amsterdam_4

15 сентября 2011 г. 00:00

Последняя в моей библиотеке новая книга родом из СССР. После этого именно новинок, напечатанных в еще СССР я не покупал.

В целом, жанр альтернативной истории не мой любимый. С Аксеновым до этого был знаком по серии "Пламенные революционеры" и был очень удивлен этой его книге тогда еще в раннем 1992 году, когда СССР еще стоял в памяти, а звуки рвущихся экономических связей выплескивались на улицы и в души вместе с попрошайками и нищими, немыслимыми для Львова уже несколько десятилетий.

Что-то Аксенов во мне тогда зацепил, что-то такое, что до сих пор саднит двойным надрывом и от того, что произошло со страной, и от того, что с ней могло произойти.

Саму книгу уже не сильно и помню, но стиль, да, ярко выраженный стиль помню до сих пор.

К чему бы это?

12 марта 2011 г. 12:05

Первую половину читала практически запоем: так было увлекательно смотреть, как автор выстраивает "новый мир". Мир (Крым) получился объемным и "узнаваемым". Иногда повествование казалось затянутым (вероятно, потому что книга, написанная в 1979, должна была сказать о важном - критиковать авторскую позицию и биографию я не склонна).

Чем ближе к концу, тем отчетливее ощущение полной обреченности и неизбежности.

Странным образом эта книга переплелась у меня с "Веселыми похоронами" Улицкой. И странным образом Пирожкова Улицкой и Лунина Аксенова, что называется, поют каноном. И эти странные ассоциации удивляли меня саму всякий раз, когда я их отлавливала.

Спасибо LoraG за рекомендацию в рамках флэшмоба-2011!

12 августа 2010 г. 11:05

Когда начинала читать - думала, что брошу на середине. Но главы после третьей отложила в сторону все начатые книжки и стала читать не отрываясь. Можно назвать эту книгу как угодно - альтернативной историей, антиутопией, фантастикой, да хоть альтернативной географией, но меня в ней покорила горечь и какая-то заведомая обреченность.

Так вышло, что 20 января 1920 года один терзающийся похмельем английский солдат открыл огонь по красным, переходящим Чангарский пролив. И остров Крым остался в руках армии Врангеля. Прошло 60 лет. Крым стал самостоятельным процветающим государством с развитой экономикой. Никакого дефицита, никаких очередей, заграничные шмотки и продукты в свободном доступе... Все население острова абсолютно искренне считает себя русскими. И тут появляется человек, Андрей…

5 июля 2010 г. 09:34

Из удивившего: такой типично современный западный детективный романчик; наверное, в этом и есть причина его популярности. Из грустного: да, русские люди не могут жить спокойно и в маленькой стране, даже если эта маленькая страна позиционирует себя как самую процветающую в мире. Обязательно нужен центр циклона, в котором никому не выжить. А русские дворяне с удовольствием вывернут на изнанку любую хорошую идею, сами того не желая; это мы давно в курсе. Но в целом, минутный роман; слишком уж "остросоциальное", бывшее остросоциальное. Как-то никак. Ну и тот факт, что все уроды, прелести книжке не добавляет)

5 июня 2010 г. 01:58

читала восемь месяцев к ряду. за это время параллельно прочла десяток книг. и всё это время никак не могла взять в толк, какого же чёрта так тяну резину.. за полсотни страниц до конца осенило: ни один персонаж не понравился! да, захватывало дух от года написания при такой-то современности изложения; да, были вполне себе увлекательные эпизоды; но все герои - либо крысы, либо тряпки, либо оба сразу. да и Крым профукали, прям как без малого два десятка лет назад..

19 февраля 2010 г. 11:27

Пожалуй, первая книга, при прочтении которой на глаза навернулись слёзы. Очень круто и очень трагично. И ведь наверняка именно так всё и могло бы, если бы.

Источник

margo000

16 декабря 2008 г. 20:48

Мимо. Совершенное не моё. Даже не поняла, за что можно зацепиться. Жаль...

Menelien

27 ноября 2008 г. 13:55

Очень необычная книга, ничего подобного ранее читать не доводилось. Поначалу казалось, что передо мной просто занимательный вариант альтернативной истории. Но на последних страницах стало окончательно ясно, что никакая она не альтернативная, а самая что ни на есть настоящая. Это ведь всё про нас — как вчерашних, так и сегодняшних, потому что по сути-то ничего не изменилось. Ни в менталитете русского человека, ни в общемировых исторических закономерностях. И при всей нереальности описываемого получилось очень реалистично и жизненно. Так бы оно всё и было, повернись история несколько иначе. Да так оно всё и происходит сейчас — в России, в мире, на каждом шагу.

А авторский слог, запросто оперирующий как нецензурной лексикой, так и различными подробностями из сексуальной сферы, пожалуй,…

31 октября 2008 г. 22:46

Великолепная книга.

21 июня 2008 г. 23:13

Эту книгу нельзя читать быстро, надо вдумываться, так как она написана в необычном, специфическом стиле.