. Вы же знаете, что писатели - глас эпохи, а Аксёнов у своей очень громкий. Многие исторические события становятся понятнее через художественные произведения. И вот Аксёнов, например, делает понятнее процессы развала СССР, хотя бы ради этого стоит дать ему ещё один шанс.

17 июля 2019 г. 16:45

1 пытка Аксёновым

Перехваленный роман. Штампы и банальности на каждом шагу. Карикатурные персонажи с карикатурными чувствами, гротеск, какие-то необъяснимые и неоправданные с точки зрения сюжета эротические эпизоды. Поскольку все персонажи мультяшные, то и сочувствовать им сложно. Итог - зря потраченное время.

12 июня 2023 г. 09:59

Очень актуальный роман и по сей день.