30 августа 2021 г. 19:33

Я обожаю истории про животных. Эта - моя самая любимая. Собачка Каштанка теряется. Она пытается найти своего хозяина, но все тщетно.

Её приютил некий человек. Помимо неё, у человека в доме есть еще животные. Он подрабатывает в цирке и готовит номер с животными, в том числе и с Каштанкой.

Обретет ли Каштанка счастье в новом доме? Что будет с ней? Вы узнаете когда прочтете эту историю. Лично я рекомендую.

25 октября 2021 г. 12:28

5 ''Каштанка''.

Собака потеряла хозяина. Её подобрал клоун. Каштанка познакомилась с его животными. На одном представлении она встречает своего старого хозяина и уходит с ним в их старый дом.

От радости, что ее взяли гулять, она прыгала, бросалась с лаем на вагоны конно-железки, забегала во дворы и гонялась за собаками. Столяр то и дело терял ее из виду, останавливался и сердито кричал на нее.

#ШКВ

26 августа 2021 г. 21:26

Данный рассказ Антона Павловича Чехова показывает, какое может возникать непонимание между людьми разных слоев общества. У каждого из нас свои границы, принципы и понимание тех или иных вещей.

Очень странное на мой взгляд название к этому произведению - «Злоумышленник». Ведь по сути, Денис Григорьев не хотел сделать зла, и он не понимал того, что может произойти от его поступка. Я бы назвала его злоумышленником если он делал это специально и запланировано на зло обществу - но нет же!

2 июля 2021 г. 16:36

А. П. Чехов "Мальчики". Чудесный рассказ. Чехов, повествуя о взрослых ли героях, детях, не отступает в творчестве: его рассказы полны интересных сюжетов, в которых важны детали, подробности, реплики. Для современного юного читателя рассказ будет наполнен юмором, развлечет занимательной историей, покажет их самих, таких же жаждущих приключений. Неясны будут бытовые детали, язык тех лет. Это одежда мальчишек: гимназические формы, башлыки. "Милости просим",- просят мальчиков в доме, употребляя уважительную форму тех лет. Володя в семье Королевых очень любим. Даже отец, когда поймали мальчишек, не сек сына, а провел с ребятами беседу. Как все ждали возвращения Володи из гимназии! Мать не отходила от него, целовала, обнимала, сестры смотрели в восхищении. Володя расплакался. И бежал в…

Marriana

27 мая 2021 г. 12:39

В подростковом возрасте, я прочитала Чехова почти всего,  он был очень созвучен меланхолическому настроению, нередко посещавшему меня в то время. Я воспринимала его произведения как омут – созвучие моего настроения и  музыки, льющейся со страниц великого писателя, затягивало,  словно черный водоворот увлекал мою душу. Облегчение после прочтения, то, что называют катарсисом не наступало.
Чтение Чехова не  облегчало груз души. Напротив,  оно окрашивало  тревожность в безысходные тона, усиливало, усугубляло мрачное восприятие мира.  Предложив племяннице почитать Каштанку, я  совсем забыла о том, какое впечатление производил на меня Чехов раньше. Но едва племянница начала читать зыбкие впечатления  моего отрочества ожили.  Девочка, заметив помрачневшее выражение моего лица, остановилась и, …

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

10 января 2021 г. 19:40

5 Все мои трещинки

Какой волшебный нынче Чехов... Заманил меня, чертяка, бесшовностью серого дождевого неба над заливными зелеными лугами, рябью серых речных, а то и озерных, а то и болотных, вод, вдалеке от деревни, которая каждый раз разная. То лубочная, где стоит отдельно такой грустный Дом с мезонином, в котором так ничего и не сложилось путного, то жуткая, где избы косятся плетнями, где Кирьяк насмерть бьет Марью, а мелкую девчонку за недоглядного гуся до воплей секут розгами, где Мужики пьют до одури, где просто тошно жить. Настолько тошно, что посередь сборника мне понадобился перерыв, ибо тяжко про такое читать.

А еще людьми, людьми заманил. Такие узнаваемые персонажи, такие страшные судьбы, такие грустные лица... Вот Человек в футляре, вроде бы живой снаружи, калоши на ботинки, пальто даже в жару,…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

15 февраля 2021 г. 21:09

Этот рассказ напомнил мне насколько мы с автором не сходимся. Вроде и написано о понятных и очевидных вещах, но словами не передать сколько раз за такую маленькую историю я закатывала глаза. Весь рассказ это допрос мужика, которого поймали во время кражи гайки с железной дороги. И весь этот допрос напоминал мне беседу двух глухих стариков, когда каждый о своем и при этом другого услышать и не пытается. Понятно, что автор пытался высмеять безграмотность сельских жителей. У мужика было много возможностей если не выкрутиться из ситуации, то минимизировать последствия, но он даже не пытался понять в чем претензия и в чем его обвиняют. Оценка 7 из 10

9 июня 2021 г. 19:30

Книга грустно-смешная. Мне понравилось, что рассказ идет от лица собаки Каштанки. Я переживал за судьбу собаки.

12 марта 2021 г. 20:05

Девятилетний мальчик Ванечка пишет письмо своему дедушке, в котором он слёзно просит забрать его к себе из семьи Аляхина, в которую был отдан на обучение сапожному делу. Из этого письма мы узнаём, что мальчик - сирота, а в семье сапожника с ним обращались плохо. Несмотря на то, что он был ребёнок, его заставляли много работать, а если он со своей задачей не справлялся или справлялся плохо, то его наказывали. Он пишет в надежде, что когда-то его отсюда заберут. Но вместо адреса указывает "на деревню дедушке". А это значит, что письмо вряд ли дойдёт до адресата.

И хотя раньше отдавать маленьких мальчиков подмастерьями в чужие семьи было естественно, вряд ли то, как обращались с Ванькой можно назвать нормальным. Если почитать Диккенса или нашего Горького, то мы увидим, что редкостью это не…

20 февраля 2021 г. 14:12

3 Мой отзыв о "Злоумышленник"

В формате аудиокниги достаточно скучноват, может проблема в чтеце, в бумаге интереснее. Судебное дело о том, как старичок гайку украл. Зачем и почему? Коротенький рассказ о столкновении двух миров, один из которых уступает по средствам другому.